Luego de haberse corrido tres fechas del calendario, ahora las categorías Turismo Pista 1100cc, Turismo Carretera Austral, Turismo Pista Gol 1.6 y Monomarca R-12 Chubutense, completarán carrera doble en el autódromo General San Martín.
La grata sorpresa y reeditando lo visto en el Mar y Valle de Trelew lo pondrá la categoría Gol 1.6, que sigue creciendo en número y no se descarta que para fin de año cierre con 30 autos en pista. Algo similar le sucede a la Monomarca R-12 Chubutense, que recupera pilotos con nueva dirigencia, también quiere realizar un gran cierre de temporada con 30 autos al terminar el 2013.
En el Turismo Pista 1100cc no es el parque que se ha visto en otras oportunidades, aunque tampoco el número de autos es para despreciar, pero es cierto que a tenido una merma de pilotos en las últimas carreras.
Hoy, se espera un excelente espectáculo en el “Gran Premio Remolques Pepito” a partir de las 12.00, cuando la Gol corra su primera final.
Programa
Hoy
10:00 Verificación Técnica/Administrativa
Pruebas de tanques llenos
10:30 a 10:40 TP Gol
10:45 a 10:55 TP 1100
11:00 a 11:10 Monomarca R12
11:15 a 11:25 T.C.A.
Primera Carrera
12:00 a 12:30 TP Gol.
Segunda Carrera
14:00 TP 1100 (12 vueltas)
14:30 Monomarca R12 (12 vueltas).
15:00 T.C.A. (12 vueltas)
15:30 TP Gol (12 vueltas)
16.15 Podio y Coronación
El campeonato
Corrida tres fechas
Categoría TC Austral
1) 6 Sergio Larreguy 128 ptos.
2) 4 Marcelo Otero 116
3) 2 Fernando Vázquez 112
4) 14 Gerardo Almazan 108
5) 5 Ariel Figueroa 104
6) 1 Javier Morales 103
7) 8 Gerardo Pires 95
8) 11 Carlos Ortiz 95
9) 7 Javier Figueroa 85
10) 9 Gabriel Gonzalo 83
11) 13 Daniel Sauthier 71
12) 16 Marcelo Pérez 47
13) 27 Diego Casanova 44
14) 18 Hugo Álvarez 42
15) 3 Daniel Alzueta 34
16) 33 Rubén Pires 32
17) 17 Víctor Páez 29
18) 30 Miguel Panquilto 29
19) 46 Enrique Verde 28
20) 28 Hugo Figueroa 27
21) 12 Pablo Urlacher 25
22) 19 Juan C. Mallea 21
Categoría TP 1100cc
1) 7 Darío Spina 59 puntos
2) 13 Leonardo Carrión 44
3) 4 Daniel Urbieta 42
4) 19 Gustavo Fita 40
5) 77 Javier Morales 38
6) 87 Juan P. D’ Archivio 34
7) 9 Martín Pachmann 34
8) 16 Marcelo Rossi 30
9) 18 Juan Sosa 24
10) 46 Martín Altamirano 22
11) 177 Bruno Bozzini 16
12) 78 José M. Ferre 16
13) 5 Walter Jones 16
14) 20 José Battiston 16
15) 48 Alejandro Vales 14
16) 15 Guillermo Fita 11
17) 14 Marcelo Velazquez 10
18) 56 Federico Mussari 10
19) 47 Damian Lara 9
20) 10 Javier Fita 7
21) 69 Néstor Vidal 6
22) 25 Diego Lara 5
23) 53 Nicolás D’ Elia 2
24) 68 Sofía Albornoz 2
Monomarca R-12
Chubutense
1) 1 Agustín López, 80 puntos
2) 2 Julián Iglesias, 65,5
3) 14 Matías Ruiz, 62
4) 111 Fabián Guillén, 48
5) 8 Federico Baimas, 48
6) 4 Juan Carlos Schankula, 47
7) 15 Ariel Izurieta, 45
8) 33 Gabriel Mano, 41
9) 66 Héctor Montenegro, 38
10) 101 Marcos Panquilto, 37
11) 19 Juan Pérez, 34
12) 18 Horacio Carenini, 33
13) 2 Maximiliano Valderrama, 33
14) 22 Claudio Lincomán, 30,5
15) 9 Gustavo Casas, 29
16) 23 Adrián Carimoney, 28
17) 32 Leonardo Ortega, 28
18) 82 Néstor Toledo, 27
19) 10 Axel Crouchet, 22,5
20) 28 Martín Beltran, 22
21) 21 Sebastián Carballo, 21
22) 35 Martín Zarzosa, 15
23) 5 Javier Casas, 14
24) 42 Sebastián Acosta, 14
25) 112 Pablo Urlacher, 13
Comentá la nota