Con bastante agua, pero con muchas ganas de parte de los pedestristas, en la mayor convocatoria del año en una prueba organizada por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM): 48 en total, con una decena de Ushuaia y 16 mujeres. E
La lluvia que soportó toda esta semana nuestra ciudad dio un respiro después las 14:00, pero volvió a hacerse presente un rato antes de la partida, y molestó el andar de los fondistas durante buena parte de la competencia.
Confirmando su favoritismo, Pablo Ernaga (Camioneros/AAFM) y Paola Agüero (Petroleros Privados/AAFM) -que el pasado domingo ganaron la II Prueba de la Amistad, en Ushuaia- se alzaron con el primer puesto en sus respectivas ramas, luego de tres vueltas (7,5 km.).
Entre los varones se entregaron trofeos a los seis primeros, y a los mejores veteranos C (Félix Polo y Gustavo Sommariva) y E (Héctor Aguila). Lo mismo sucedió con las tres primeras mujeres, y las mejores Damas A (Daniela Badra), B (Beatriz Cárcamo) y C (Hilda Zalazar).
Entretanto, estas fueron las posiciones en la aeróbica (2,5 km.): Hombres: 1.Ezequiel Garcete (Cad) 9:35; 2.Jonatan Haro (Cad) 12:01; 3.Luis Velázquez (VtD) 12:26. Mujeres: 1.Florencia Caporale (MyA) 11:42; 2.Liliana Maziej (VtB) 15:45; 3.Martina Masala (MyA) 16:36. Además, Paola Della Giovanna (MyB) compartió con sus hijas Sol (Infantil) y Mili (Pre Infantil) la prueba familiar de 1.000 metros.
La AAFM agradece la colaboración de Florencio Rodríguez, Oscar Cabezón, Luis Velázquez, Pedro Oyarzo y Hugo Peralta (Publimóvil), como así también el servicio prestado por los móviles de Tránsito Municipal y Policía Provincial.
El calendario 2013 de dicha entidad arrancará con un par de controles (20 de enero y 10 de febrero), para dar paso al 3º Campeonato Provincial de 10 km. (3 de marzo), en el mismo circuito de ayer.
Historial
Fecha Ganador Ganadora
30/12/03 Rodrigo Argañaraz Verónica Vera
29/12/04 Héctor Villegas Beatriz Cárcamo
28/12/05 Cristian Fríaz Lorena Aguiar
29/12/06 Matías Torres Beatriz Cárcamo
28/12/07 Aníbal Márquez Luisina Nieva
29/12/08 Pablo Ernaga Beatriz Cárcamo
30/12/09 César Ruiz Claudia Reyes
30/12/10 Adrián Barría Cristina Llaser
28/12/11 César Ruiz Paola Agüero
30/12/12 Pablo Ernaga Paola Agüero
Xma. Corrida Cierre de Temporada
P/Atleta Cat. Repres.a: Marca Km.
1.Pablo Ernaga MyA-1 Camioneros/AAFM 25:27 3:24
2.Miguel Cáceres Juv-1 AAFM (Ushuaia) 27:33 3:40
3.Sergio Crocetti MyB-1 Discap.Munic. 28:48 3:50
4.Antonio Ojeda MyB-2 AAFM (Ushuaia) 29:11 3:53
5.Antonio Aguilar VtC-1 Barrio Mosconi 29:25 3:55
6.Felipe Barrientos MyA-2 Conquistadores 30:27 4:04
7.Daniel Medina VtB-1 Camion./ARADAV 30:33 4:05
8.Félix Polo VtC-2 AAFM (Ushuaia) 30:35 4:05
9.Franco Nolasco Juv-2 Transp.Secreto 31:31 4:12
10.Alejandro Hoyos VtB-2 Gau.Güemes (U) 31:40 4:13
11.Cristian García MyA-3 Río Grande 31:58 4:16
12.Paola Agüero MyA-1 Petrol.Privad. 32:07 4:17
13.Francisco Mora MyA-4 Río Grande 32:32 4:20
14.Héctor Mascareña MyA-5 Río Grande 32:37 4:21
15.José González VtA-1 ARADAV 32:48 4:22
16.Cristian Dumenes VtA-2 M.Dumenes/ARADAV 33:00 4:24
17.Matías Torres MyA-6 Río Grande 33:35 4:29
18.Luisina Nieva MyA-2 Sportife 33:36 4:29
19.Gustavo Sommariva VtC-3 Río Grande 33:56 4:31
20.Nicolás Torres VtC-4 ARADAV 34:03 4:32
21.Gustavo Caporale Juv-3 Arq.Caporale 34:15 4:34
22.Carlos Pichuncheo VtB-3 Río Grande 34:21 4:35
23.Igna.Rodríguez VtC-5 F.N.Chicago (U) 34:25 4:35
24.Aníbal Márquez MyA-7 Río Grande 34:57 4:40
25.Daniel Romano VtC-6 Team Pikote 35:41 4:45
26.Federico Torres MyB-3 Club Ajedrez 37:32 5:00
27.Elizabeth Girado DmA-1 Ushuaia 37:40 5:01
28.Hilda Zalazar DmC-1 AAFM (Ushuaia) 38:21 5:07
29.Beatriz Cárcamo DmB-1 Arq.Caporale/CIS 38:38 5:09
30.Emiliano Torres MyB-4 Río Grande 39:06 5:13
31.Iván Romano MyA-8 Team Pikote 39:47 5:18
32.Carlos Masala VtC-7 ARADAV 39:55 5:19
33.Rocío Orué MyA-3 AAFM (Ushuaia) 40:15 5:22
34.Liliana Maraz MyB-1 AAFM (Ushuaia) 40:22 5:23
35.Rebeca Hernández MyB-2 Ushuaia 40:53 5:27
36.Héctor Aguila VtE-1 ARADAV 40:58 5:28
37.Moira Orué MyA-4 AAFM (Ushuaia) 42:46 5:42
38.Daniela Badra DmA-2 Río Grande 43:14 5:46
Abandonó: Fernando González (MyB). Velocidad de los ganadores: Ernaga 17,681 km/h; Agüero 14,011 km/h.
Comentá la nota