Proclamaron a los parlamentarios provinciales y comunales electos en comicios del 22 de octubre

Proclamaron a los parlamentarios provinciales y comunales electos en comicios del 22 de octubre

La presidente del TEP, Verónica Hans de Dorrego junto a los otros dos miembros del tribunal, Sandra Moreno y Claudio Daniel Moreno, fueron quienes se encargaron de todos los aspectos administrativos y formales de la ceremonia de proclamación. 

El Tribunal Electoral Permanente proclamó este jueves a los 15 parlamentarios provinciales y 82 concejales municipales electos en los comicios de medio término del pasado 22 de octubre.

Acompañaron al primer mandatario en el acto llevado a cabo en el Galpón G del Paseo Costanero, el vicegobernador Floro Bogado, el presidente provisional de la Cámara de Diputados, Armando Cabrera, el intendente Jorge Jofre, el presidente del STJ, Guillermo Alusin y el Jefe de Gabinete, Antonio Ferreira.

La presidente del TEP, Verónica Hans de Dorrego junto a los otros dos miembros del tribunal, Sandra Moreno y Claudio Daniel Moreno, fueron quienes se encargaron de todos los aspectos administrativos y formales de la ceremonia de proclamación.

Aunque tras la entonación de los Himnos Nacional y Marcha a Formosa, la doctora Hans de Dorrego, quien destacó que este acto representa la exitosa culminación del proceso electoral, y que el mismo era la prueba más explícita de la madurez necesaria y mantener la paz social, y un enorme respeto por las instituciones, renovado por la voluntad popular.

Entendió que su tarea contribuía a garantizar el imperio del sistema democratico, marcando que nuestro principio y fin encuentra en este acto su corolario, para aludir a la gran responsabilidad que implicaba la labor a fin de que todos en un pie de igualdad elijan libremente al candidato de su preferencia.

Hubo un minucioso reconocimiento a quienes colaboraron de manera activa en todo el proceso comicial, ponderando que se construyo un gran grupo humano que trabajo y coopero ante todos los requerimientos que fueron surgiendo.

Finalmente se procedió a la firma del acta de proclamación de candidatos, y se desarrollo la entrega de títulos a diputados provinciales y concejales de municipios y comisiones de fomento que fueron elegidos.

Los proclamados

Con la proclamación, los electos parlamentarios provinciales que asumirán el próximo diez de diciembre son: por el FDV Agustín Samaniego, Margarita Batista, Rodrigo Vera, Juan Caballero, Silvia Andraus, Rafael Navas, Jorge Román, Mirtha Amanda Marquez, Celso Servín y Jorge Nielsen.

Por Cambiemos ingresarán Ricardo Carbajal, Mirna Molinas, Enrique Ramírez, Adrián Malgarini y Andrea Tassel.

En el caso de los concejales: Pozo de Maza, Domingo Sosa y Mabel Ruiz; Fortin Lugones: Lorenzo Santo y Mabel Díaz;

Colonia Pastoril: Enzo Parra y Roberto Alegre; Subteniente Perin: Saucedo Mario y Jorge Cabañas; Los Chiriguanos: Aurelio Palavecino y Maria Ojeda; Tres Lagunas: Medina Rosaura y Kevin Silva; San Hilario: Antonio Gonzalez e Hilario Zacarias; Siete Palmas: Héctor Blanco y Juan Rojas; Buena Vista: Anastasio Coronel y Juana Romero; Gran Guardia: Sergio De Madiariaga y Silvina Ortiz; Villa Escolar: Pedro Gamarra y Antonio Britez; General Mosconi: Alejandro Moreno y Perfecto Urdiman; Misión Tacaagle: Ramona Jara y Cristian Almada; Herradura: Jorge Heizenreder y Nelly Acosta; Villa General Guemes: Juan Rojas y Walter Tevez; Laguna Naineck: Norma Galeano y Jorge Gonzalez: General Mansilla: Analia Aguero yAngel García; Laguna Yema: Sergio Atanacio y Rosa Gallo; General Belgrano:

Abelardo Zamparo y Néstor Minetti; Villa Dos Trece: Hugo Schefer y Susana Danchuk; Mision Laishi: Rogelio Galarza Rogelio y Alejo Pino; Villafañe: Víctor Osorio y Karina But; Riacho He He: Waldo Figueredo y Miguel Ayala; San Martin Dos: Nelida Imarain y Ruben; Laguna Blanca, Julio Escaluna y Sebastian Padron; Palo Santo: Margarita Pando y Ronald Maimbil; Ingeniero Juárez: Ramírez Walter y Diego Martiarena; El Espinillo: Alejandro Romay y Fátima Motta. Comandante Fontana: Aldo Argañaráz y Clementina Cuevas; Estanislao del Campo: Arnaldo Barrios y Gloria Zarza; Ibarreta: Florencio Robledo y Rodolfo Trachtta; Pozo del Tigre: Blanca Ramírez y Eusebio Sosa; Las Lomitas: Mario Gutierrez y Victor Basualdo; El Colorado: Roberto Acuña, Juan Basick y Clara Doroñuk; Pirané: Walter Basualdo, Hector Galeano y Exequiel Zaragoza; Clorinda: Silvia San Miguel, Rubén Acosta, Alberto Jara y Jorge Cañiza; Formosa: Celeste Ruiz Díaz, Ana Neme, Miguel Montoya, Adrián Muracciole, Fabián Olivera y Fabián Cáceres.

Coment� la nota