Diputados y Senado: así quedan las comisiones

Diputados y Senado: así quedan las comisiones
Tras arduas negociaciones, tal como sucedió la semana pasada en Senadores, la Cámara de Diputados definió este miércoles a los presidentes de cada una de las comisiones. A continuación el listado completo.
Las cámaras de Diputados y Senadores oficializaron la conformación de las comisiones permanentes para el trabajo legislativo del año.

Los diputados del Frente para la Victoria que presidirán comisiones son: Marcelo Feliú (Asuntos Constitucionales y Justicia); Darío Golía (Presupuesto e Impuestos); Juan de Jesús (Salud Pública); María del Carmen Pan Rivas (Educación); Viviana Nocito (Asuntos Municipales).

También, Fernanda Raverta (Derechos Humanos); Nelson Silva Alpa (Industria y Minería); Ricardo Móccero (Asuntos Agrarios); Juan José Mussi (Ecología y Medio Ambiente)

Y Rodolfo Iriart (Intereses Marítimos, Portuarios y Pesca).

Otras de las comisiones que estarán conducidas por legisladores del oficialismo son: Asuntos Culturales (Evangelina Ramírez); Transporte (Mario Caputo); Turismo y Deportes (Germán Cestona); Tierras y Organización Territorial (Alicia Sánchez); y Seguridad y Asuntos Penitenciarios (Guido Lorenzino).

Además, los diputados kirchneristas que presidirán comisiones son: Rocío Giaccone (Reforma Política y del Estado); Karina Nazábal (Mercosur); Miguel Funes (Juventud); Walter Abarca (Energía) y Andrés Quinteros (Servicios Públicos).

En tanto, los diputados del Frente Renovador que encabezarán comisiones son: Mario Giaccobe (Legislación General); Sergio Villordo (Ciencia y Técnica); Julio Ledesma (Trabajo); Carlos Acuña (Previsión y Seguridad Social).

El massismo además liderará las comisiones de Obras Públicas (Daniel Monfasani); Derechos de Usuarios y Consumidores (Rubén Eslaiman); Niñez, Adolescencia y Familia (María Marta Corrado); Comercio Exterior (Marcelo Di Pascuale); Producción y Comercio Interior (Pablo Garate) y Colegios Profesionales (Juan José Amondarain).

El diputado Juan Cocino (FAP) será el titular de la comisión de Políticas Sociales; Marcelo Díaz (FAP) el de Asuntos del Conurbano; Luis Oliver (UCR) de Asuntos Regionales y del Interior; Diego Rovella (UCR) de Prevención de las Adicciones.

De igual modo, Alfredo Lazzeretti (FAP) estará a cargo de Asuntos Cooperativos y Viviendas; Sandra París (UCR) de Capacidades Diferentes; Marcelo Saín (Nuevo Encuentro) de Igualdad de Oportunidades; y Héctor Gay (Unión Celeste y Blanco) de Relaciones Parlamentarias.

En la Cámara alta, los senadores del FpV que presiden comisiones son: Juan Curuchet (Deportes); Santiago Carreras (Asuntos Constitucionales y Acuerdos); Patricio García (Presupuesto e Impuestos); Emilio López Muntaner (Medios y Libertad de Expresión).

También Gustavo Oliva (Educación); Marcelo Carignani (Salud); Daniel Barrera (Asuntos Municipales); Cecilia Comerio (Niñez); Alejandro Dichiara (Comercio Interior) y Marina Moretti (Igualdad de Trato).

Por el massismo estarán al frente de las comisiones: Héctor Vitale (Legislación General); Roque Cariglino (Organización Territorial y Vivienda); Baldomero Alvarez de Olivera (Seguridad); Diana Larraburu (Obras y Servicios Públicos); Leonor Granados (Comercio Exterior); Fernando Moreira (Hacienda).

El Frente Renovador a la vez presidirá las comisiones de: Reforma Política (Sebastián Galmarini); Asuntos Agrarios y Pesca (Gabriel Pampin); Usuarios y Consumidores (Hernán Albisu); Ecología (Alfonso Coll Areco) y Prevención de Adicciones (Lorena Ferraro Medina).

Mónica Macha, de Nuevo Encuentro, preside la Comisión de Derechos Humanos; Mario Ishii, de PJ Néstor Kirchner, la de Transporte; Omar Foglia, del FAP, la de Industria; y Gustavo De Pietro, del radicalismo, la de Trabajo.

Coment� la nota