Veinte fuerzas políticas participarán de la contienda

Ayer a las 13, venció el plazo de presentación de listas de candidatos a gobernador, vice, diputados provinciales y comisionados municipales, y los apoderados de las fuerzas políticas inscribieron las listas ante la Secretaría Electoral, sumando 20 los espacios que pugnarán por los distintos cargos en juego.
A continuación un detalle de las fuerzas (a las que hay que sumar el Frente Cívico), y las categorías en las que participan.

Frente Justicialista para la Victoria

Sin fórmula de gobernador y vice

Diputados:

1) Gabriela Ortiz

2) José Fares Ruiz

3) Juliana Enríquez

4) Jorge Azar

5) Sara Llugdar

6) Mario Bianqueri

7) María Escañuela

8) Julio César Stambuli

9) Mabel Elizabeth Campos

10) Juan Carlos Lencina

11) Verónica Alejandra Lárcher

12) Fabián Ariel Chichari

--------------------------------------------------------------------------------

Frente Compromiso Social

Adhiere a la fórmula Zamora-Niccolai

Diputados:

1) Raúl Francisco Lorenzo, militante peronista

2) Mabel Mathiu de Llinás, integrante de la Asamblea Permanente por los DD. HH.

3) Walter Santa Cruz, dirigente gremial bancario

4) Nélida Bibiana Solorza, dirigente de la Organización Campesina de Copo, Alberdi y Pellegrini (OCCAP)

5) Héctor Lipsitz, integrante de la Asociación de Extensionistas Rurales

6) Aída Isaac de Castiñeiras, docente

7) Leonardo Carlos Suárez, dirigente del PC

8) Griselda Cristina Soria, dirigente campesina

--------------------------------------------------------------------------------

Corriente Renovadora

Adhiere a la fórmula Zamora-Niccolai

Diputados:

1) César Eusebio

Iturre

2) Mirta Jiménez

3) Walter Puig

--------------------------------------------------------------------------------

Dignidad Popular (Coalición Cívica)

Fórmula a gobernador y vice: Antonio Calabrese-Roberto Barrionuevo

Diputados:

1) Javier Barrera Nicholson

2) Silvia Capellini

3) Matías Calabrese

--------------------------------------------------------------------------------

Frente Concertación Plural

Gobernador y vice:

Mateo Martín López-Sara Abdala

Diputados:

1) Carlos Vallejos

2) Soledad Fernández

3) Lucas Ledesma

4) Patricia Navarrete

5) Carlos Díaz

6) Mónica Arce

7) Ramón “Johny”

Mendizábal

--------------------------------------------------------------------------------

MST-Nueva Izquierda

Gobernador y vice:

Cristina Urquiza-Abel

Ramón Jáimez

Diputados:

1) Mario Castillo

2) Graciela Tracci

3) Abel Horacio Herrera

4) Claudia Roxana Trejo

5) Gabriel Gutiérrez

6) Elena Jesús Coronel

7) Hugo Alberto Guzmán

8) María Isabel Olivera

9) Walter Fabián Comán

10) Noemí Saavedra

--------------------------------------------------------------------------------

Movimiento de Bases Independientes

Gobernador y vice: Rosendo Allub-José Federico Trejo

Diputados:

1) Enrique Ávila

2) Rosina Foglia

3) Carlos Alfredo Anauate

4) Nelsa Buschazo

5) Sergio Elall

6) Nancy Prieto

7) María del Huerto Meleán

8) Pedro Salomón Domínguez

9) Sandra Iñiguez

10) Juan Carlos Azar

11) Norma Beatriz Lazo

--------------------------------------------------------------------------------

Partido Laborista

Adhiere a la fórmula Zamora- Niccolai

Presenta candidatos a comisionados y secretarios de Comisión en 14 localidades

--------------------------------------------------------------------------------

Partido de la Victoria

Sin fórmula a gobernador y vice

Diputados:

1) Juan Manuel Suffloni

2) María Pía Danielsen

3) Segundo Saavedra

4) Rosa Quiroga

5) Alejandro Herrera

--------------------------------------------------------------------------------

Frente Convocatoria Comunal

Adhiere a la fórmula del Frente Cívico

Presenta candidatos a comisionados municipales y secretarios de Comisiones Municipales en 48 localidades

--------------------------------------------------------------------------------

Propuesta Republicana (PRO)

Gobernador y vice: Ricardo Lo Bruno-Leonardo Fabri

Diputados:

1) Ángela Varas

2) Ángel Muratore

3) Fani Fino

--------------------------------------------------------------------------------

Frente Cruzada y Lealtad Santiagueña

Gobernador y vice: Francisco Alberto Cavallotti (p)-José Antonio Azar

Diputados:

1) Francisco Alberto Cavallotti (h)

2) Lilia Graciela Pandolfi de Wassman

3) José Badami

4) Fanny de Ledesma Medina

5) Carlos Eduardo Díaz

--------------------------------------------------------------------------------

Movimiento de Integración y Desarrollo (MID)

Gobernador y vice: Rosendo Salto-Antonio Abattedaga

Diputados

1) Arturo Miguel

2) Liliana Mabel Ledesma

3) Gabriel Leguizamón

--------------------------------------------------------------------------------

Movimiento Acción Vecinal

Gobernador y vice: Francisco Vargas-José Raúl Gómez

Diputados:

1) Ramón Vargas

2) Marta Luna

3) Manuel Llarull

4) Alba Luna de Castillo

5) Miguel Juárez

Partido Obrero

Gobernador y vice: Andrea Ruiz-Carlos Faccio

Diputados:

1) Nicolás Basualdo

--------------------------------------------------------------------------------

Movimiento Independiente de Jubilados y Pensionados (MIJD)

Gobernador y vice: Mauricio Migueles-Víctor Carabajal

Diputados

1) Darío Sebastián Cisneros

2) Josefa Rodríguez

--------------------------------------------------------------------------------

Unión de Centro Democrática (UCeDe)

Gobernador y vice: Celeste Depetrichs-Juan Facundo Aguirre

Diputados

1) Juan Moukarzel

2) Liliana Noemí

Aguirre

3) Oscar Alberto Díaz

4) Lilián Castellano

--------------------------------------------------------------------------------

Partido Socialista (PS)

Gobernador: Aldo Bravo

--------------------------------------------------------------------------------

Fuerza de Unidad Popular

Gobernador y vice: Marcelo Lugones-José Bertero

Diputados:

1) José Zavalía

2) Inés Domínguez de

Marozzi

3) Enrique Bertolino

Comentá la nota