Cómo quedó integrada la Cámara de Diputados

Cómo quedó integrada la Cámara de Diputados

La Cámara baja tomó juramento a los 130 legisladores electos en los comicios del 25 de octubre y eligió al macrista Emilio Monzó como presidente del cuerpo.

La Cámara de Diputados realizó hoy la sesión preparatoria donde juraron los 130 legisladores electos en los comicios del 25 de octubre y se eligió al macrista Emilio Monzó como presidente del cuerpo legislativo por el término de un año, para suceder al kirchnerista Julián Domínguez.

Así quedó integrada la Cámara de Diputados:

FpV (98): Alejandro Abraham, Cristina Alvarez Rodríguez, Gustavo Arrieta, Luis María Bardeggia, Jorge Barreto, Luis Basterra, Luis Beder Herrera, Ramón Bernabey, Diego Bossio, Cristina Britez, Juan Cabandié, Remo Carlotto, Guillermo Carmona, Analuz Ailén Carol, Nilda Carrizo, Graciela Caselles, Carlos Castagneto, Sandra Castro, Alberto Ciampini, Luis Cigogna, Marcos Cleri, Maurice Closs, Diana Conti, Néstor Javier David, Eduardo “Wado” De Pedro, Edgardo Depetri, Lucila De Ponti, Julio De Vido, Daniel Di Stéfano, Juliana Di Tullio, Juan Carlos Díaz Roig, Martín Doñate, Gabriela Estévez, Araceli Ferreyra, Silvina Frana, Jorge Franco, Abel Furlán, Ana Carolina Gaillard, Miriam Gallardo, María Teresa García, Nilda Garré, Lautaro Gervasoni, José Luis Gioja, Mauricio Gómez Bull, Josefina González, Adrián Grana, Dulce Granados, Leonardo Grosso, María Isabel Guerín, Andrés Guzmán, Silvia Horne, Santiago Igon, Evita Isa, Axel Kicilllof, Máximo Kirchner, Pablo Kosiner, Carlos Kunkel, Andrés “Cuervo” Larroque, Ana Llanos, Inés Lotto, Oscar Alberto Macías, Teresita Madera, Oscar Anselmo Martínez, Gustavo Martínez Campos, María Massín, Liliana Mazure, Mayra Mendoza, Sandra Mendoza, Verónica Mercado, Rubén Miranda, Carlos Moreno, José “Mellizo” Orellana, Juan Manuel Pereyra, Darío Martínez, Juan Manuel Pedrini, Martín Alejandro Pérez, Analía Rach Quiroga, Alejandro Ramos, Fernanda Raverta, Héctor Recalde, Liliana Ríos, Silvia Risko, Matías David Rodríguez, Rodrigo Rodríguez, Oscar Romero, Carlos Rubín, José Ruiz Aragón, Marcelo Santillán, Eduardo Seminara, Guillermo Snopek, Mirta Alicia Soraire, Julio Solanas, María Emilia Soria, Rodolfo Tailhade, Héctor Tentor, Héctor Tomas, Néstor Nicolás Tomassi y Luana Volnovich.

UCR (38): Ricardo Alfonsín, Karina Banfi, Mario Barletta, Miguel Bazze, Gerardo Alberto Bellocq, Luis Gustavo Borsani, María Gabriela Burgos, Ana Carla Carrizo, María Soledad Carrizo, Juan Francisco Casañas, Eduardo Costa, Jorge D’Agostino, Julián Dindart, Alejandro Echegaray, Mario Fiad, Patricia Giménez, Horacio Goicochea, Héctor Gutiérrez, Martín Hernández, Daniel Kroneberger, Hugo Marcucci, Alejandra Silvia Martínez, Diego Mestre, Marcelo Monfort, Miguel Nanni Valero, Mario Negri, Héctor Olivares, Luis Pastori, Luis Petri, José Luis Riccardo, Olga Rista, Héctor Roquel, María de las Mercedes Semhan, Susana María Toledo, Francisco Torroba, Gustavo Valdés, María Clara del Valle Vega y Teresita Villavicencio.

Pro (42): Eduardo Amadeo, Samanta Acerenza, Susana Balbo, Héctor Baldassi, Sergio Buil, Eduardo Cáceres, Eduardo Raúl Conesa, Guillermo Durand Cornejo, Facundo Garretón, Yanina Gayol, Álvaro González, Gladys González, Christian Gribaudo, Anabella Ruth Hers Cabral, Lucas Incicco, Luciano Laspina, Daniel Lipovetzky, Leandro López Koenig, Adriana Beatriz Leher, Silvia Lospenatto, Silvia Majdalani, Ana Laura Martínez, Soledad Martínez, Nicolás Massot, Karina Molina, Emilio Monzó, José Núñez, José Luis Patiño, Pedro Javier Pretto, Carlos Roma, Lidia Saya, Gisela Scaglia, Cornelia Schmidt-Liermann, Ricardo Spinozzi, Pablo Tonelli, Pablo Torello, Alberto Jorge Triaca, Paula Urroz, Juan Carlos Villalonga, Marcelo Wechsler, Sergio Wiski y Waldo Wolff.

Frente Renovador (23): Gilberto Alegre, Gustavo Bevilacqua, Graciela Camaño, Marcelo D’Alessandro, Héctor Daer, José Ignacio De Mendiguren, María Ehcosor, Alejandro Grandinetti, Marcos Lavagna, Sergio Massa, Vanesa Massetani, Pablo Mirolo, Cecilia Moreau, Alfredo Olmedo, Marcela Passo, Adrián Pérez, Raúl Pérez, Carla Pitiot, María Liliana Schwindt, Carlos Selva, Alejandro Snopek, Felipe Solá y Mirta Tundis.

Frente Cívico por Santiago (6): Norma Abdala de Matarazzo, José Herrera, Manuel Juárez, Graciela Navarro, Cristian Oliva y Mirta Pastoriza.

Unión por Córdoba (5): María Eugenia Brezzo, Carlos Massei, Adriana Nazario, Blanca Rossi y Agustín Calleri.

Coalición Cívica (4): Elisa Carrió, Leonor Martínez Villada, Fernando Sánchez y Alicia Terada.

Compromiso Federal (4): Berta Arenas, Ivana Bianchi, Cl Poggi y Fernando Salino.

Cultura, Educación y Trabajo (4): Enrique Castro Molina, Facundo Moyano, Francisco Omar Plaini y Jorge Taboada.

FIT (4): Myriam Bregman, Pablo López, Néstor Pitrola y Soledad Sosa.

Frente Cívico y Social de Catamarca (3): Eduardo Brizuela del Moral, Myrian del Valle Juárez y Amado Quintar.

Partido Socialista (4): Hermes Binner, Alicia Ciciliani, Lucila Beatriz Duré y Gabriela Troiano.

Libres del Sur (3): Victoria Donda, Federico Augusto Masso y Graciela Cousinet

Unión Chubut Somos Todos (2): Sixto Bermejo y Elia Nelly Lagoria.

Bloque Social Cristiano (2): Eduardo Fabiani y Rubén Darío Giustozzi.

MPN (2): Adrián San Martín y María Inés Villar Molina.

Peronismo Pampeano (2): Gustavo Fernández Mendía y Sergio Ziliotto.

GEN (1): Margarita Stolbizer.

Libertad y Democracia (1): Alex Ziegler.

Partido Demócrata Progresista (1): Ana Copes.

Proyecto Sur (1): Alcira Argumedo.

Solidario Si (1): Carlos Heller.

Unión Celeste y Blanco (1): Francisco de Narváez.

Unión por Entre Ríos (1): María Cristina Cremer de Busti.

Demócrata de Mendoza (1): Stella Huczak.

Monobloque (1): Sandro Guzmán.

Monobloque (1): Alberto Roberti.

Monobloque (1): Julio César Raffo.

Coment� la nota