Suspendieron los Premios Carlos 2015 por una fuerte tormenta

 El mal tiempo impidió que se realice el evento, programado para este lunes a la noche en los jardines municipales de Carlos Paz. Se postergó para este martes, a las 17.

Por una fuerte tormenta, se suspendieron los Premios Carlos 2015, que reconocen lo mejor del teatro en la temporada en Villa Carlos Paz.

El evento estaba programado para este lunes al anochecer en los jardines municipales de la villa serrana, pero el diluvio obligó a posponer su realización para este martes, a las 17. 

Las obras con más nominaiones son “Stravaganza” y “Priscilla”, con 18 y 17 menciones, respectivamente.

Lista completa de candidatos a la estatuilla

Mejo sonido

-Jorge Rojas en concierto – Pablo Chapur

-Priscilla – Gabi Goldman

-Stravaganza – Jorge Yadanza

-Un viaje a ciegas – Gabriel Griro

Mejor espectáculo infantil

-Había una vez... El libro de los sueños

-La Bella y La Bestia

-La gran sonrisa

-Supersaludable

Mejor libro original

-Anita y el Bicho, una historia de humor - Gabriel Almirón – Bicho Gómez – Anita Martínez

-Bulebu in concert – Reinhold – Zucchi – Codega – Rossi – Betancor

-Muerte en Navidad - Adriana Ferrari

-Supersaludable – Alberto Arribas

Mejor libro adaptado

-Extraña pareja

-Priscilla

Labor humorística

-Flor de la V – Stravaganza

-José Luis Serrano – Gambeteando pecados

-Pichu Straneo – Peligro Sin Codificar

-Waldo Navia – Los bañeros se divierten

-Yayo Guridi - Peligro Sin Codificar

Mejor cantante femenina en espectáculo

-Andrea López – Qué picante

-Belén Cabrera – Un viaje a ciegas

-Débora Tursa – Bulebu

-Giselle Dufour – Family Disfuncional

-Silvina Nieto - Priscilla

Mejor cantante masculino en espectáculo

-José García – Stravaganza

-Mario Álvarez Quiroga – Identidad Santiagueña

-Rodrigo Funes - Gambeteando Pecados

Mejor escenografía corpórea

-Ana Repetto – Brian Thomson – Priscilla

-Gustavo Pomes - Casa Fantasma

-Jorge Freydier - Los Bañeros se divierten

Mejor escenografía virtual

-Alejandro Goldstein - Bulebu

-DABOPE - Casa Fantasma

-Jorge Freydier – Los Bañeros se divierten

-Nicolás Rejlis - Anita y el Bicho, una historia de humor.

Mejor música original

-Gambeteando Pecados

-La gran sonrisa

-Stravaganza

-Supersaludable

Mejor unipersonal/stand up

-Barzola decime que se siente

-Eber a la carta

-Gato Peters

-Me quiero portar bien

-Oficial Gordillo

-Peroncho

Mejor actor de repatro

-Federico Salles – Bulebu

-Jorge Priano – Priscilla

-Nicolás Scarpino - Stravaganza

-Sebastián Almada – Casi Diva

Mejor actriz de reparto

-Debora Tursa – Bulebu

-Fernanda Metilli – Stravaganza

-Flavia Palmiero – Los Bañeros se divierten

-Norali Gago – Casi Diva

Figura destacada femenina

-Ileana Calabró – Family disfuncional

-Luciana Salazar – Casa fantasma

-Mariana Antoniale – Los bañeros se divierten

Figura destacada masculina

-Maravilla Martínez – A veces me dicen Maravilla

-Mariano Iudica – Los bañeros se divierten

-Matías Alé - Los bañeros se divierten

-Peter Alfonso – Casa fantasma

Mejor espectáculo humorístico

-Humor compartido

-La Teoría de la Risa

-Los Pelafustanes

-Peligro Sin Codificar

-Tres Tipos de Humor

Mejor humorístico musical

-Anita y el bicho, una historia de humor

-Bulebu

-Gambeteando pecados

-Los Bañeros se divierten

-Un viaje a ciegas

Mejor iluminación

-Family disfuncional

-Jorge Rojas en concierto

-Los Bañeros se divierten

-Priscilla

-Stravaganza

Mejor vestuario

-Family disfuncional

-La gran sonrisa

-Priscilla

-Stravaganza

-Supersaludable

Mejor dirección

-Aníbal Pachano - Family disfuncional

-Diego Reinhold - Bulebu

-Flavio Mendoza - Stravaganza

-Roberto Antier - Extraña Pareja

-Valria Ambrosio - Priscilla

Mejor atracción en espectáculo

-Belén Pouchan – Stravaganza

-Cristian Demarchi – Humor compartido

-Dolly Kent – Family disfuncional

-Pedro Bruno – Stravaganza

Mejor actor en espectáculo infantil

-Alberto Arribas - Supersaludable

-Alejo Cruzado – La Bella y la Bestia

-Alexis Chavez Chesta – La gran sonrisa

-Maxi Ortuño – Había una vez... El libro de los sueños

Mejor actriz en espectáculo infantil

-Florencia Bario – La Bella y la Bestia

-Ivanna Martin – La Gran sonrisa

-Lisa Vera – Había una vez... El libro de los sueños

-Lourdes Fernández – Había una vez... El libro de los sueños

Mejor cuerpo de baile

-Anita y el Bicho, una historia de humor

-Family Disfuncional

-Había una vez... El libro de los sueños

-Los Bañeros se divierten

-Priscilla

-Stravaganza

Mejor banda musical en vivo

-Gambeteando pecados

-Stravaganza

-Tres tipos de humor

Revelación masculina de la temporada

-Emiliano Salomón - Flasheando con Broadway

-Emiliano Senas - QV4

-Juan Marioti - Muerte en Navidad

-Leo Bosio - Casi Diva

-Luis Podestá – Priscilla

Revelación femenina de la temporada

-Angie Moncada - La rebelión de los puercos

-Fernanda Metilli – Stravaganza

-Jessica Abouchain – Priscilla

-Lizy Tagliani - Casa Fantasma

Mejor show musical

-Identidad Santiagueña

-Jorge Rojas en concierto

-Qué lindo es volver a verte Qv4

Mejor espectáculo de concert

-Dicris Show

-El fernet nos pone chistosos

-Lo ma mejores del humor cordobés

Mejor bailarín

-Fernando Bertona – Anita y el Bicho, una historia de humor

-Juan José Marco – Priscilla

-Nacho Gonata – Family disfuncional

-Nicolás Armengol – Family disfuncional

Mejor bailarina

-Adabel Guerrero – Stravaganza

-Barby Reali - Anita y el Bicho, una historia de humor

-Marien Caballero Galve – Anita y el Bicho, una historia de humor

-Virginia Gallardo – Family disfuncional

Mejor music hall

-Casi Diva

-Enganchate cancan

-Family disfuncional

-Stravaganza

Mejor comedia

-Casa Fantasma

-Extraña Pareja

-Muerte en Navidad

Mejor comedia musical

-Priscilla

Mejor coreografía

-Anita y el Bicho, una historia de humor – Verónica Pécollo

-Family disfuncional - Alejandro Lavayen

-Había una vez... el libro de los sueños – Maxi Ortuño

-Los bañeros se divierten – Romina Propatto

-Priscilla – Elizabeth De Chapeau rouge

-Stravaganza – Flavio Mendoza – Facundo Mazzei

Mejor actor

-Alejandro Paker - Priscilla

-Diego Ramos - Priscilla

-Diego Reinhold - Bulebu

-Fredy Villarreal – Casa Fantasma

-Gustavo Bermúdez – Extraña Pareja

-Miguel Angel Rodríguez – Extraña Pareja

Mejor actriz

-Anita Martinez – Anita y el Bicho, una historia de humor

-Florencia Peña – Casi Diva

-Gladys Florimonte – Los bañeros se divierten

-Norma Bachman – Muerte en Navidad

Mejor producción integral

-Bulebu

-Casa Fantasma

-Los bañeros se divierten

-Priscilla

-Stravaganza

Coment� la nota