El 44% de los intendentes que se presentó a la reelección perdió

El 44% de los intendentes que se presentó a la reelección perdió

Quedaron sin reelección 29 postulantes del Frente para la Victoria, 5 de Cambiemos, 5 de UNA, 3 vecinalistas y el único del Frente Marplatense (aliado al kirchnerismo)

El 44 por ciento de los 99 intendentes bonaerenses que se presentaron el domingo por su reelección no pudieron ganar la elección en su distrito. Más de la mitad consiguió un nuevo mandato.

Los perdedores:

Quedaron sin reelección 29 postulantes del Frente para la Victoria, 5 de Cambiemos, 5 de UNA, 3 vecinalistas y el único del Frente Marplatense (aliado al kirchnerismo).

Los que ganaron:

Unos 38 vencieron con la boleta del Frente para la Victoria, 10 con la Cambiemos Buenos Aires, 5 con la Unidos por una Nueva Alternativa y 3 con partidos vecinalistas.

La lista de los ganadores:

Cambiemos:

-David Abel Hirtz (Adolfo Alsina)

-Pablo Zubiaurre (Ayacucho)

-Luis María Etchevarren (Dolores)

-Luis Cellillo (General Alvear)

-Aníbal Loubet (General Guido)

-Oscar Luciani (Luján)

-Facundo Castelli (Puán)

-Miguel Gargaglione (San Cayetano)

-Gustavo Posse (San Isidro)

-Jorge Macri (Vicente López)

Frente para la Victoria:

-Jorge Ferraresi (Avellaneda)

-Juan Patricio Mussi (Berazategui)

-Eduardo Bucca (Bolívar)

-Oscar Ostoich (Capitán Sarmiento)

-Walter Torchio (Carlos Casares)

-Francisco Echarren (Castelli)

-Gustavo Arrieta (Cañuelas)

-Ricardo Casi (Colón)

-Mario Secco (Ensenada)

-Fernando Gray (Esteban Echeverría)

-Adrián Sánchez (Exaltación de la Cruz)

-Alejandro Granados (Ezeiza)

-Julio Pereyra (Florencio Varela)

-Juan Carlos Veramendi (General Paz)

-Alexis Guerrera (General Pinto)

-Gabriel Katopodis (General San Martín)

-Néstor Álvarez (Guaminí)

-Alberto Descalzo (Ituzaingó)

-Julio Marini (Benito Juárez)

-Juan Pablo De Jesús (Partido de la Costa)

-Alfredo Fisher (Laprida)

-Alberto Conochiari (Leandro N. Alem)

-Martín Insaurralde (Martín Insaurralde)

-Ricardo Curutchet (Marcos Paz)

-Marcos Fernández (Monte Hermoso)

-Santiago Maggiotti (Navarro)

-Pablo Zurro (Pehuajó)

-Gustavo Walker (Pila)

-Aníbal Regueiro (Presidente Perón)

-Hernán Y Zurieta (Punta Indio)

-Juan Carlos Gasparini (Roque Pérez)

-Alejandro Corbata (Saavedra)

-Francisco Durañona (San Antonio de Areco)

-Ismael Passaglia (San Nicolás)

-Gustavo Cocconi (Tapalqué)

-Héctor Olivera (Tordillo)

-Roberto Álvarez (Tres Lomas)

-Gustavo Barrera (Villa Gesell)

UNA-Frente Renovador:

-Germán Di Césare (General Alvarado)

-Carlos Puglelli (San Andrés de Giles)

-Luis Andreotti (San Fernando)

-Joaquín De la Torre (San Miguel)

-Julio Zamora (Tigre)

Vecinalismo:

-Marcelo Skansi (Carmen de Areco)

-Carlos Sánchez (Tres Arroyos)

-Osvaldo Cáffaro (Zárate)

Fuente: www.info7dias.com.ar

Coment� la nota