Tres listas en pugna

Se oficializaron tres listas para competir el próximo 15 de febrero, en internas abiertas, para Gobernador y legisladores provinciales y nacionales. Lealtad Peronista, lista 17 (Rubén Pruyas), Corazón Peronista lista 16, (Rogelio Benítez) y Solidaridad para el Cambio lista 2009 (Fabián Ríos).
Se presento una cuarta lista, Reforma Justicialista, que no fue aceptada por la junta Electoral, por presentarse después de las 00,00 horas.

Lista lealtad peronista

La particularidad de la lista que encabeza el vice gobernador de la Provincia es que no están en la misma, Ángel Rodríguez ni Ernesto Tito Meixner y si aparece en el séptimo lugar de diputado provincial el concejal Alberto Beto Fernández.

Otra particularidad es que en senadores provinciales, tanto el primer y segundo lugar lo ocupan dirigentes goyanos.

Los principales cargos en la lista Lealtad Peronista, que lleva a Rubén Pruyas como candidato a Gobernador de la Provincia son los siguientes:

Candidato a Gobernador Rubén Pruyas

Diputados Provinciales

1.- Carlos Rubin

2.- Luis Artieda

3.- Nancy Sand

4.- Mariel Naya

5.- Isabel Romero

6.- Hernán Tisocco

7.- Alberto Fernández

Senadores Provinciales

1.- José Puerta

2.- Silvia Raimundi

Diputados Nacionales

1.- Danilo Méndez Riveiro

2.- Nilda Isabel Argoitia de Repetto

3.- Roberto Benítez

Senadores Nacionales

1.- Walter Isaurralde

2.- Elisa Shpoliansky

Lista Corazón Peronista

La Lista Corazón Peronista, fue la primera que se presento ante la Junta Electoral y su principal referente el Pai Rogelio Benítez fue el único candidato a gobernador que estuvo acompañando a sus apoderados en el cierre y oficialización de lista.

Estos son los candidatos que acompañaran al pai Rogelio:

Candidato a Gobernador: Rogelio Benítez

Candidatos a Diputados Nacionales

1.-Osvaldo Daniel Percuoco Garabano (Paso de los Libres)

2.-Alva Ester Sánchez (Capital)

3.- Daniel Oscar Randazzo (Goya)

Suplentes: Marco Daniel Ríos (Capital)

Manuel Navarro (Capital)

Norma Almirón (Capital)

Candidatos a Senadores Nacionales

1.-Ramón Guenaga (Curuzú Cuatía)

2.-María Elena Solís (Capital)

Suplentes: Alina de los Milagros González (Curuzú Cuatía)

Jorge Luis Moreiro (San Cosme)

Candidatos a Diputados Provinciales

1.- Rogelio Benítez (Capital)

2.- Carmen Río de haedo (Capital)

3.- Daniel Randazzo (Goya)

4.- Manuel Navarro (Capital)

Candidatos a Senadores Provinciales

1.- Ángel José Acuña (Curuzú Cuatía)

2.- Teresa Martina (Alvear)

3.-Jorge Luis Moreiro (San Cosme)

Suplentes: Manuel Ignacio Navarro (Capital)

Norma Almirón (Capital)

Teresa Dolores Soto (Capital)

Lista Solidaridad

La Lista Solidaridad para el Cambio, en la presentación fue la más prolija, inclusive tuvieron la atención hacia la prensa de repartir copias de las actas de presentación de candidatos.

No hubo mayores sorpresa en las grillas sobre lo que ya se venia adelantando. Fabián Ríos no estuvo presente porque estaba en un acto en la Ciudad de Goya. La lista de candidatos es la siguiente:

Senadores Nacionales

1.- José Monti (Sauce)

2.- María Araceli Carmona (Capital)

Suplente: Gustavo López (Capital)

Marta Reyes Letellier (Goya)

Diputados Nacionales

1.- Eduardo Galantini (Monte Caseros)

2.- María Elena Chieno (Monte caseros)

3.- Víctor Hugo Vallejos (Capital)

Suplentes: Orlando Aguirre (Capital)

Paola Beatriz Pérez (Monte Caseros)

Martín Barrionuevo ((Capital)

Senadores Provinciales

1.- Rubén Darío Bassi (Goya)

2.- Marta Cristina Gómez (Mariano I Loza)

3.- Juan Cruz Paiz (Mercedes)

4.- Aída Angélica Díaz (Ituzaingo)

Suplentes: Olga López (Virasoro)

José Soto (Santa Lucía)

Ernesto Brenn (Ita Ibate)

Diputados Provinciales

1.- Tamandaré Ramírez Forte (Capital)

2.- Irma del Rosario Pacayut (Capital)

3.- María Elsa Díaz de Ferreyra (Capital)

4.- José Cetina (Paso de los Libres)

5.- Miguel Yancovich (Capital)

6.- Andrea Bosch (Curuzú Cuatía)

7.- Tomás González Cabañas (Capital)

8.- Osvaldo Roberto Pérez (Bonpland)

9.- Mónica Ojeda (Goya)

10.- Marcelo Bautista (Bella Vista)

11.- Héctor Waldovino (Paso de los Libres)

12.- Mirta Toffaleti (Capital)

13.- Otelo Serial (Bella Vista)

Suplentes: Roberto Miño (Santa Lucia)

Graciela Saravia (Monte Caseros)

Antonio Echeverria (Capital)

Ramón Miño (Bonpland)

Máxima Almirón (Bella Vista)

Carlos Acevedo (Monte Caseros)

Comentá la nota