Todo listo para la interna del PJ

39.384 afiliados al Partido Justicialista están habilitados para votar mañana en la interna que realizará esta agrupación política, para designar a sus candidatos a diputados que competirán en las próximas elecciones nacionales que se realizarán el 28 de junio.

Además en la localidad de Ramos Mexía se votará también entre dos listas de concejales y en Cinco saltos entre dos listas de convencionales constituyentes.

Del padrón 20.338 son afiliados masculinos y 19.046 femeninos, que se distribuyen en toda la provincia siendo las más relevantes - en cuanto a cantidad de afiliados - General Roca con 5840, Bariloche con 5046, Viedma con 4017, Allen con 2421, Cipolletti con 2117, Cinco Saltos con 1518, San Antonio Oeste con 1394 y Sierra Grande con 1022.

Al final y pese a las reiteradas impugnaciones quedaron en competencia las cuatro listas que se presentaron en un principio las que están constituidas de la siguiente manera:

Lista N ° 1, Naranja, Celeste y Blanca

1º Candidato a Diputado Nacional Titular, Cro. Miguel Ángel Delgado

2º Candidato a Diputado Nacional Titular, Cra. Tatiana Alejandra Aguilar Guala

1º Candidato a Diputado Nacional Suplente, Cro. Hugo Luís Corregidor

Lista N ° 2, Celeste y Blanca

1º Candidato a Diputado Nacional Titular, Cro. Oscar Edmundo Nicolás Albrieu

2° Candidato a Diputado Nacional Titular, Cra. María Eugenia Martini

1° Candidato a Diputado Nacional Suplente, Cra. Nora Aurora Cader

2° Candidato a Diputado Nacional Suplente, Humberto Alejandro Marinao

Lista N ° 3

1° Candidato a Diputado Nacional Titular, Cro. Juan Carlos Cerone

2° Candidato a Diputado Nacional Titular, Cra. Beatriz Susana Rosa Piñeiro

1° Candidato a Diputado Nacional Suplente, Cro. Osvaldo Humberto Lapuente

2° Candidato a Diputado Nacional Suplente, Cra. María Graciela Astutti.

Lista N ° 4, Azul

1° Candidato a Diputado Nacional Titular, Cro. Rodolfo Ponce de León

2° Candidato a Diputado Nacional Titular, Cra. Diana Lilia Garrafa

1° Candidato a Diputado Nacional Suplente, Cra. Nora Beatriz Sosa

2° Candidato a Diputado Nacional Suplente, Cro. Leopoldo Leandro Martinez.

Las mesas estarán distribuidas en 44 establecimientos educativos en todas las zonas geográficas de la provincia, que se habilitarán a las 8.00 y cuyo cierre esta programado para las 18 (ADN).

Comentá la nota