Mirá como quedó el armado final de comisiones en la Cámara de Senadores bonaerense

Mirá como quedó el armado final de comisiones en la Cámara de Senadores bonaerense

La Cámara Alta de la Provincia dio a conocer los nombres de los integrantes de las 26 comisiones permanentes. Los presidentes de los bloques políticos elaboraron una propuesta consensuada que garantiza la representatividad en su integración.

El senado de la Provincia dio a conocer quiénes integran las comisiones permanentes, con el visto bueno de la Presidenta de la Cámara, Verónica Magario, según expresó en la primera sesión virtual del día de ayer a las 14 horas.

De este modo, los nombres de quienes conformarán las comisiones en el senado bonaerense serán las que se detallan a continuación.

Legislación General

Juan Pablo Allan

Facundo Ballesteros Maggi

Felicitas Beccar Varela

Leandro Blanco

Gervasio Bozzano

Elisa Carca

María Elena Defunchio 

Ana Durañona

Nidia Moirano

Gabino Tapia

Presupuesto e impuestosNOTA RELACIONADA:NOVEDADES

Tras meses parado, el Senado bonaerense empezó a darle forma al armado de comisiones

Alejandro Celillo

Andrés de Leo

Ayelén Durán

Lucrecia Egger

Marcelo Feliú

Juan Fiorini

Ana Laura Geloso

Magdalena Goris

Agustín Mápoli

Daniela Reich

Reich Daniela

Ana Reigada

Adrián Santarelli

Gustavo Traverso

Luis Vivona

Lorena Petrovich

Asuntos Constitucionales y acuerdos 

Juan Pablo Allan

Felicitas Beccar Varela

Leandro Blanco

Elisa Carca

Gabriela Demaría

Lucas Fiorini

Alfredo Fisher

Emanuel González Santalla

Nidia Moirano

José Pallares

Omar Plaini

Agustina Propato

Gustavo Soos

Claudia Rucci

Gabino Tapia

Trabajo y Legislación Social

Leandro Blanco

Lucrecia Egger

Marcelo Feliú

Lucas Fiorini

Ana Geloso

Omar Plaini

Agustina Propato

Ana Reigada

Gabino Tapia

Obras y Servicios Públicos

Aldana Ahumada

Andrés de Leo

Ana Devalle

Francisco Durañona

Owen Fernández

Magdalena Goris

Juan Fiorini

Alfredo Fisher

Claudia Rucci

Luis Vivona

Organización Territorial y Vivienda

Facundo Ballesteros Maggi

Elisa Carca

Andrés de Leo

Francisco Durañona

Claudia Rucci

Nidia Moirano

Ana Reigada

Educación, Cultura, Ciencia y técnica

Aldana Ahumada

Juan Pablo Allan

Gabriela Demaría

Ana geloso

Walter Lanaro

José Luis Pallares

Marta Pérez

Omar PLaini

Ana Reigada

Emiliano Reparáz

Claudia Rucci

Carolina Tironi

Luis Vivona

Deportes

Defunchio María Elena

Flavia Delmonte

Owen Fernández

Marta Pérez

Agustina Propato

Emiliano Reparáz

Carolina Tironi

Asuntos Agrarios y Pesca

Ballesteros Maggi Facundp

Felicitas Beccas Varela

Alejandro Celillo

Flavia Delmonte

Ana Devalle

Ayelén Durán

Lucrecia Egger

Carolina Tironi 

Gustavo Traverso

Industria y minería

Ahumada, Aldana

Bagnato, Francisco

De Leo, Andrés

Duran, Ayelen 

Egger, Lucrecia

Maspoli, Agustin 

Pallares, Jose Luis

Plaini, Omar 

Traverso, Gustavo 

Salud pública

Barcia, Florencia 

Cellillo, Alejandro

Defunchio, María Elena 

Delmonte, Flavia 

Devalle, Ana

Geloso, María Laura

Pérez, Marta

Tironi, Carolina

Traverso, Gustavo. 

Ambiente y desarrollo sostenible

Ahumada, Aldana; 

Ballesteros Maggi, Facundo; 

Cellillo, Alejandro; 

Delmonte, Flavia; 

Durañona, Francisco; 

Egger, Lucrecia; 

Fisher, Alfredo; 

González Santalla, Emanuel; 

Reich, Daniela; 

Santarelli, Adrian; 

Tironi, Carolina.

Asuntos municipales, descentralización y fortalecimiento insitucional

Cellillo, Alejandro; 

Defunchio, María Elena; 

Durañona, Francisco; 

González Santalla, Emanuel; 

Hirtz, David; 

Fernández, Owen; 

Lanaro, Walter

Petrovich, Lorena; 

Reparaz, Emiliano; 

Reich, Daniela; 

Santarelli, Adrian; 

Soos, Gustavo; 

Vivona, Luis 

Adolescencia y familia

 Barcia, Florencia; 

Feliú, Marcelo; 

Goris, Magdalena; 

Lanaro, Walter; 

Maspoli, Agustín; 

Pérez, Marta;

Propato, Agustina; 

Reich. Daniela; 

Reigada, Ana; 

Rucci, Claudia; 

Tironi, Carolina

Seguridad

Carca, Elisa; 

Egger, Lucrecia; 

Hirtz, David; 

Lanaro Walter;

Petrovich, Lorena; 

Propato, Agustina; 

Santarelli, Adrian; 

Soos, Gustavo; 

Tapia Gabino; 

Traverso, Gustavo; 

Vivona, Luis. 

Derechos humanos y garantías

Allan, Juan Pablo; 

Blanco, Leandro; 

Carca, Elisa; 

Duran Ayelen; 

Hirtz, David; 

Máspoli, Agustin; 

Pérez, Marta; 

Soos, Gustavo; 

Traverso, Gustavo. 

Comercio exterior, mercosur y política de integración regional

Beccar Varela, Felicitas; 

Blanco, Leandro; 

Bozzano, Gervasio; 

De Leo, Andres; 

Demaria, Gabriela; 

Durañona, Francisco; 

Feliú, Marcelo; 

Fiorini, Lucas; 

Hirtz, David; 

Reparaz, Emiliano; 

Santarelli, Adrián. 

Transporte, puertos e intereses marítimos

Bagnato, Francisco; 

Durán, Ayelén;

Feliu, Marcelo;

Fiorini, Juan; 

Fiorini, Lucas; 

Fisher, Alfredo; 

Máspoli, Agustin; 

Moirano, Nidia; 

Plaini, Omar. 

Comercio interior, pequeña y mediana empresa, y turismo

Bagnato, Francisco; 

Ballesteros Maggi, Facundo; 

Delmonte, Flavia; 

Devalle, Ana; 

Duran, Ayelen; 

Fernández, Owen; 

González Santalla, Emanuel; 

Hirtz,  David; 

Maspoli, Agustín. 

Usuarios y cosumidores

Barcia, Florencia;

Blanco, Leandro; 

Defunchio, Maria Elena; 

Delmonte, Flavia; 

Fernández, Owen; 

Goris, Magdalena; 

Soos, Gustavo. 

Hacienda

Bagnato, Francisco; 

Bozzano, Gervasio; 

De Leo, Andres; 

Demaria, Gabriela; 

Fisher, Alfredo; 

Geloso, Ana Laura; 

Fiorini, Juan. 

Prevención de las adicciones 

Barcia, Florencia; 

Cellillo, Alejandro; 

Defunchio, Maria, Elena; 

Devalle, Ana; 

Geloso, Ana Laura; 

Lanaro, Walter; 

Propato, Agustina. 

Reforma política y reforma del Estado

 Allan, Juan Pablo; 

Ballesteros Maggi, Facundo; 

Beccar Varela, Felicitas; 

Bozzano, Gervasio;

Carca, Elisa; 

Demaria, Gabriela; 

Fiorini, Lucas; 

Gonzalez, Santalla, Emanuel; 

Lanaro, Walter; 

Pallares, José Luis; 

Petrovich, Lorena; 

Reigada, Ana; 

Reparaz, Emiliano; 

Tapia, Gabino; 

Vivona, Luis; 

Modernización del Estado, participación ciudadana e innovación tecnológica

 Ahumada, Aldana; 

Bozzano, Gervasio; 

Fernández, Owen;

Fisher, Alfredo; 

Fiorini, Juan; 

González Santalla, Emanuel; 

Reich, Daniela; 

Reparaz, Emiliano; 

Santarelli, Adrián. 

Igualdad real de trato y oportunidades y discapacidad

Ahumada, Aldana; 

Bagnato, Francisco; 

Barcia, Florencia; 

Beccar Varela, Felicitas; 

Defunchio, María Elena; 

Demaria, Gabriela; 

Feliú, Marcelo; 

Fiorini, Juan; 

Goris, Magdalena; 

Máspoli, Agustin; 

Pallares, Jose Luis; 

Perez, Marta; 

Reich, Daniela; 

Rucci, Claudia; 

Soos, Gustavo. 

Libertad de expresión

Bagnato, Francisco; 

Barcia, Florencia; 

Goris, Magdalena; 

Pallares, Jose Luis; 

Petrovich, Lorena; 

Plaini, Omar; 

Tapia, Gabino. 

Comentá la nota