En Telefe, canal que tiene los derechos para la transmisión del evento, se dieron a conocer los nombres de los posibles premiados por la producción televisiva y de radio en 2012.
Estos son todas las ternas y nominados:
Unitario miniserie
- El hombre de tu vida (Telefe)
- En terapia (Canal 7)
- La Dueña (Telefe)
-Tiempos Compulsivos (Canal 13)
Actor protagonista unitario
- Benjamín Vicuña // La Dueña (Telefe)
- Diego Peretti // En terapia (Canal 7)
- Guillermo Francella // El hombre de tu vida (Telefe)
- Luis Brandoni // El hombre de tu vida (Telefe)
- Rodrigo de la Serna //Tiempos compulsivos (Canal 13)
Actriz unitario
- Gloria Carrá // Tiempos Compulsivos (Canal 13)
- Mercedes Morán // El hombre de tu vida (Telefe)
- Mirta Legrand // La Dueña (Telefe)
- Muriel Santana // El donante (Telefe)
- Soledad Silveyra // Condicionados (Canal 13)
Programa humorístico
- Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
- La Pelu (Telefe)
- Sin Codificar (América)
Labor humorística
- Diego Capusotto // Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
- Fatima Florez // Periodismo para todos (Canal 13)
- Freddy Villareal // Showmatchn (Canal 13)
- José Carlos Guridi "Yayo" // Sin codificar (América)
- Martin Bossi // Showmatch (Canal 13)
Interes general / magazine
- Bendita TV (Canal 9)
- Cocineros Argentinos (Canal 7)
- Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)
- AM (Telefe)
Revelación
- Ailín Salas// En Terapia (Canal 7)
- Kim Chan Sung // Graduados (Telefe)
- Martina Stoessel // Violetta (Canal 13)
- Jenny Williams // Graduados (Telefe)
- Nanci Gay // La Pelu (Telefe)
Participación especial en ficción
- Ana Maria Picchio // Condicionados (Canal 13)
- Andy Kusnetzoff // Graduados (Telefe)
- Betiana Blum // Graduados (Telefe)
- Eleonora Wexler // Condionados (Canal 13)
- Osvaldo Laport // Sos mi hombre (Canal 13)
Actor de reparto
- Joaquin Furriel //Sos mi hombre (Canal 13)
- Leo Sbaraglia // En terapia (Canal 7)
- Ludovio di Santo // Sos mi hombre (Canal 13)
- Mex Urtizberrea // Graduados (Telefe)
- Roberto Carnaghi // Graduados (Telefe)
Actriz de reparto
- Eugenia Tobal // Sos mi hombre (Canal 13)
- Georgina Barbarosa // Dulce amor (Telefe)
- Mirtha Busnelli // Graduados (Telefe)
- Norma Aleandro // En terapia (Canal 7)
- Paola Barrientos // Graduados (Telefe)
Noticiero
- América Noticias - 2da edición (América)
- Telefe - 2da edición (Telefe)
- Telenoche (Canal 13)
Labor periodística femenina
-Cristina Peréz// Telefe 2da edición (Telefe)
-María Laura Santillán// Telenoche (Canal 13)
-Mónica Gutiérrez// América Noticias - 2da edición (América)
Labor periodística masculina
- Germán Paoloski// Diario de medianoche (Telefe)
- Guillermo Andino// América Noticias - 1ra y 2da edición (América)
- Jorge Lanata//Periodismo para todos (Canal 13)
Columnista/Panelista
- Mauro Szeta// Telenoche (Canal 13)
- Reinaldo Sietecase// Telefe noticias (Telefe)
- Ricardo Canaletti// Telenoche (Canal 13)
Cronista/Movilero
- Gonzalo Rodríguez// Caiga quién caiga (América)
- Mario Massachesi// Telenoche (Canal 13)
- Miriam Lewin// Telenoche (Canal 13)
Actor protagonista de ficción diaria novela telecomedia
- Daniel Hendler// Graduados (Telefe)
- Juan Darthés// Dulce amor (Telefe)
- Juan Gil Navarro// Mi amor, mi amor (Telefe)
- Luciano Cáceres// Graduados (Telefe)
- Luciano Castro// Sos mi hombre (Canal 13)
- Sebastián Estevánez// Dulce amor (Telefe)
Actriz protagonista de ficción diaria novela telecomedia
- Carina Zampini// Dulce amor (Telefe)
- Celeste Cid// Sos mi hombre (Canal 13)
- Isabel Macedo// Graduados (Telefe)
. Nancy Dupláa// Graduados (Telefe)
- Vanesa González// Lobo (canal 13)
Producción integral
- Graduados (Telefe)
- Periodismo para todos (Canal 13)
- ShowMatch (Canal 13)
Reality
- Cuestión de peso (Canal 13)
- La voz argentina (Telefe)
- Soñando por cantar (Canal 13)
Entretenimiento
- A todo o nada (Canal 13)
- Minuto para ganar (Telefe)
- ShowMatch (Canal 13)
Ficción diaria novela telecomedia
- Dulce amor (Telefe)
- Graduados (Telefe)
- Sos mi hombre (Canal 13)
Humorístico radio
- Adrián Stopelman (Radio Continental)
- Juanjo Salce Radio (Radio Continental)
- Rolo Villar (Radio 10)
- Ariel Tarico (Radio Mitre)
Labor conducción masculina en TV
- Beto Casella// Bendita TV (Canal 9)
- Marcelo Tinelli// Showmatch (Canal 13)
- Santiago del moro// Infama (América)
- Alejandro Wiebe Marley// Minuto para ganar (Telefe)
- Leo Montero// AM (Telefe)
Labor conducción femenina en TV
- Andrea Politti// Los unos y los otros (América)
- Claribel Medina// Cuestión de peso (Canal 13)
- Federica Pais// Con sentido público (Canal 7)
- Virginia Lago// Historias del corazón (Telefe)
- Verónica Lozano// AM (Telefe)
Conducción femenina en radio
- Elizabeth Vernaci// Negropolis (Rock & pop)
- Gabriela Radiche// Especial Mega delivery (Mega)
- Mónica Cahen D`Anvers// La mañana de Mónica y César (Radio del plata)
Conducción masculina en radio
- Alejandro Dolina// La venganza será terrible (Radio del plata)
- Andy Kusnetzoff// Perros de la calle (Metro)
- Matías Martin// Basta de todo (Metro)
- Santiago del Moro// Terapia despareja (Radio Pop)
Programa deportivo
- El show del fútbol (América)
- Fútbol para todos (Canal 7)
- Juegos olímpicos Londres 2012 (Canal 7)
Cultural/ educativo
- Ecos de mi tierra (Canal 7)
- La guerra del Paraguay - Guerra guasu (Canal 7)
- ¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)
Infantil/juvenil
- El payaso Plim Plim (El Trece)
- Piñón Fijo (El Trece)
- Violetta (El Trece)
Autor/ libretista
- Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada// Graduados (Telefe)
- Esther Feldman y Alejandro Macci// En Terapia (Canal 7)
- Juan José Campanella y Cecilia Monti// El hombre de tu vida (Telefe)
Director
- Alejandro Ripoll (Showmatch – El Trece)
- Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe)
- Miguel Colom (Graduados – Telefe)
Cortina musical
- La dueña -Abel Pintos- // La Dueña (Telefe)
- El círculo - Kevin Johansen- // Volver a nacer (Canal 7)
- Graduados -Tan Biónica- // Graduados (Telefe)
Aviso publicitario
- Abuela Speedy (DDB Argentina)
- Flores Coca-Cola / SHWEPPES (Del Campo Saatchi & Saatchi)
- Ingeniero YPF (Liebre Amotinada)
- Propuesta insuficiente Banco Galicia (Young & Rubicam)
Periodístico en radio
- Guetap (Vorterix)
- Lanata sin filtro (Mitre)
- Secreto de sumario (Del Plata)
Deportivo en radio
- La oral deportiva (Rivadavia)
- Fox Sports radio del plata (Radio del Plata)
- Roc & Closs (Rock & Pop)
Interés general
- Basta de todo (Radio Metro)
- Lalo por hecho (La 100)
- Perros de la calle (Metro)
Cultural
- El explorador cultural (Radio América)
- Las dos caratulas (Radio Nacional)
- Teatro Colón (Radio De la Ciudad)
Musical
- Canciones son amores (Mitre)
- Edición limitada (Blue)
- Megacusticos (Mega)
Labor periodística femenina
- Cynthia García (La Mañana – Continental)
- Magdalena Ruiz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo – Continental)
- María O'Donnell (Magdalena Tempranísimo – Continental)
Labor periodística masculina
- Facundo Pastor (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina)
- Marcelo Longobardi (Cada mañana – Radio 10)
- Reynaldo Sietecase (Guetap – Vorterix)
Servicio informativo
- Mitre Informa Primero (Mitre)
- Red informativa (La Red)
- Servicio informativo Continental (Continental)
Labor locución femenina
- Andrea Estevez Mirson (Bravo.Continental – Continental)
- Belén Badía (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)
- Florencia Ibáñez (La Mañana – Continental)
Labor locución masculina
- Claudio Orellano (Rivadavia)
- Fernando Abal (Nacional)
- Luis Albornoz (Disney)
Comentá la nota