Ocho duros golpes para el kirchnerismo

Los precandidatos a concejal del FPV perdieron ayer en 8 de los partidos de la Sexta Sección donde son gobierno. Cayeron ante el FPCyS (en 5 distritos), movimientos vecinalistas (2) y la ULyT (1).
* Los reveses del FPV se dieron en Monte Hermoso --fue la gran sorpresa de la jornada--, Guaminí, Saavedra, Tornquist, Villarino, General La Madrid, Tres Lomas y Bahía Blanca. * En tanto, el kirchnerismo ratificó su hegemonía en Coronel Suárez, Laprida, Patagones y Benito Juárez. Otra sorpresa: el denarvaísmo pisó fuerte en tres distritos, dos de ellos clave en la sección.

1) Adolfo Alsina

FPCyS 3.720

(Javier Andres) 2.913

(Stella Maris Stevssel) 807

FPV (Alberto Gutt) 3.337

Frente Renovador 1.998

(Sebastián Seijas) 1.296

(Guillermo Besagonill) 702

ULyT (Mauricio Alaniz) 787

2) Adolfo Gonzales Chaves

UVGCh (Sandra Zoppo) 2.484

FPV (Miguel Angel Milesi) 2.229

CSP (María Gabriela Dura) 1.641

Frente Renovador (Mariela Jorge) 944

3) Benito Juárez

FPV (Roberto Cittadini) 3.803

FPCyS 2.635

(José María San Roqueondo) 1.690

(Juan Marcial Salim) 945

Frente Renovador (Oscar Zabalza) 2.545

Unión con Fe (Angel Alfonsín) 1.457

4) Coronel Dorrego

FPCyS 4.087

(Raúl Reyes) 3.323

(Carmen Iribe) 764

Juntos por Dorrego (Hugo Segurola) 2.848

FPV (Remo Speranza) 1.218

ULyT (Ariel Rodríguez) 1.150

Frente Renovador (Claudio Herther) 701

5) Coronel Pringles

FPCyS 3.950

(Juan Sergio Carassou) 2.331

(Ezequiel Ríos) 950

(Pablo Hourticolou) 669

Compromiso Pringles (Carlos Berterret) 3.746

FPV (Silvio Romano) 3.462

ULyT (Oscar Sorrivas) 1.522

FIT (Daniel Heredia) 484

6) Coronel Suárez

FPV (Claudio Holzmann) 6.940

UNOS (Guillermo Recalde) 5.110

FPCyS 4.932

(Pablo Diaz) 645

(Carlos Delgado) 4.287

Frente Renovador (Hugo González) 3.725

ULyT (Ricardo Alvarez) 1.841

FIT (Rubén Allende) 920

Unión con Fe (Carlos Cannes) 470

7) Daireaux

FPCyS (Javier Fernández) 4.110

FPV (Hernán Jaurena) 3.034

Frente Renovador (Sergio Córdoba) 2.005

ULyT (Walter Gotti) 914

Unión con Fe (Mirian Forti) 242

8) General La Madrid

FPCyS (Carlos Morante) 3.047

FPV (Rodolfo Menéndez) 2.910

Frente Renovador (Esteba Peralta) 777

9) Guaminí

FPCyS (Jorge García) 3.016

FPV (Jorge Nieto) 2.970

ULyT (Hugo Peñas) 676

Frente Renovador (Luis Fernández López) 495

10) Laprida

FPV (Pablo Huici) 3.089

FPCyS (Mauricio De Marco) 2.046

Frente Renovador-Pro (Julieta Arce) 1.271

11) Monte Hermoso

FPCyS (Carolina Bertazzo) 2.021

FPV (Daniela Pereyra) 1.751

Frente Renovador (Marcela Villarreal García) 579

ULyT (Guillermo Sánchez) 319

FIT (Julia Lagleyze) 135

12) Patagones

FPV (Edgardo Garat) 4.765

ULyT (José Luis Zara) 3.027

Frente Renovador (Ricardo Marino) 2.609

FPCyS

(Stella Maris Fibiger) 1.029

(Omar Rosemberg) 937

Unión con Fe (Mariano Ortiz) 200

* Nota: Escrutado el 81,9% de los votos.

13) Pellegrini

FPCyS (Eugenio Zabalza) 1.694

Frente Renovador (Juan Carlos Alonso) 1.225

FPV (Sebastián Etchevers) 711

14) Puan

FPCyS 4.944

(Stella Maris Krieger) 3.556

(Rubén Ceminari) 1.388

FPV (José María Pasini) 2.350

ULyT (Juan Carlos Carcedo) 1.594

Frente Renovador (Vanessa Vergara) 888

FIT (Andrés Baleani) 474

15) Saavedra

FPCyS 5.607

(Jorge Capotosti) 4.024

(Marcela Guido) 2.204

FPV (Raúl Zaffora) 2.954

ULyT (Patricia Marks) 1.518

Frente Renovador (Luis Gribaldo) 1.377

UVS (Raul Monti)

16) Salliqueló

ULyT (Juan Miguel Nosetti) 2.100

FPCyS (Marcelo Panozzo) 1.515

FPV (Víctor Hugo Elizalde) 1.256

Frente Renovador (Eduardo Hezzi) 650

17) Tornquist

FPCyS (Sergio Bordoni) 2.925

FPV (José Francisco Muñiz) 2.104

ULyT (Horacio Buitrago) 1.455

Frente Renovador (Delia Mertl) 1.187

FIT (Irene Antognolli) 287

18) Tres Arroyos

MVTA (Luis Aramberri) 11.773

FPV 7.260

(Augusto De Benedetto) 4.446

(Benicio Arias) 2.814

Frente Renovador (Martín Garate) 5.573

FPCyS 3.921

(Antonio Festa) 738

(María Marta Naveyra) 1.961

(Alejandro Massa) 1.222

EUP (Laura Aprile) 3.104

ULyT (Jorge Orsili) 1.318

FIT (Juan Ignacio Azpitarte) 678

UF (María Valeria Alonso) 548

ACF (Fernando Molinas) 207

19) Tres Lomas

AMPTL (Jorge García) 2.006

FPV (Elisabeth Covino) 1.956

Frente Renovador (Pedro Martiarena) 624

20) Villarino

Acción por Villarino (Carlos Bevilacqua) 5.377

FPV (Fabricio Stefanelli) 5.257

FPCyS (Luciano Peretto Ithurralde) 3.168

ULyT (Oreste Villalba) 1.918

FPDyS (José Manuel Altamirano) s/d

FIT (Marina Boccia) s/d

UF (Sebastián Halves) s/d

Coment� la nota