El tomate encareció la ensalada, que ahora vale más que la carne

Su precio llega a 10 pesos el kilogramo. Dos milanesas se consiguen a 4 pesos y una guarnición, a 5 pesos.

En las últimas semanas se encareció llevar adelante una dieta saludable. El precio de uno de los elementos más importantes de la ensalada, como el tomate, cuesta prácticamente lo mismo que un kilo de carne.

Hasta ayer, su valor oscilaba entre 8 y 10 pesos el kilo, aunque la semana pasada trepó hasta 15 kg. Mientras que un kilo de costeletas ronda los 11 pesos y uno de milanesas 10,90 pesos en adelante.

Si bien en ese peso el precio de la verdura es un poco más barata que la carne, a la hora de comprar en pequeñas cantidades, muchas veces termina siendo la ensalada más cara que los bifes.

UNO salió a preguntar a verduleros y carniceros para conocer los costos de cada uno de los elementos y cuánto se necesita para que dos personas coman un plato saludable.

En las carnicerías, a la hora de ejemplificar los precios, habrá variaciones según el tipo de corte.

Pablo Romero, encargado de un almacén, contó los precios de la pizarra y aclaró que los cortes son de ternera. "Un kilo de milanesas aquí cuesta 13,90 pesos. Es decir aproximadamente 2 pesos cada una. Para dos personas, con dos milanesas comen bien y ronda los 4 pesos", dijo, y aclaró que habrá gente que puede conseguir cada corte más barato, esto dependerá del animal que esté en oferta.

Por su parte Pablo Bellini, verdulero del Mercado Central, contó que una ensalada para dos personas (dos tomates y una planta de lechuga) cuesta aproximadamente 5 pesos. Es decir, esta vez en este caso la verdura cuesta más que la carne.

"La gente se asusta cuando se menciona el precio del kilo de tomate, pero si tiene en cuenta la cantidad que va a llevar, puede que resulte muy barato", dijo el verdulero y advirtió que en pocos días los precios bajarán porque habrá mayor producción.

Por su parte, en el almacén de los hermanos Guerra, también del Mercado Central, consideraron que el precio de una ensalada para dos personas se necesitan dos tomates y un cuarto de lechuga, es decir 4 pesos. "Con esto hacemos una ensaladita. Si quiere comer una abundante tiene que pensar en el doble", dijo el verdulero. Contó que la gente, pese a los precios de las verduras, consume igual. "No lleva lo mismo, pero medio kilo seguro", mencionó.

Romero, desde el almacén también contó que cada vez que aumenta la verdura sucede algo muy extraño entre la gente. "Cuanto más cuesta, más quiere comprar. La semana pasada tuve que poner el kilo de tomates a 12 pesos. Pensé que no lo podría vender. La gente rezongó, pero lo llevó igual".

Menos oferta. Bellini mencionó que hoy se está viendo una leve baja en el tomate redondo, ya que se ubica entre 8 y 10 pesos. En tanto, el kilo del perita continúa entre 9 y 10 pesos. "La diferencia va en el gusto de cada consumidor", apuntó.

Otras opciones para abaratar una ensalada es escoger dos tomates y una cebolla, en este caso costará 4 pesos. "Con ese monto comen bien dos personas", asegura.

Mencionó que el motivo del tomate a este precio responde a la escasez de oferta en el mercado producto de que en las quintas "se producen baches entre una cosecha y otra".

Para ejemplificar dijo que primero produce Salta, después Corrientes, la costa de Santa Fe y más adelante La Plata. "Lo que se produjo es una larga brecha entre la producción de Corrientes y la costa de Santa Fe. No hay mucha oferta en el mercado y entonces sube el precio", aclaró.

De todos modos, estimó que en 10 días lo que hoy la gente paga 10 pesos el kilo costará 3, porque se juntan las cosechas y se cae el precio por el piso porque aumenta la oferta.

Respecto de otras subas mencionó que la papa continúa con un precio relativamente alto. Cuesta entre 2 y 3 pesos el kilo. El morrón sigue estable a 12 pesos el kilo. De todos modos mencionó que la gente con un morrón hace dos comidas y "cada unidad chica cuesta alrededor de 2 pesos". El zapallito cuesta entre 4 y 5 pesos.

En el almacén de los hermanos Guerra mencionaron que esta semana el tomate ya bajó el 20%.

"Lo estábamos vendiendo a 8 y 10 pesos el kilo. El perita y el redondo cuesta lo mismo", dijeron, y aclararon: "Sucede que no hay abundancia. En unos días más bajará el precio considerablemente".

Sólo un poco Para acompañar

La carne

• El kilo de milanesas ronda los 13,90 pesos.

• De bifes (pulpa común) 16,90 pesos.

• Costeletas, 14,80.

• Bifes de cuadril, 14,90.

• Cada milanesa, 2 pesos.

• Un bife de pulpa 1,50 pesos.

• Una costeleta grande, 2,90 pesos.

La ensalada

• El kilogramo de tomate cuesta entre 8 y 10 pesos según la verdulería.

• Dos tomates,entre 2,50 pesos a 3 pesos (según el tamaño y la calidad).

• Un cuarto de lechuga cuesta 2 pesos, aproximadamente.

Comentá la nota