Se definió la conducción de las Comisiones

Se definió la conducción de las Comisiones

De las once, El MPN presidirá siete comisiones y Adelante Neuquén, el Frente Renovador, el Pro y la Unión Cívica Radical se repartirán las cuatro restantes.

Los diputados se reunieron ayer para definir quiénes ocuparán las presidencias y las secretarías de cada una de las once comisiones de trabajo durante los próximos cuatro años.

De esta forma, la comisión de Asuntos Constitucionales y Justicia (A) será presidida por el diputado Mario Pilatti –MPN-, oficiará de secretaria María Laura Du Plessis (MPN), y estará integrada por Claudio Domínguez (MPN), Encarnación Lozano (MPN), Guillermo Carnaghi (FpV), Damián Canuto (PRO), Alejandro Vidal (UCR), Jesús Escobar (Libres del Sur), Pamela Mucci (FyPN-UNE), Raúl Podestá (NE-FG), Carlos Sánchez (UnPo-UNA), Sergio Gallia (Adelante Neuquén), Francisco Rols (Frente Integrador Neuquino) y Raúl Godoy (PTS-FIT). El cuerpo fijó las reuniones para los martes a las 9.

En tanto, la comisión de Hacienda y Presupuesto, Cuentas y Obras Públicas (B) la presidirá Sergio Gallia –Adelante Neuquén-, ejercerá como secretario Carlos Sánchez (UP-UNA) y estará integrada por Mario Pilatti (MPN), Claudio Domínguez (MPN), Luis Sapag (MPN) y Ramón Soto (MPN), Nanci Parrilli (FpV), Carolina Rambeaud (PRO), Oscar Smoljan (UCR), Santiago Nogueira (Libres del Sur), Mariano Mansilla (FyPN-UNE), Eduardo Fuentes (NE-FG), Francisco Rols (Frente Integrador Neuquino) y Patricia Jure (FIT). Las reuniones de la comisión serán los martes a las 16.30.

La comisión de Desarrollo Humano y Social (C) tendrá como presidenta a la diputada Encarnación Lozano (MPN), la secretaría recaerá en su par del FpV, Ayelén Gutiérrez, y estará integrada por Maximiliano Caparroz (MPN), Alma Sapag (MPN), Gloria Sifuentes (MPN), Gabriel Romero (Frente Renovador), Oscar Smoljan (UCR), Eduardo Fuentes (NE-FG), Santiago Nogueira (Libres del Sur), Pamela Mucci (FyPN-UNE), Carlos Sánchez (UnPo-UNA), Sergio Gallia (Adelante Neuquén), Francisco Rols (Frente Integrador Neuquino) y Raúl Godoy (PTS-FIT). El cuerpo se reunirá los jueves a las 13.

La comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología (D) funcionará bajo la presidencia de la diputada Alma Sapag –MPN- y será secretario Oscar Smoljan (UCR). Estará integrada por los diputados Pablo Bongiovani (MPN), Mario Pilatti (MPN), Luis Sapag (MPN), Nanci Parrilli (FpV), Carolina Rambeaud (PRO), Eduardo Fuentes (NE-FG), Jesús Escobar (Libres del Sur), Mariano Mansilla (FyPN-UNE), Carlos Sánchez (UnPo-UNA), Sergio Gallia (Adelante Neuquén), Francisco Rols (Frente Integrador Neuquino) y Patricia Jure (FIT). Las reuniones serán los jueves a las 11.

Por su parte, la comisión de Producción, Industria y Comercio (E) será presidida por Alejandro Vidal (UCR), la secretaría la ejercerá Carlos Koopmann (MPN) y la integrarán Pablo Bongiovani (MPN), Maximiliano Caparroz (MPN), Gloria Sifuentes (MPN), Teresa Rioseco (FyPN-UNE), Juan Monteiro (Nuevo Compromiso Neuquino), Raúl Podestá (NE-FG), Jesús Escobar (Libres del Sur), Mariano Mansilla (FyPN-UNE), Carlos Sánchez (UnPo-UNA), Sergio Gallia (Adelante Neuquén), Francisco Rols (Frente Integrador Neuquino) y Patricia Jure (FIT). El cuerpo se reunirá los martes a las 14.30. 

En tanto, la comisión de Asuntos Municipales, Turismo y Transporte (F) funcionará bajo la presidencia del diputado Ramón Soto (MPN), la secretaría de Raúl Podestá (NE-FG) y estará integrada por Carlos Koopman (MPN), Lucía Menquinez (MPN), Alma Sapag (MPN), Javier Bertoldi (FpV), Ayelén Quiroga (Nuevo Compromiso Neuquino), Alejandro Vidal (UCR), Jesús Escobar (Libres del Sur), Pamela Mucci (FyPN-UNE), Carlos Sánchez (UnPo-UNA), Sergio Gallia (Adelante Neuquén), Francisco Rols (Frente Integrador Neuquino) y Patricia Jure (FIT). La reunión tendrá lugar los miércoles a las 10.30.

A la vez, el diputado Gabriel Romero (FR) presidirá la comisión de Derechos Humanos, Peticiones, Poderes y Reglamento (G) y la secretaría estará en manos de Maximiliano Caparroz (MPN). Estará integrada por María Laura Du Plessis (MPN), Encarnación Lozano (MPN), Lucía Menquinez (MPN), Ayelén Gutiérrez (FpV), Oscar Smoljan (UCR), Eduardo Fuentes (NE-FG), Santiago Nogueira (Libres del Sur), Pamela Mucci (FyPN-UNE), Carlos Sánchez (UnPo-UNA), Sergio Gallia (Adelante Neuquén), Francisco Rols (Frente Integrador Neuquino) y Raúl Godoy (PTS-FIT). Los encuentros serán los jueves a las 9.

La comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Desarrollo Sustentable (H) será presidida por el diputado Claudio Domínguez (MPN); la secretaría estará a cargo de Francisco Rols (Frente Integrador Neuquino); y estará integrada por Carlos Koopmann (MPN), Alma Sapag (MPN), Luis Sapag (MPN), Teresa Rioseco (FyPN-UNE), Ayelén Quiroga (NCN), Eduardo Fuentes (NE-FG), Santiago Nogueira (Libres del Sur), Mariano Mansilla (FyPN-UNE), Carlos Sánchez (UnPo-UNA), Sergio Gallia (Adelante Neuquén), Francisco Rols (Frente Integrador Neuquino) y Patricia Jure (FIT). Las reuniones se llevarán a cabo los miércoles a las 9.

La presidencia de la comisión de Legislación del Trabajo y Asuntos Laborales (I) la ejercerá Damián Canuto (PRO) y la secretaría estará a cargo de Lucía Menquinez (MPN). El cuerpo estará integrado por los diputados Pablo Bongiovani (MPN), Guillermo Carnaghi (FPV), María Laura Du Plessis (MPN), Sergio Gallia (Adelante Neuquén), Raúl Godoy (PTS-FIT), Santiago Nogueira (Libres del Sur), Raúl Podestá (NE-FG), Francisco Rols (FRIN), Carlos Sánchez (UnPo-UNA), Gloria Sifuentes (MPN), Alejandro Vidal (UCR) y Mariano Mansilla (FyPN-UNE). Las reuniones se harán los martes a las 11.

La comisión de Hidrocarburos, Energía y Comunicaciones (J) la presidirá el diputado Luis Sapag (MPN) y la secretaría quedó en manos de Javier Bertoldi (FpV). El cuerpo lo conforman además, los diputados Eduardo Fuentes (NE-FG), Maximiliano Caparroz (MPN), María Laura Du Plessis (MPN), Jesús Escobar (Libres del Sur), Sergio Gallia (Adelante Neuquén), Raúl Godoy (FIT), Juan Monteiro (NCN), Francisco Rols (FRIN), Carlos Sánchez (UnPo-UNA), Ramón Soto (MPN), Alejandro Vidal (UCR) y Mariano Mansilla (FyPN-UNE). Los encuentros se harán los miércoles a las 12.

Por último la comisión del Parlamento Patagónico y Mercosur (K) estará presidida por el diputado Pablo Bongiovani (MPN) y Pamela Mucci (FyPN-UNE) ejercerá como secretaria. El cuerpo estará integrado por los diputados Claudio Domínguez (MPN), Jesús Escobar (Libres del Sur), Sergio Gallia (Adelante Neuquén), Patricia Jure (FIT), Encarnación Lozano (MPN), Nanci Parrilli (FPV), Raúl Podestá (NE-FG), María Ayelén Quiroga (NCN), Francisco Rols (FRIN), Carlos Sánchez (UnPo-UNA), Oscar Smoljan (UCR) y Ramón Soto (MPN). Las reuniones se realizarán los miércoles 13.30.

Coment� la nota