Los organizadores difundieron el calendario completo del tradicional evento que se desarrollará en el predio ferial de la Sociedad Rural. Más de 200 stands confirmados y numerosos espectáculos y charlas para productores. Todo el Cronograma.
Este año hay más de 200 stands confirmados y numerosos espectáculos.
PROGRAMA OFICIAL
• Viernes 11 de Octubre - Entrada libre y gratuita
08:00 Comienzo de Jornada de Actualización Técnica Ganadera Grupo CREA Región SudOeste.-
09:00 Charla: “La ganadería en el sudoeste CREA. Margen de progreso” Ing Estanislao Quiroga (Asesor CREA Benito Juárez) y Federico Del Pino (Asesor CREA Olavarria).
09:50 Charla: “¿Crio, Inverno; Siembro…?¿Con cuál gano plata?” Ing Santiago Berhongaray (Asesor CREA Pringles II) y Andres Ferrazzini (Asesor CREA Coronel Suárez) y colaboración de I+D AACREA.
11:30. Charla: “Manejo de pasturas: como integrar intensificación, competitividad y ambiente” Ing Agr. Mónica Agnusdei (INTA Balcarce Producción y Utilización de Pasturas).
12:20 Charla: “El uso del silo en la intensificación de los sistemas ganaderos” Ing Martín Jensen (INTA Chacra Barrow).
15:20 Charla: “Una Visión del Sector Ganadero más allá del corto plazo” Lic Miguel Gorelik (Director de Valorcarne.com)
16: 20 “Rescate de Ideas de lo visto en la Jornada”
12:00 Cierre ingreso y actuación del Jurado de Admisión de equinos Exposición Morfológica auspiciada por la Asociación Argentina de Criadores de Caballos Criollos
14:00 Habilitación de la Muestra al Público
Visita de Delegaciones Escolares
15:00 Actuación del Jurado de Clasificación de la A.C.C.C. (Equinos)
16:30 Finalización de la Jornada de Actualización Técnica Ganadera Grupo CREA Región SudOeste,
19:30 Auditorio Fortabat: Presentación del Politólogo Dr. Rosendo Fraga con una charla sobre actualidad política
Sábado 12 de Octubre
11:00 Jura de Clasificación (Campeonatos) de la A.C.C.C. (Equinos)
14:00 Habilitación de la Muestra al Público
14:30 Prueba de Rodeos y Paleteada organizada por la A.C.C.C. (Equinos)
15:00 Comienzo de los Fogones Rurales de los Clubes de Campaña
15: 00 Exhibición de Paleteada auspiciada por la Asociación Argentina de Caballos Criollos
16.00 Animación para niños a cargo de Mechongué Eventos
18.00 Auditorio Fortabat Reunión mensual de F.E.B.A.
Escenario Central
18:30 Presentación de CUARTETO REZONGON
19:30 Actuación de MUYINGA
21:00 Asado con cuero, lechones y corderos de los Fogones de los Clubes de Campaña
Entrada General $ 20
Niños menores de 10 años acompañados de un mayor GRATIS
Domingo 13 de Octubre
10: 00 Clasificatoria de Paleteada de Caballos Criollos auspiciada por la Asociación Argentina de Caballos Criollos
10:00 Ronda de Negocios para expositores y comerciantes invitados
11: 00 Habilitación de la Muestra al Público
12:00 Misa de Campaña a cargo del Sacerdote PABLO DODEIRO
15:00 Animación para niños a cargo de Mechongué Eventos
15:00 Prueba de Riendas organizada por la A.C.C.C. (Equinos)
15: 00 Auditorio Fortabat
Presentación de la Obra de Teatro “La Flor del Inmigrante”. Teatro con vecinos.
16:00 Pista Central
Presentación de Diego Blua, titular de CAN-BRA con su perro Pastor Alemán llamado Truck Von Haus Kurt, en el que mostrarán de que forma se trabaja un perro en su sistema de trabajo llamado “Prog-nature” (progreso natural). Trabajando con las emociones de nuestros perros, difundiendo las actividades deportivas y dando comienzo a una nueva etapa cultural para los niños.
17: 00 Elección de la Mejor Promotora de la EXPO OLAVARRIA 2013
Escenario Central
18.00 Actuación de CLAUDIO GONZALEZ
19: 00 Presentación de RAMIRO HITALLER y su Banda
Entrada General $ 30 – JUBILADOS $ 20
Niños menores de 10 años acompañados de un mayor GRATIS
Lunes 14 de Octubre
10:00 Gran Doma Organizada por el Fortín Tradicionalista Cnel. Olavarría
Entrada $ 70
11: 00 Habilitación de la Muestra al Público de la EXPO
14:00 Demostración Saltos Hípicos a cargo del Club Estudiantes de Olavarría
14: 00 Auditorio Fortabat
Charla sobre actualidad económica a cargo del Licenciado en Economía Dr. José Siaba Serrate
15: 00 Animación para niños a cargo de Mechongué Eventos
16: 00 Presentación de la Banda Combate de Pedriel – Regimiento de Caballería de Tanques 10 Húsares de Pueyrredón de Azul.
16: 00 Recepción De Autoridades e Invitados Especiales
17: 00 Inauguración Oficial de EXPO OLAVARRIA 2013
17: 30 Desfile de Agrupaciones Gauchas
Escenario Central
18: 00 La actuación de HUELLA PAMPA
19: 00 Presentación de CARLOS RAMON FERNANDEZ
21: 00 Sorteo Final con las Entradas - $ 13.000 en efectivo y un LCD 42”
Sorteo entre los expositores de 2 Stands para Expo Olavarría 2014
Entrada General $ 30 – JUBILADOS $ 20
Niños menores de 10 años acompañados de un mayor GRATIS
Sorteo con las entradas
1ER OBSEQUIO $ 13.000
2DO OBSEQUIO UN LCD 42”
77º EXPOSICION GENERAL DE GANADERIA
PROGRAMA OFICIAL
MIERCOLES 8 DE OCTUBRE
08.00 Ingreso de animales de la 77º Exposición Gral de Ganadería y Circuito Angus Puro Controlado
Actuación del Jurado de Admisión
17: 00 Finaliza el ingreso de animales de la 76º Exposición Gral de Ganadería y Circuito Angus Puro Controlado
19.00 AUDITORIO FORTABAT
Charla auspiciada por el IPCVA
JUEVES 9 DE OCTUBRE
09: 00 Comienza la Jura de Clasificación de la 77º Exposición Gral de Ganadería y Circuito Angus Puro Controlado
14:00 Coronación de los Grandes Campeones de la 77º Exposición Gral de Ganadería y Circuito Angus Puro Controlado
VIERNES 10 DE OCTUBRE
12: 00 Entrega de Premios de la 76º Exposición Gral de Ganadería y Circuito Angus Puro Controlado
14: 00 Ventas de la 77º Exposición Gral de Ganadería y Circuito Angus Puro Controlado
Remata
SAENZ VALIENTE BULLRICH Y CIA S.A
Avda. de Mayo 560 6º P – Tel 011-4345-0700
Representante 02923 – 15514466
horaciodura@speedy.com.ar
Comentá la nota