Así se juega la cuarta fecha de las recorridas de obras de los legisladores de Cambiemos

Así se juega la cuarta fecha de las recorridas de obras de los legisladores de Cambiemos

Tal como informó La Tecla, los legisladores provinciales de Cambiemos se sumaron a la campaña que tiene como principal objetivo llevar al triunfo a la lista que lidera Esteban Bullrich. El aporte consiste en "hacer más visibles" las obras de infraestructura que se llevan a cabo en los diferentes distritos.

Durante cinco semanas, de lunes a viernes, treinta diputados y dieciséis senadores del oficialismo recorren diversas obras de infraestructura, ya sean nacionales, provinciales o municipales. ¿Todos juntos? No. "El lunes salen nueve, el martes otros nueve y así hasta llegar al viernes", señalaban desde la Cámara baja.

En lo que respecta a esta semana, que arrancó con un lunes y martes lluvioso, tiene los siguientes nombres, las siguientes obras y los siguientes días. Como corresponde, con el correr de las jornadas aparecerán en las redes sociales las pertinentes fotos, claro, del legislador y la obra.

Las obras a recorrer abarcan los distritos de las ocho secciones electorales y los legisladores designados son de la sección por la que fueron electos. Otro detalle que marca claramente lo organizada que está la movida radica en que los que la primera semana salieron el lunes, lo seguirán haciendo ese día durante las cuatro semanas siguientes. Lo mismo, claro, con el resto de los días.

La idea fue llevada a la mesa de campaña por el propio presidente de Diputados, Manuel Mosca (También suman lo suyo los equipos de la Secretaría de Comunicación y el ministerio de Infraestructura). El objetivo es que los legisladores, vayan o no por la renovación, se involucren de lleno en la campaña electoral. "Enseguida Vidal, Suárez y el resto de los integrantes (de la mesa), dieron el ok", decía un allegado al bolivarense.

CUARTA SEMANA

PRIMERA SECCION

-Hugo Oroño

*General Rodríguez: Miércoles 

-Construcción de acceso, construcción núcleo húmedo, solados peatonales, iluminación y equipamiento en polideportivo municipal.

-Roberto Costa

*Mercedes: Miércoles

-Reconversión lumínica de accesos y avenidas. 

-Verónica Barbieri

*Marcos Paz: Martes

-Obras varias.

-Walter Carusso

*Tigre: Miércoles

-Desagües Pluviales en Distintos Lugares del Municipio de Tigre.

-Daniel Ivoskus

*Malvinas Argentinas: Viernes

-Hidráulica troncal principal Ventura Coll - Localidad Grand Bourg.

-Majo Tedeschi

*Merlo: Jueves 

-Saneamiento Hidráulico del Arroyo Torres - ETAPA 2.

-César Torres

*Lujan: Viernes

-Repavimentación y Ensanche Av. Berschtedt.

SEGUNDA SECCION

-Sandra Paris

*Pergamino: Jueves

-Obras de defensa y desagües en la ciudad de Pergamino.

-Mario Vignali

*Ramallo: Viernes

-Pavimentación 47 calles en Villa Ramallo.

-Orlando Yans

*Rojas: Viernes

-Ayuda financiera para Construcción de Jardín Maternal (CONVENIO). 

-Marcelo Dileo

*San Andrés de Giles: Viernes

-Señalización horizontal y vertical en la localidad cabecera.

-Marcelo Pacífico

*Salto: Viernes

-Carpeta asfáltica en caliente.

-Elisa Carca

*Distrito a definir

-Obra a definir.

TERCERA SECCION

-Fernando Pérez

*Lobos: Lunes

-1.190 metros de pavimento de hormigón en 7.3 m de ancho.

María Elena Torresi

*Esteban Echeverría: Martes

-Construcción de Reductores de Velocidad y Sellados de Juntas y Fisuras.

-Walter Lanaro

*San Vicente: Jueves

-Consolidado de calles.

-Eduardo Schiavo

*Lanús: Miércoles 

-Puesta en Valor - Av. Marco Avellaneda entre Caferatta y Carlos Pellegrini y Roca entre H. Yrigoyen.

-Mario Giacobbe

*Pte. Peron: Miércoles

-Construcción de calles carpeta asfáltica.

-Jorge Mancini

*Lomas de Zamora: Viernes

-Pavimentación y reparación de Calles Urbanas 2017- Etapa 2.

CUARTA SECCION

-Marcelo Daletto

*Lincoln: Viernes

-Cordón cuneta y acceso con estabilizado granular Barrio Podestá.

-Laura Ricchini

*Bragado: Martes

-Avenida Circunvalación III Etapa. 

-Oscar Sánchez

*Pehuajo: Miércoles

-Amplicación del Hospital Juan Carlos Aramburu (FIM).

-Jorge Silvestre

*Rivadavia: Jueves 

-Desagües Pluviales entubamiento.

-Mauricio Vivani 

*Carlos Casares: Lunes

-Construcción 20 Viviendas.

-Vanesa Zuccari

*Alberti: Lunes

-Construcción de Pavimiento Urbano.

-Malena Baro

*Trenque Lauquen: Lunes

-Ampliación Hospital I Etapa.

-Gustavo De Pietro

*9 de Julio: Jueves

-Pavimentación, cordón cuneta y asfalto en Barrio Tres Lagunas.

-Omar Foglia

*General Pinto: Viernes

-Construcción de 39 cuadras de pavimento donde poseen cordón cuneta.

QUINTA SECCION

-Maximiliano Abad

*San Cayetano: Lunes

-Construcción 20 Viviendas. Plan Centenario IV Etapa.

-Guillermo Castello

*Tordillo: Martes

-Pavimento de hormigón simple y cordón integral en la planta urbana.

-Liliana Denot

*Tandil: Miércoles

-Redes de Gas. 

-Martín Domínguez Yelpo

*Ayacucho

-20 Viviendas FOMUVI.

-Roberto Rago

*Balcarce: Viernes 

-Ampliación redes cloacales.

-Carlos Fernández

*Castelli: Lunes

-Viviendas.

SEXTA SECCION

-Rosío Antinori

*Benito Juárez: Lunes

-Puesta en valor Estancia Sol Argentino (Patrimonio histórico).

-Santiago Nardeli

*Coronel Pringles: Martes

-Ampliación Agua Corriente.

-Luis Oliver

*Coronel Dorrego: Miércoles

-Red de Gas: Dorrego, El Perdido, Oriente.

-Julieta Centeno

*Coronel Suárez

-Desagües pluviales en Avenida Teodosio Alaniz.

-Andrés De Leo

*Bahía Blanca: Viernes

-Desagües pluviales en Nueva Belgrano.

-Nidia Moirano

*Guaminí: Lunes

-Hogares de ancianos.

-Horacio López

*Daireaux: Martes

-Red de Gas.

SEPTIMA SECCION

-Eduardo Barragán 

*Tapalque: Jueves 

-Pavimentación de calles.

-Alejandra Lorden

*Roque Pérez: Viernes

-Casa casero, predio 33 hectáreas.

OCTAVA SECCION

-Diego Rovella

*Brandsen: Martes

-Pavimentación Calle Las Heras entre Berutti y Magdalena de Fait.

-Juan Pablo Allan

*Berazategui: Miércoles

-Desagües en Barrio Villa Real.

-Gabriel Monzó

*Punta Indio: Jueves

-Cordón cuneta en verónica y Pipinas.

-Pilar Ayllon

*Lanús: Viernes

-Aliviador Pluvial en Remedios de Escalada.

Coment� la nota