Se conocieron los nominados a los Premios Carlos 2015

Se conocieron los nominados a los Premios Carlos 2015

Las obras más nominadas son "Stravaganza" y "Priscilla", con 18 y 17 menciones, respectivamente. La entrega será el lunes 9 de febrero en los Jardines Municipales.

Se conoció la lista de nominados a los Premios Carlos 2015, que premia lo mejor del teatro en la temporada en Villa Carlos Paz.

Las obras con más nominadas son Stravaganza y Priscilla, con 18 y 17 menciones respectivamente.

La entrega será el lunes 9 de febrero en los Jardines Municipales.

Lista completa de candidatos a la estatuilla

Mejo sonido

-Jorge Rojas en concierto – Pablo Chapur

-Priscilla – Gabi Goldman

-Stravaganza – Jorge Yadanza

-Un viaje a ciegas – Gabriel Griro

Mejor espectáculo infantil

-Había una vez... El libro de los sueños

-La Bella y La Bestia

-La gran sonrisa

-Supersaludable

Mejor libro original

-Anita y el Bicho, una historia de humor - Gabriel Almirón – Bicho Gómez – Anita Martínez

-Bulebu in concert – Reinhold – Zucchi – Codega – Rossi – Betancor

-Muerte en Navidad - Adriana Ferrari

-Supersaludable – Alberto Arribas

Mejor libro adaptado

-Extraña pareja

-Priscilla

Labor humorística

-Flor de la V – Stravaganza

-José Luis Serrano – Gambeteando pecados

-Pichu Straneo – Peligro Sin Codificar

-Waldo Navia – Los bañeros se divierten

-Yayo Guridi - Peligro Sin Codificar

Mejor cantante femenina en espectáculo

-Andrea López – Qué picante

-Belén Cabrera – Un viaje a ciegas

-Débora Tursa – Bulebu

-Giselle Dufour – Family Disfuncional

-Silvina Nieto - Priscilla

Mejor cantante masculino en espectáculo

-José García – Stravaganza

-Mario Álvarez Quiroga – Identidad Santiagueña

-Rodrigo Funes - Gambeteando Pecados

Mejor escenografía corpórea

-Ana Repetto – Brian Thomson – Priscilla

-Gustavo Pomes - Casa Fantasma

-Jorge Freydier - Los Bañeros se divierten

Mejor escenografía virtual

-Alejandro Goldstein - Bulebu

-DABOPE - Casa Fantasma

-Jorge Freydier – Los Bañeros se divierten

-Nicolás Rejlis - Anita y el Bicho, una historia de humor.

Mejor música original

-Gambeteando Pecados

-La gran sonrisa

-Stravaganza

-Supersaludable

Mejor unipersonal/stand up

-Barzola decime que se siente

-Eber a la carta

-Gato Peters

-Me quiero portar bien

-Oficial Gordillo

-Peroncho

Mejor actor de repatro

-Federico Salles – Bulebu

-Jorge Priano – Priscilla

-Nicolás Scarpino - Stravaganza

-Sebastián Almada – Casi Diva

Mejor actriz de reparto

-Debora Tursa – Bulebu

-Fernanda Metilli – Stravaganza

-Flavia Palmiero – Los Bañeros se divierten

-Norali Gago – Casi Diva

Figura destacada femenina

-Ileana Calabró – Family disfuncional

-Luciana Salazar – Casa fantasma

-Mariana Antoniale – Los bañeros se divierten

Figura destacada masculina

-Maravilla Martínez – A veces me dicen Maravilla

-Mariano Iudica – Los bañeros se divierten

-Matías Alé - Los bañeros se divierten

-Peter Alfonso – Casa fantasma

Mejor espectáculo humorístico

-Humor compartido

-La Teoría de la Risa

-Los Pelafustanes

-Peligro Sin Codificar

-Tres Tipos de Humor

Mejor humorístico musical

-Anita y el bicho, una historia de humor

-Bulebu

-Gambeteando pecados

-Los Bañeros se divierten

-Un viaje a ciegas

Mejor iluminación

-Family disfuncional

-Jorge Rojas en concierto

-Los Bañeros se divierten

-Priscilla

-Stravaganza

Mejor vestuario

-Family disfuncional

-La gran sonrisa

-Priscilla

-Stravaganza

-Supersaludable

Mejor dirección

-Aníbal Pachano - Family disfuncional

-Diego Reinhold - Bulebu

-Flavio Mendoza - Stravaganza

-Roberto Antier - Extraña Pareja

-Valria Ambrosio - Priscilla

Mejor atracción en espectáculo

-Belén Pouchan – Stravaganza

-Cristian Demarchi – Humor compartido

-Dolly Kent – Family disfuncional

-Pedro Bruno – Stravaganza

Mejor actor en espectáculo infantil

-Alberto Arribas - Supersaludable

-Alejo Cruzado – La Bella y la Bestia

-Alexis Chavez Chesta – La gran sonrisa

-Maxi Ortuño – Había una vez... El libro de los sueños

Mejor actriz en espectáculo infantil

-Florencia Bario – La Bella y la Bestia

-Ivanna Martin – La Gran sonrisa

-Lisa Vera – Había una vez... El libro de los sueños

-Lourdes Fernández – Había una vez... El libro de los sueños

Mejor cuerpo de baile

-Anita y el Bicho, una historia de humor

-Family Disfuncional

-Había una vez... El libro de los sueños

-Los Bañeros se divierten

-Priscilla

-Stravaganza

Mejor banda musical en vivo

-Gambeteando pecados

-Stravaganza

-Tres tipos de humor

Revelación masculina de la temporada

-Emiliano Salomón - Flasheando con Broadway

-Emiliano Senas - QV4

-Juan Marioti - Muerte en Navidad

-Leo Bosio - Casi Diva

-Luis Podestá – Priscilla

Revelación femenina de la temporada

-Angie Moncada - La rebelión de los puercos

-Fernanda Metilli – Stravaganza

-Jessica Abouchain – Priscilla

-Lizy Tagliani - Casa Fantasma

Mejor show musical

-Identidad Santiagueña

-Jorge Rojas en concierto

-Qué lindo es volver a verte Qv4

Mejor espectáculo de concert

-Dicris Show

-El fernet nos pone chistosos

-Lo ma mejores del humor cordobés

Mejor bailarín

-Fernando Bertona – Anita y el Bicho, una historia de humor

-Juan José Marco – Priscilla

-Nacho Gonata – Family disfuncional

-Nicolás Armengol – Family disfuncional

Mejor bailarina

-Adabel Guerrero – Stravaganza

-Barby Reali - Anita y el Bicho, una historia de humor

-Marien Caballero Galve – Anita y el Bicho, una historia de humor

-Virginia Gallardo – Family disfuncional

Mejor music hall

-Casi Diva

-Enganchate cancan

-Family disfuncional

-Stravaganza

Mejor comedia

-Casa Fantasma

-Extraña Pareja

-Muerte en Navidad

Mejor comedia musical

-Priscilla

Mejor coreografía

-Anita y el Bicho, una historia de humor – Verónica Pécollo

-Family disfuncional - Alejandro Lavayen

-Había una vez... el libro de los sueños – Maxi Ortuño

-Los bañeros se divierten – Romina Propatto

-Priscilla – Elizabeth De Chapeau rouge

-Stravaganza – Flavio Mendoza – Facundo Mazzei

Mejor actor

-Alejandro Paker - Priscilla

-Diego Ramos - Priscilla

-Diego Reinhold - Bulebu

-Fredy Villarreal – Casa Fantasma

-Gustavo Bermúdez – Extraña Pareja

-Miguel Angel Rodríguez – Extraña Pareja

Mejor actriz

-Anita Martinez – Anita y el Bicho, una historia de humor

-Florencia Peña – Casi Diva

-Gladys Florimonte – Los bañeros se divierten

-Norma Bachman – Muerte en Navidad

Mejor producción integral

-Bulebu

-Casa Fantasma

-Los bañeros se divierten

-Priscilla

-Stravaganza

Coment� la nota