36 establecimientos y 226 mesas habilitadas para los comicios de hoy

36 establecimientos y 226 mesas habilitadas para los comicios de hoy

Para la elección del domingo, se encuentran empadronadas casi 79.000 personas en todo el distrito De acuerdo con la información proporcionada, los siguientes son los establecimientos destinados para los electores:

+ Instituto del Profesorado Junín (Arias 70)

Mesa 001: Desde Abaca, Julia Nélida a Acosta, Daniel Alberto.

Mesa 002: Desde Acosta, Daniel Alejandro a Agudo, Mirta Noemí.

Mesa 003: Desde Agudo, Ricardo Francisco a Airaldi, Santiago.

Mesa 004: Desde Airasca, Beatriz Mercedes a Albino, Ricardo O.

+ CEC Nº 2 (Rioja y Paso)

Mesa 005: Desde Albitar, Augusto a Alisandroni, Gabriel Héctor.

Mesa 006: Desde Alisio, Fernando Daniel a Alturria, Juan Manuel.

Mesa 007: Desde Alturria, Juan Matías a Alvear, Marina.

Mesa 008: Desde Alvelo, Brenda a Andrada, Mabel Cristina.

+ Colegio Nacional (Almafuerte 300)

Mesa 009: Desde Andrada, Marcelo Oscar a Aparicio, María del Carmen.

Mesa 010: Desde Aparicio, María Fernanda a Arenas, Jonatan Leonardo.

Mesa 011: Desde Arenas, Karen Virginia a Arriarán, Christian.

Mesa 012: Desde Arriarán, Ignacio a Atondo, Raúl Alcides.

Mesa 013: Desde Attondo, Norma Beatriz a Azcurra, Juliana.

Mesa 014: Desde Azcuna, Marcela Cristina a Baldassari, Viviana R.

Mesa 015: Desde Baldassarrre, Adelina R. a Banega, Gisela Mariel.

Mesa 016: Desde Banega, Héctor Julio a Barbiero, Norma H.

Mesa 017: Desde Barbitta, Carlos A. a Barrera, Stella Maris.

Mesa 018: Desde Barrera, Susana M. a Basile, Yamila Mabel.

Mesa 019: Desde Basili, Claudio Damián a Becerra, Andrea Karina.

+ Colegio Santa Unión (General Paz y R.E San Martín)

Mesa 020: Desde Becerra, Andrés a Belmonte, María Emilia.

Mesa 021: Desde Belmonte, María Florencia a Benvenuto, Nilda.

Mesa 022: Desde Benvenuto, Noélida a Bertamoni, Damián A.

Mesa 023: Desde Bertamoni, Daniel J. a Bilbao, María Sixta.

Mesa 024: Desde Bilbao, Mauro E. a Bocaccio, Catalina María.

Mesa 025: Desde Bocaccio, Edmundo Felipe a Bono, Rosana.

Mesa 026: Desde Bono, Rubén Darío a Boudet, Carola.

+ Escuela Normal (Almafuerte 308)

Mesa 027: Desde Boudet, Diego N. a Brescia, Eric Saúl.

Mesa 028: Desde Brescia, José Antonio a Bruno, Javier O.

Mesa 029: Desde Bruno, Jesica Paola a Burgos, Gastón.

Mesa 030: Desde Burgos, Gisela Corina a Bustos, Melisa A.

Mesa 031: Desde Bustos, Miguel Ángel a Cáceres, Sergio R.

Mesa 032: Desde Cáceres, Silvana N. a Calderón, Hugo Adrián.

Mesa 033: Desde Calderón, Jacqueline a Camilletti, Nicolás H.

Mesa 034: Desde Camilo, Camilo Pamela a Cano, Gastón.

Mesa 035: Desde Cano, Guadalupe a Carabajal, María Cristina.

Mesa 036: Desde Carabajal, Martín M. a Caruaca, Marta N.

+ Escuela de Educación Técnica Nº 1 (Lebensohn 125)

Mesa 037: Desde Cariaca, Rosa a Carranza, Gerónimo.

Mesa 038: Desde Carranza, Gustavo F. a Casalino, Gabriela María C.

Mesa 039: Desde Casalino, Iris Delma a Castellar, Edith.

Mesa 040: Desde Castellar, Genoveva a Castro, Julieta.

Mesa 041: Desde Castro, Julieta a Cavelli, Héctor José.

Mesa 042: Desde Cavelli, Jennifer a Cercos, Ana María.

Mesa 043: Desde Cercos, Cecilia Angélica a Chiarniquiaro, Diego E.

Mesa 044: Desde Chiarniquiaro, Luciano M. a Chinen, Norma Beatriz.

Mesa 045: Desde Chinen, Ricardo Rubén a Cifré, Natalia.

Mesa 046: Desde Cifré, Osvaldo Alberto a Claudel, José María.

Mesa 047: Desde Clavel, Alicia R. a Colimedaglia, Gina.

Mesa 048: Desde Colimedaglia, Gustavo a Conde, María Amelia.

+ Escuela Secundaria Nº 7, ex Comercial (Borchex 119)

Mesa 049: Desde Conde, María Aurora a Córdoba, Mailen K.

Mesa 050: Desde Córdoba, Manuel César a Correa, Franco Gabriel.

Mesa 051: Desde Correa, Gladys A. Costa, Noemí E.

Mesa 052: Desde Correa, Norma Beatriz a Crivelli, Olivera Giuliana.

Mesa 053: Desde Crivelli, Romina Valeria a Cuenca, Lucía Soledad.

Mesa 054: Desde Cuenca, Martín Rodrigo a Da Costa, Fortunato Alejandro.

Mesa 055: Desde Da Costa, Fortunato Dona Alfonsina a Dave, Juan Manuel.

Mesa 056: Desde Dave, Margarita B. a De Luca, Alejandra P.

+ Escuela Primaria Nº 1 (Álvarez Rodríguez 27)

Mesa 057: Desde De Luca, Alejandro R. a Del Fueyo, Katya.

Mesa 058: Desde Del Fueyo, Leandro Osmar a Demattei, Víctor R.

Mesa 059: Desde Demattei, Mónica B. a Di Giacomo, María del Carmen.

Mesa 060: Desde Di Giacomo, Roberto O. a Díaz, Celeste Carolina.

Mesa 061: Desde Díaz Cintia, Daiana a Di Flavio, Luciano G.

Mesa 062: Desde Di Flavio, Romina B. a Domínguez, Maximiliano Julián.

Mesa 063: Desde Domínguez, Miguel Ángel a Dui, Ana María.

Mesa 064: Desde Dui, Marcela Valeria a Elías, Ale.

Mesa 065: Desde Elías, Alejandra Emilse a Escudero, Susana E.

+ Escuela Primaria Nº 2 (Alem y Sarmiento)

Mesa 066: Desde Escudero Torti, Florencia a Estropio, María José.

Mesa 067: Desde Estropio, Mónica B. a Farías, Alejandro Javier.

Mesa 068: Desde Farías, Alfredo E. a Fedeli, Elisa A.

Mesa 069: Desde Fedel, Horacio Ismael a Fernández, Karen Micaela.

Mesa 070: Desde Fernández, Karina Sandra a Ferrara, Gladys Isabel.

Mesa 071: Desde Ferrara, Ismael a Ferrero, María Juliana.

Mesa 072: Desde Ferrero, Norberto Antonio a Figgini Bava, Augusto E.

Mesa 073: Desde Figgini Bava, Renato Paul a Flores, Noemí Mabel.

+ Escuela Primaria Nº 3 (avenida Rivadavia y España)

Mesa 074: Desde Flores, Olga Edith a Francesetti, Carlos E.

Mesa 075: Desde Francesetti, César Maximiliano a Frías, Gladys Luján.

Mesa 076: Desde Frías, Hernán Edgardo a Fusé, Hugo Enrique.

Mesa 077: Desde Fusé, María Cecilia a Galiano, Olga Edith.

Mesa 078: Desde Galiero, Teresa a Gambarte, María Josefina.

Mesa 079: Desde Gambarte, María Susana a García, Claudia Liliana.

Mesa 080: Desde García, Claudia M. a García, Narcisa Matilde.

Mesa 081: Desde García, Natalia E. a Garro, Nancy B.

Mesa 082: Desde Garro, Natalia L. a Gaveglio, Ricardo Daniel.

Mesa 083: Desde Gaveglio, Yesica Sabina a Ghigliotto, María Victoria.

+ Escuela Primaria Nº 7 (Roque Vázquez y Sadi Carnot)

Mesa 084: Desde Ghigliotto Mariana G. A. a Grelsomino Marta Noemí.

Mesa 085: Desde Gillsomino Mirta a Giménez Olga.

Mesa 086: Desde Giménez Oscar Alfredo a Gnazzo Franco.

Mesa 087: Desde Gnazzo Gabriel Luján a Gómez Gustavo E.

Mesa 088: Desde Gómez Gustavo D. a González Alejandro G.

Mesa 089: Desde González Alejo E. a González José Luis.

Mesa 090: Desde González José María a González Omar Domingo.

Mesa 091: Desde González Omar E. a Gralatto Alda E.

Mesa 092: Desde Gralatto Alicia Dora a Gualberto Fernando José.

Mesa 093: Desde Gualberto Horacio L. a Guillén Rosario I.

+ Escuela Primaria 12 (Pringles y Pellegrini)

Mesa 094: Desde Guillén, Santiago a Guzmán, María Mabel.

Mesa 095: Desde Guzmán, Mariano E. a Herrera, Alvaro J.C.

Mesa 096: Desde Herrera, Ambrosio a Hoyos, Pablo Fernando.

Mesa 097: Desde Hraste, Rubén O. a Hilari, Machain Leyla A.

Mesa 098: Desde Ilari, Miguelina a Iriarte, María Beatriz.

Mesa 099: Desde Iriarte, María Celeste a Jalil, Sonia Inés.

Mesa 100: Desde Jalil, Zulema a Kearney, María Alicia.

Mesa 101: Desde Kedak, Johanna a Lagos, Lidia M.

Mesa 102: Desde Lagos, Luis R. a Lares, Alicia H.

Mesa 103: Desde Lares, Ana María a Lázaro, Juan Daniel.

+ Escuela Primaria 18 (Siria y Dorrego)

Mesa 104: Desde Lázzaro, Juliana Luján a Leguizamón, Sandra C.

Mesa 105: Desde Leguizamón, Stella Maris a Levato, Roberto L.

Mesa 106: Desde Levatte, María Angélica a Livio, Jorge.

Mesa 107: Desde Livio, Marcela Soledad a Lopetegui, Mario F.

Mesa 108: Desde Lopetegui, Marta Ester a López, Leonel Ernesto.

Mesa 109: Desde López, Leticia F. a Lorenzo, Andrea Viviana.

Mesa 110: Desde Lorenzo, Andrés a Lucero, Guillermo.

Mesa 111: Desde Lucero, Héctor Francisco a Luna, Claudio Héctor.

Mesa 112: Desde Luna, Claudio Marcelo a Magallanes, Elva E.

Mesa 113: Desde Magallanes, Eva E. a Mallegni, Mafalda I.

+ Escuela Primaria 19 (Ameghino 500)

Mesa 114: Desde Malone, Medina Facundo T. a Manago, Rocío A.

Mesa 115: Desde Maniago, Sergio E. a Maraviglia, Petrocinio.

Mesa 116: Desde Maraviglia, Petronilo a Mariani, Nancy Viviana.

Mesa 117: Desde Mariani, Nélida Rosa a Martella, Carla Daniela.

Mesa 118: Desde Martella, Carlos Daniel a Martínez, Jesús Miguel.

Mesa 119: Desde Martínez, Johanna Yanet a Masague, Ricardo Luis.

+ Escuela Primaria 22 (avenida Arias y Levalle)

Mesa 120: Desde Masague, Santiago a Matos, Marta.

Mesa 121: Desde Matos Natalia, a Medialdea, Néstor Carlos.

Mesa 122: Desde Medialdea, Norberto A. a Melo, Federico Alejandro.

Mesa 123: Desde Melo, Francina Jael a Meoni, Carlos Hernán.

Mesa 124: Desde Meoni, Carolina a Medema, Anabella.

Mesa 125: Desde Miedema, Candelaria a Minozzi, Sergio Gabriel.

Mesa 126: Desde Minozzi, Simón José a Modesti, R. O.

Mesa 127: Desde Modesti, Ventura Vanina a Molleker, Karen.

+ Escuela Primaria 24 (Ramón Falcón y Coronel Suárez)

Mesa 128: Desde Molleker, María Gema a Monti, Carlos Mario.

Mesa 129: Desde Monti, Cecilia B. a Morán, Nélida.

Mesa 130: Desde Morán, Néstor David a Morris, Ezequiel H.

Mesa 131: Desde Morris, Florencia I. A Mucci, Ana Belén.

Mesa 132: Desde Mucci, Ana Claudia a Muñoz, Susana Beatriz.

Mesa 133: Desde Muñoz, Susana Beatriz a Nápoli Cevallos, Cristian A.

Mesa 134: Desde Napolitano, Silvia M. a Neculpán, Susana B.

Mesa 135: Desde Nedaf, Ana María a Niriche, José R.

Mesa 136: Desde Niriche, José R. a Oberti, Gastón E.

Mesa 137: Desde Oberti, Iván Maximiliano a Olave, López Alberto J.

Mesa 138: Desde Olave, Lucrecia C. a Omar, Aldo.

Mesa 139: Desde Omar B., Olga a Ortega, Carla E.

+ Escuela Primaria 29 (Chacabuco y Posadas)

Mesa 140: Desde Ortega, Claudio A. a Oteiza, Roberto O.

Mesa 141: Desde Oteiza, Rocío Yael a Paduani, René Antonia.

Mesa 142: Desde Paduani, Nora A. a Paletta, Liliana C.

Mesa 143: Desde Paletta, María Victoria a Paolizzi, Agustina.

+ Escuela Primaria 41 (Irlanda y Berutti)

Mesa 144: Desde Paglizzi, Ángel a Pascual, Analía R.

Mesa 145: Desde Pascual, Armando a Paz, María Elena.

Mesa 146: Desde Paz María, Orfilia a Peña, Héctor Avelardo.

Mesa 147: Desde Peña, Isidoro A. a Perea, Florencia.

+ Colegio Marianista (avenida Arias y Tejedor)

Mesa 148: Desde Perea, Héctor René a Pérez, Beatrice Gerardo E.

Mesa 149: Desde Pérez, Beatrice Inés Soledad a Pérez, Rodolfo Pablo.

Mesa 150: Desde Pérez, Rogelio Eduardo a Petraglia, Hugo Ramón.

Mesa 151: Desde Petraglia, Idilia María a Piegari, Franco.

Mesa 152: Desde Piegari, Franco a Piriz, Alicia Esther.

Mesa 153: Desde Piriz, Blanca B. a Poma, Daniel Alberto.

Mesa 154: Desde Poma, María Soledad a Portero, Belmonte Micaela.

Mesa 155: Desde Portero, Pedro Daniel a Priori, Ciridalba.

Mesa 156: Desde Priori, Eduardo D. a Quattrini, Norma.

Mesa 157: Desde Quattrini, Pamela Celeste a Quiroga, Ismael Osvaldo.

Mesa 158: Desde Quiroga, Jaquelina M. a Rahe, Miguel Angel.

+ Escuela de Educación Técnica Nº 2 (Lebensohn 128)

Mesa 159: Desde Rahe, Patricia Marcela a Ranni, Ana.

Mesa 160: Desde Ranni, Carlos a Raza, Sandra Rosana.

Mesa 161: Desde Raza, Santiago Alexis a Repara, Andrés A.

+ Colegio San Jorge (Almafuerte 173)

Mesa 162: Desde Repara, Andrés Arnoldo a Reynoso, William E.

Mesa 163: Desde Reynoso y Moreyra, Teresa Vanina, a Río Ricardo Ismael.

Mesa 164: Desde Riolfo, Elina Ana a Rivetti, Martina.

+ Escuela Primaria 16 (Siria y Quintana)

Mesa 165: Desde Rivoira, Graciela N. a Rodríguez, Alejo.

Mesa 166: Desde Rodríguez, Alexzi Noemí a Rodríguez, Irán Heber.

Mesa 167: Desde Rodríguez, Ivana Jorgelina a Rodríguez, Norma Leonor.

Mesa 168: Desde Rodríguez, Norma Mabel a Roldán Estévez, Rubén A.

Mesa 169: Desde Roldán, Ezequiel a Romero, Lucas Marcos.

Mesa 170: Desde Romero, Lucas M. a Rosales, Héctor.

Mesa 171: Desde Rosales, Herminia G. a Rossi, Yesica Paola.

Mesa 172: Desde Rossi, Zulema Teresa a Ruiz, Elida B.

Mesa 173: Desde Ruiz, Ernesto Ramón a Saenz, Mariana.

+ Escuela Primaria 8 (R. Hernández y J. Hernández)

Mesa 174: Desde Saenz, Patricio Hugo a Salino, Leandro Martín.

Mesa 175: Desde Salino, Leonardo Ezequiel a Sánchez, Hugo Alfredo.

Mesa 176: Desde Sánchez, Hugo O. a Santana, Verónica V.

Mesa 177: Desde Santander, Dalinda T. a Saromé, Cristian Claudio.

Mesa 178: Desde Saromé, Edelta Raquel a Scherrer, Daniel Omar.

+ Escuela Primaria 40 (Vuelta de Obligado y Cabrera)

Mesa 179: Desde Scherrer, Darío Oreste a Semenza, Néstor E.

Mesa 180: Desde Semenza, Rodolfo Ricardo a Sides, Joanna Camila.

Mesa 181: Desde Sides, Juan Manuel a Silvestri, Mansilla Paula Y.

Mesa 182: Desde Silvestri, Marcela P. a Soliz, Tamara Belén.

Mesa 183: Desde Soloa, Alberto Francisco a Sosa, Luis Oscar.

Mesa 184: Desde Sosa, Luisa Delia a Spadoni, Eduardo Carlos.

Mesa 185: Desde Spalla, Héctor José a Strione, Raúl E.

+ Escuela Primaria 30 (Paso y Fleming)

Mesa 186: Desde Strione, Silvana M. a Tabaris, Lorena Vanesa.

Mesa 187: Desde Tabaris, Natalia Azucena a Tavares, Mara Karina.

Mesa 188: Desde Tavares, Olga Gladys a Tesoro, Hugo Roberto.

Mesa 189: Desde Tesoro, Ismael Argentino a Tomasone, María Alejandra.

Mesa 190: Desde Tomasone, Miguel Angel a Torres, Ferraro Javier Fernando.

Mesa 191: Desde Torres, Ferraro Lorena P. a Traverso, Felipe.

Mesa 192: Desde Traverso, Francisco a Tuma Mirta, Juana.

Mesa 193: Desde Tunessi, Andrea B. a Urquiza, Nora Cecilia.

Mesa 194: Desde Urquiza, Norberto E. a Van Keulen, María Eugenia.

+ Colegio Padre Respuela (Av. Padre Respuela y Canavesio)

Mesa 195: Desde Van Uden, Silvia Rosa a Vega, Gimena Solange.

Mesa 196: Desde Vega, Gonzalo Andrés a Vera, Héctor Alfredo.

Mesa 197: Desde Vera, Héctor David a Vidal, Graciela.

Mesa 198: Desde Vidal, Gustavo Hernán a Villegas, Jacinta.

Mesa 199: Desde Villa, Adrián Alberto a Villegas, Jacinta.

Mesa 200: Desde Villegas, Jonathan Gonzalo a Voda, Jorge Omar.

Mesa 201: Desde Voda, Julieta a Yebrin, Emilse Aída.

Mesa 202: Desde Yebrin, Ernesto L. a Zanardelli, María Laura.

Mesa 203: Desde Zanardelli, Patricia M. a Zelaschi, María Inés.

Mesa 204: Desde Zelaya, Gisela E. a Zwenger, Laureano E.

+ Escuela Primaria 49 (avenida La Plata y Padre Ghío)

Mesa 205: Desde Abraham, Juan José a Gómez, Bernabé M.

Mesa 206: Desde Gómez, Claro Gregorio a Rosa, Claudio Ariel.

Mesa 207: Desde Rosa, Claudio Ariel a Zunino, María Cecilia.

+ Saforcada (Escuela 10)

Mesa 208: Desde Acebal, Ramón H. A Giagnorio, Juan Carlos.

Mesa 209: Desde Giménez, Carlos M. a Resnik, Alejandro Luis.

Mesa 210: Desde Ricardi, Lucila Vanesa a Zeni, Norma Nancy.

Mesa 225: Desde Alonso, Alfredo R. a Valdez, Cristian E.

+ Escuela Primaria 5 (Campo Camicia)

Mesa 211: Desde Agallano, Celia a Moral, Roberto Daniel.

Mesa 212: Desde Moral, Sergio G. a Zunino, Cintia Vanesa.

+ Escuela Primaria 35 (Ruta 7, kilómetro 258)

Mesa 213: Desde Alejandro, Jorge Luis a Zanetti, Maximiliano Leopoldo.

+ Escuela Primaria 45

Mesa 214: Desde Apodaca, José a Visiconti, Leandro Damián.

+ Escuela Primaria 20 (Morse)

Mesa 215: Desde Abampini, Fernando a Ferrúa, Bilch Ayrton.

Mesa 216: Desde Ferrúa, Bilch Dalma G. a Pérez, Matías E.

Mesa 217: Desde Pérez, Raquel a Walker, Silvana Lorena.

+ Escuela Primaria 9 (Agustín Roca)

Mesa 218: Desde Abregu, Cecilia del Carmen a Esteban, Gabriel A.

Mesa 219: Desde Esteban, Miriam E. a Pereyra, Teresa B.

Mesa 220: Desde Pérez, María Eva a Zwenger, Silvia Mabel.

+ Escuela Primaria 15 (Agustina)

Mesa 221: Desde Abid, Sara A. a Parino, Gabriela A.

Mesa 222: Desde Penner, Alcides A. a Zunino, Sonia.

+ Escuela Primaria 34 (Campo Maipú)

Mesa 223: Desde Ariati, Marta Zulema a Zanardelli, Rosa.

+ Escuela Primaria 43 (Ruta 188, kilómetro 175)

Mesa 224: Desde Alonso, Alberto Daniel a Zielke, Federico O.

+ Escuela Primaria 25 (Fortín Tiburcio)

Mesa 226: Desde Abil, Alcira Rosa a Zaya, Alicia.

Todo lo que hay que saber

* ¿Qué se vota?

En estas elecciones se votan listas de candidatos para los cargos electivos nacionales, provinciales y municipales, definiendo: 1 Presidente y Vicepresidente; 19 Parlamentarios del Mercosur (distrito nacional); 35 diputados nacionales; 1 Parlamentario del Mercosur (distrito regional); 1 Gobernador y Vicegobernador; 23 senadores provinciales (depende cada sección electoral); 46 diputados provinciales (depende la sección); 1 intendente por distrito, junto a concejales y consejeros escolares.

* ¿Quiénes votan?

El voto es obligatorio para todas las personas mayores de 18 años (hasta los 70 años) y optativo para quienes tengan 16 y 17 años al momento de la elección, desde la sanción de la Ley 26.774. Podrán votar incluso quienes cumplan los 16 años el mismo día de la elección nacional, es decir, el 25 de octubre. En este caso, la única condición para aparecer en el padrón es haber renovado el DNI antes del 28 de abril.

* ¿Qué pasa si no puedo ir a votar?

Se deberá justificar las causales de la falta.

* ¿Con qué documento puedo votar?

Se puede votar con todas las versiones del documento, siempre y cuando sea con el que se figura en el padrón electoral o uno más nuevo: Libreta cívica, Libreta de enrolamiento, Libreta verde, Libreta celeste, Tarjeta del DNI de la libreta celeste y nuevo DNI tarjeta.

* ¿Dónde voto?

Los padrones definitivos para los comicios pueden consultarse en www.padron.gob.ar o en la línea gratuita 0800-999 PADRON (7237).

Las diferentes formas del fraude

BUENOS AIRES.- Si bien antes de la Ley Sáenz Peña, cuando el voto no era secreto, o aún durante la “década infame” de los años ’30 las prácticas de fraude eran moneda corriente, ese fantasma sigue estando presente en todas las elecciones: lo denuncian los que pierden y lo niegan los que ganan.

Algo más complicado es adentrarse en el submundo de las diferentes formas de un delito que puede tener impacto en el resultado real de los comicios, hasta doblegar la voluntad del electorado.

Clientelismo, voto-cadena o robo de boletas son algunos ejemplos de esta práctica ilegal que tiene otros procedimientos más o menos conocidos, pero que también inciden en el destino de la elección.

Además, los expertos destacan que en un comicio como el de mañana, en el que -según marcan las encuestas- un punto puede definir todo, el fraude electoral comienza a tener mayor relevancia, por lo que conocer sus variantes pone en valor la importancia del control antes, durante y después del proceso electoral.

A continuación, las formas más comunes de hacer fraude:

1) Suplantación de la identidad: consiste en votar en lugar de personas fallecidas o de electores que están en el padrón, pero que no tienen la obligación de votar. Por ejemplo, mayores de 70 o menores de 18 años u otros que viven en el exterior y no han cambiado su domicilio.

2) Embarazo de urnas: esta variante se comete antes del inicio de los comicios y consiste en meter sobres con boletas adentro de la urna para inflar el caudal de votos de un determinado partido. Al final, eludiendo a los fiscales, se altera en el padrón la cantidad de votantes, para emparejar la cantidad.

3) Suplantación del presidente de mesa: si bien la acción no constituye fraude, es un paso fundamental para permitir acciones de este tipo. Ocurre cuando se envían citaciones a gente que no vive más en el domicilio o que ha fallecido o directamente se le paga a la autoridad citada para que se ausente el día de la votación. Entonces, su lugar lo toma la primera persona que está en la fila durante la elección, alguien que ya fue “comprado” por un partido político.

4) Traslado de votantes: la práctica en autos particulares, taxis o colectivos en sí no es fraudulenta, salvo que se la utilice para poder armar cadenas de votantes a cambio de un pago cuando retornan al vehículo.

5) Voto en cadena o calesita: esta modalidad comienza con el robo (o entrega si se logró infiltrar al presidente de mesa) de un sobre vacío firmado previamente. Éste se le pasa cerrado a un votante, ya adentro con la boleta del partido al que se quiere beneficiar. Cuando sale del cuarto oscuro y deposita el sobre que trajo en la urna, antes de recibir la recompensa, el votante tiene que entregar vacío el sobre firmado que él recibió cuando se presentó para votar para que el puntero meta allí nuevamente la papeleta del espacio que comete fraude para que otro elector haga lo mismo y, así, hasta formar una cadena.

6) Adulteración de boletas: sucede cuando se colocan papeletas falsas de partidos a los que se quiere perjudicar con el objetivo de que ese voto termine impugnado.

7) Robo de boletas: es una de las metodologías más denunciadas y sucede durante todo el proceso de votación dentro de los cuartos oscuros.

8) Adulteración de actas: ocurre una vez terminado el proceso de votación y consiste en modificar los resultados reales de la elección en las planillas donde se vuelcan los números finales de cada mesa, haciéndolos coincidir con el telegrama y suponiendo que esa urna no se abrirá más.

9) Volcar las urnas: si no hay fiscales, es común que se cambien casi todos los sobres poniendo los del partido que hace el fraude, casi siempre el oficialismo. Otra variante es la sustitución de la urna completa antes de enviarla al Correo o aún sobre el vehículo en el que se realiza el traslado.

10) Caída del sistema o corte de luz: significar aludir a problemas técnicos o interrumpir el suministro eléctrico para modificar los resultados de los comicios.

11) Clientelismo: es una de las prácticas fraudulentas que no se da necesariamente el día de la elección y que consiste en concederle favores, beneficios o dádivas al elector a cambio de su voto.

12) Coacción o presión: consiste, principalmente, en impedir que la persona elija libremente amenazándola con sacarle algún beneficio o prestación o acompañándola al lugar de votación con el fin de manipular su decisión.

Coment� la nota