Cómo quedó conformado cada Concejo Deliberante de la Sexta Sección Electoral

Cómo quedó conformado cada Concejo Deliberante de la Sexta Sección Electoral

Quiénes entran, quiénes se van.

   Tras los resultados de las elecciones generales de ayer, así quedó conformado cada Concejo Deliberante en los distintos distritos de la Sextra Sección Electoral.

   En Bahía, por ahora Cambiemos y el Frente para la Victoria meten 5 concejales; el massismo 2.

   En tanto, en Coronel Rosales el partido ganador (Cambiemos) se quedó con 5 ediles.

Adolfo Alsina

* Cómo quedó: Cambiemos, 7 y FPV, 5.

* Entran: Miguel Prost, María de los Ángeles Fernández y Fernando Volpe, por Cambiemos; y Rubén Besagonill, por FPV.

* Se quedan: Facundo Montenegro (reelecto), Marina Imperatori, Juan Carlos de Ortúzar y Natalia Pedroche (en reemplazo de Javier Andres), por Cambiemos; Gustavo Elman (reelecto), Paula Cucco, Alberto Gutt y Nerina Carola (reemplaza a Flavio Baskir), por el FPV

* Se van: Valeria Cavilla (UCR); Bruno Pazos (Pro); José María Varela, Gustavo Elman, y Liliana Baiardi, del FPV.

Coronel Dorrego

* Cómo quedó: Cambiemos, 8; Juntos Por Dorrego, 2; y FPV, 2.

* Entran: Por Cambiemos, Gastón Nomdedeu, Priscila Minnard y Santiago Arévalo; por el FPV, Julio Modesti y Javier Cortez.

* Se van: Por Cambiemos, Irene De Inés, Adriana Pérez y Fabián Barda; por Juntos por Dorrego, Gabriel Madariaga; por Agrupación Ford, Ariel Salazar.

* Permanecen: Por Cambiemos, Luis Giannechini, Cecilia Alvarez,María Delia Dumrauf, Ramiro Zarzoso (renueva) y Abel Cifarelli (quien completará los dos años que le quedaban a Raúl Reyes, intendente electo). Por Juntos por Dorrego, Hugo Segurola y Norma Félix.

Coronel Pringles

* Cómo quedó: Compromiso Pringles, 6; FPV, 4; FCyS, 2; Cambiemos, 2; y Progresistas, 1.

* Entran: por CP, Lisandro Matzkin, Mario Knell, Valeria Barruti y Patricia Zamburio (en reemplazo de Berterret); por el FPV, Pablo Cejas e Irma Pereyra; por Cambiemos, Hugo Schubmann y Martín Peralta.

* Se van: por Udeso, Edgardo Cabanillas, Raul Baqueiro y Cristina Espil; por CP, Oscar Rossi y Eric Naumann; por el FPV, Ezequiel Grilli y Marisol Ochoa.

* Permanecen: por el FPV, Gastón Queti y Silvio Romano; por el FCyS, José Bayugar y Luis Carassou; por CP, María Gutiérrez; y Osvaldo D´annunzio por Progresistas.

Coronel Suárez

* Cómo quedó: Cambiemos, 8; FPV, 5; FR, 2; y UNOS, 1.

* Entran: Pedro Rodríguez, Juan José Etchegaray, Griselda Rodríguez, Diego Gahan y Pablo Martínez, por Cambiemos; Oscar Durand, Rogelio Urízar y Fabiana Maldonado, por el FPV.

* Se quedan: Carlos Delgado, Ricardo Scheffer y Augusto Berg, por Cambiemos; Claudio Holzmann y Juan Carlos Rossetti, del FPV; Fabián González y Ariel Álvarez, del Frente Renovador; y Guillermo Recalde, UNOS.

* Se van: Blanca Rodríguez Larumbe y Miguel Menchi, de UNOS; Carolina Radice, por la UCR; Ernesto Palenzona, Carlos Robein, Gonzalo Shard y Alicia Zarranz, del FPV; y Osvaldo Fuentes Lema, con una banca independiente.

Guaminí

* Cómo quedó: FPV, 6; y Cambiemos 5. Queda definir una banca.

* Entran: Gladys Guezalaga, del Frente para la Victoria; y Aldo Moro y Eduardo Hiriart, de Cambiemos. Falta definir si ingresa Marcos Birocho (FPV) o María Lastra (Cambiemos).

* Se quedan: José Nobre Ferreira (renueva) y Christian Mori (renueva), Jorge Nieto, Claudia Elorza e Ignacio Honorato, del FPV; Silvia Caballero, Jorge García y Luis Casquero, de Cambiemos.

* Se van: Verónica Hipperdinger, del FPV; y Luis Pohels, María Caivano y Jorge San Juan, de la Unión y Alianza para el Cambio.

Monte Hermoso

* Cómo quedó: FPV, 6; y Cambiemos, 4.

* Entran: por FPV, María Ester Alonso; por Cambiemos, Ricardo Semillán y Julio Coñoen.

* Se van: por el FPV, Vanina Lombardelli.

* Se quedan: por el FPV, Daniela Pereyra, Hugo Echevarría, Federico Blum, Esteban Rusconi (renueva) y David Quintana (renueva); por Cambiemos, Carolina Bertazzo y Victorio Dupuy.

Patagones

* Cómo quedó: Cambiemos, 6; FPV, 8; y FR, 2.

* Entran: Ariel Zvenger, Carina Sola y Fernando Lenschow, del FPV; Juan Pablo Lozano, Daniel Artiles (reemplaza a José Zara), Stella Fibinger y Guillermo Skrt (Cambiemos).

* Se quedan: María Ciccone y Gerardo Bari, de Cambiemos; Edgardo Garat, Gustavo Romero, Marcelo Honcharuk, Jorge Bigardt y Angélica Lagos Landeiro, del FPV; y Ricardo Marino y María Ruppel, del Frente Renovador.

* Se van: Marcos Saldaña, Rubén Hollman y Daniel Recalde, del FPV; Mónica Devia, de Cambiemos; y Néstor Cedrés, de la UCR.

Puan

* Cómo quedó: Cambiemos, 7; FPV, 4; y GEN, 1.

* Entran: por Cambiemos, Néstor Chialva, Silvina Iglesias, Juan Carlos Carcedo y Vicente Flavia Solange; y por el FPV, Diego Álvarez, y Mariela Avit.

* Se van: por Cambiemos, Juan Carlos Gottau, Ermelinda Acuña y María Yanina León; por el FPV, Héctor Gabeiras, Oscar González y Claudia Braun.

* Se quedan: por Cambiemos, Stella Maris Krieger, Jorge Pichel y Cecilia Pérez; por el FPV, José María Pasini y Caludio Emiliano Tatarzicky; por el GEN, Rubén Ceminari.

Saavedra

* Cómo quedó: Progresistas, 6; FPV, 5; UNA, 2; y Cambiemos Buenos Aires, 1.

* Entran: por Progresistas, Luis Angel Bories, Leticia Braun y Luciano Litre Martínez; por FPV, Aldo Rubén Díaz y Jorge Luis Ricci; y por Cambiemos Buenos Aires, Luis María Sevenie.

* Se van: por Progresistas, Juan Pablo Favre y Gustavo Notararigo; por FPV, Rafael Kreder, María Liliana Tamagno y Claudio de Pietro.

* Se quedan: por Progresistas, Nicolás Metzler, Jorge Capotosti y Alejandra González; por el FPV, Raúl Zaffora, Alfredo Berardo y Andrea Camandona (renueva); por UNA, Luis Gribaldo y Marcela Guido.

Tornquist

* Cómo quedó: Cambiemos, 3; FPCyS, 3; FR, 1; y FPV, 5.

* Entran: por Cambiemos, Graciela Bagú, Germán De Larena, Laura García (reemplaza a Sergio Bordoni) y Alfredo Alarcón (reemplaza a Ezequiel Gabella); mientras que por el FPV lo harán Guillermo Löffler y Mónica Sagredo.

* Se quedan: por Cambiemos, Gustavo Moroncini (reelecto); María Skolak (renueva), Graciela Musso y Víctor Anton (FPV); Sonia De Larena (FPCyS); y Noelí Kloster (Frente Renovador).

* Se van: Gustavo Moroncini (UCR); María Esther Parmigiani y Darío Cardoso (Coalición Cívica); y Adriana Nielsen y Daniel Tchever, del FPV.

Tres Arroyos

* Cómo quedó: MVTA, 9; Cambiemos, 2; FPV, 4; UNA, 3.

* Entran: Claudia Cittadino y Santiago Orfanó, del Movimiento Vecinalista de Tres Arroyos; por Cambiemos, Laura Aprile y Horacio Espeluse; del FPV, Mercedes Moreno y Martín Garrido; y Matías Fhurer, por UNA.

* Se quedan: Guillermo Salim (renueva), Werner Nickel (renueva), Luis Aramberri, Héctor Asef, Marta Pellegrini, Eduardo Giordano y Samantha Pluis, del MVTA; Graciela Callegari y Augusto Debenedetto, del FPV; Martín Garate y Sergio Soule (UNA).

* Se van: Jorge Damiani, Sonia Finocchio y Roberto Di Palma, del MVTA; y Mario Pola, Luis Cirone , Martìn Goizueta y Liliana Casataro (FPV).

Coment� la nota