Los 127 diputados que asumirán el 10 de diciembre

Los 127 diputados que asumirán el 10 de diciembre
Tras el recambio, el FpV sostendrá sus mayorías en ambas cámaras del Congreso y en Diputados hasta consiguió el quórum. Conocé todos los nombres que debatirán los proyectos en el recinto.
La siguiente es la nómina de los 127 diputados nacionales electos este domingo por las distintas jurisdicciones que asumirán sus bancas el próximo 10 de diciembre.



BUENOS AIRES



Frente Renovador: Sergio Massa, Darío Giustozzi, Mirtha Tundis, Felipe Solá, José Ignacio De Mendiguren, Soledad Martínez, José Adrián Pérez, Sandro Guzmán, María Ehcosor, Gilberto Alegre, Héctor Daer, Gladys González, Christian Gribaudo, Marcelo D`Alessandro, María Schwindt y Eduardo Fabiani.

Frente para la Victoria: Martín Insaurralde, Juliana Di Tullio, Verónica Magario, Héctor Recalde, Remo Carlotto, María Teresa García, Carlos Kunkel, Carlos Moreno, Diana Conti, Edgardo Depetri, Oscar Romero y Dulce Granados.



Frente Progresista, Cívico y Social: Margarita Stolbizer, Ricardo Alfonsín, Héctor Gutiérrez y Gabriela Troiano.



Unidos por la Libertad y el Trabajo: Francisco de Narváez y Omar Plaini.



Frente de Izquierda y de los Trabajadores: Néstor Pitrola.



CATAMARCA



Frente Cívico y Social: Eduardo Brizuela del Moral y Miryam Juárez.



Frente para la Victoria: Néstor Tomassi.



CIUDAD DE BUENOS AIRES



UNEN: Elisa Carrió, Martín Lousteau, Fernando Sánchez, Ana Carla Carrizo y Alcira Argumedo.



PRO: Sergio Bergman, Federico Sturzenegger, Laura Alonso, Alberto Triaca y Silvia Majdalani.



Frente para la Victoria: Juan Cabandié, Liliana Mazure y Carlos Heller.



CÓRDOBA



Unión por Córdoba: Juan Schiaretti, Blanca Rossi y Carlos Caserio.



Unión Cívica Radical: Oscar Aguad, María Soledad Carrizo y Diego Mestre.



Frente para la Victoria: Silvia Carolina Scotto y Martín Gill.

Unión Pro: Héctor Baldassi.



CORRIENTES



Encuentro por Corrientes: Gustavo Adolfo Valdés y María de las Mercedes Semhan.



Frente para la Victoria: Carlos Rubín.



CHACO



Frente para la Victoria: Juan Manuel Pedrini, Sandra Mendoza y Gustavo Martínez Campos.



Unión por Chaco: Miguel Tejedor.



CHUBUT



Acción Chubutense: Mario Das Neves y Elida Lagoria.



ENTRE RIOS



Frente para la Victoria: José Lauritto, Ana Carolina Gaillard y Jorge Barreto.



Unión por Entre Ríos: María Cristina Cremer de Busti.

Unión Cívica Radical: Américo Schvartzman.



FORMOSA



Frente para la Victoria: Juan Carlos Díaz Roig.



Frente Amplio Formoseño: Ricardo Buryaile.





JUJUY



Frente Jujeño: Mario Fiad y Gabriela Burgos.



Frente para la Victoria: Héctor Tentor.



LA PAMPA



Partido Justicialista: Gustavo Fernández Mendía.



Frente Pampeano Cívico y Social: Francisco Torroba.



Propuesta Federal: Carlos Javier Mac Allister.



LA RIOJA



Fuerza Cívica Riojana: Julio César Martínez.



Frente para la Victoria: Teresita Madera.



MENDOZA



Unión Cívica Radical: Julio Cobos, Patricia Giménez y Luis Petri.



Frente para la Victoria: Alejandro Abraham.

Partido de Izquierda y los Trabajadores: Nicolás del Caño.



MISIONES

Frente Renovador de la Concordia: Alex Ziegler y Silvia Risko.



Unión Cívica Radical: Luis Pastori.



NEUQUÉN



Movimiento Popular Neuquino: María Inés Villar Molina, Adrián San Martín.

Frente para la Victoria: Nanci Parrilli.



RIÓ NEGRO



Frente para la Victoria: María Emilia Soria y Luis Bardeggia.



SALTA



Frente Popular Salteño: Guillermo Durand Cornejo.



Partido Justicialista: Evita Isa.



Partido Obrero: Pablo López.



SAN JUAN



Frente para la Victoria: Daniel Héctor Tomas y Sandra Castro.



Compromiso Federal: Eduardo Cáceres Giménez.



SAN LUIS



Compromiso Federal: Berta Arenas y Fernando Salino.



Frente Progresista Cívico y Social: José Luis Riccardo.



SANTA CRUZ

Unión para Vivir Mejor: Eduardo Costa y Susana Toledo.



Frente para la Victoria: Mauricio Gómez Bull.



SANTA FE



Frente Progresista Cívico y Social: Hermes Binner, Mario Barletta, Alicia Ciciliani y Pablo Javkin.



Unión Pro Santa Fe Federal: Miguel Torres Del Sel, Gisela Scaglia y Ricardo Spinozzi.



Frente para la Victoria: Jorge Obeid y Josefina González.



SANTIAGO DEL ESTERO



Frente Cívico por Santiago: Cristian Oliva, Norma Abdala y Manuel Juárez.



TUCUMÁN



Frente para la Victoria: Juan Manzur y Osvaldo Jaldo.



Frente Acuerdo Cívico y Social: José Cano y Elías de Pérez.



TIERRA DEL FUEGO



Frente para la Victoria: Martín Pérez.



Movimiento Social Fueguino: Oscar Martínez.

Coment� la nota