El supermercado

El 14 de agosto arranca el nuevo campeonato y los planteles se van armando como pueden, mientras desde Futbolistas Agremiados amenazan con no arrancar por las deudas de los clubes con los jugadores. Te contamos qué tiene cada uno por ahora.
ARGENTINOS

Altas

Ismael Sosa (Independiente), Federico Domínguez (Nacional), Diego García (Quilmes) y Julián Fernández (Atlético Rafaela).

Volvió

Franco Niell (Gimnasia y Esgrima La Plata).

Bajas

J. Carrera y G. Pérez (I. Rivadavia), Recalde ( Cerro Porteño), Viotti (Aldosivi), Coudannes (All Boys), G. Pereyra (San Martín SJ), J. Páez (Def. Belgrano), D. A. Romero, Abán, Pavlovich, M. Martínez, D. Cardozo y Harbottle (libres).

En carpeta

C. Marinelli (libre), Franco Armani y D. Galván (ELP).

ARSENAL

Altas

Facundo Pérez Castro (S. Martín T), Matías Pérez (Danubio), Franco Peppino (Racing) y Cristian Alvarez (Córdoba de España).

Bajas

Cuenca, Alasia, M. Uglessich, F. Martínez, C. Díaz, San Martín, Corro, Casteglione, S. Carrera, Contreras y Facundo Sava.

En carpeta

Cristian Pellerano (quieren renovar el préstamo).

ATLETICO TUCUMAN

Altas

Matías Villavicencio y R. Saavedra (S. Martín Tuc.) y Desvaux (Gimnasia de Jujuy).

Bajas

L. Gutiérrez (Godoy Cruz), D. Reynoso (San Martín SJ), A. Castro (Rafaela), J. Lujambio, Valdivieso y M. Verón.

En carpeta

Biglieri (Lanús), Gustavo Fernández (River), L. Armani (Newell's), N. Pavlovich (Argentinos) y Ayala (Tigre).

BANFIELD

Altas

Sebastián Méndez (San Lorenzo) y Marcelo Quinteros (San Martín de Tucumán).

Volvió

Pablo Santillo (Barcelona de Ecuador).

Bajas

Bertolo (Palermo), Nasuti (Aris Salónica) y Barrales (Recreativo Huelva).

En carpeta

Moreno y Fabianesi (ELP).

BOCA

Altas

Insúa (América), Medel (U. Católica) y Gunino (Danubio).

Volvieron

Marino (Tigres), Villafañe (R. Madrid B), Monzón (Betis) y L. Díaz (Huracán).

Bajas

Figueroa y Palacio (Genoa), Vargas (Almería), D. Díaz (UC), Gabriel Paletta (Palermo de Italia), A. González.

En carpeta

Rosada (Celta), Schiavi (Newell's), y Paniagua (Guaraní).

CENTRAL

Altas

D. Chitzoff (Colón)

Volvieron

Fassi (Quilmes), Imperiale (O. Petrolero) y Alemanno (Platense).

Bajas

Lima (Vélez), Alvarez (Catania), M. y Fabianesi (ELP), E. González, Zarif, Escobar, Borzani, Ribonetto y C. González (libres).

En carpeta

Figueroa (Genoa) y G. Rivarola (Colón).

CHACARITA

Altas

Sebastián Cejas (Pisa, Italia), D. Crosa (Colón), E. Centurión (Indep'te), M. Torsiglieri (Vélez) y C. Milla (U de Chile).

Volvieron

Frezzotti (Treviso), Parra (Larisa), Ponce (Panthrakikos) y D. Canevaro (Dijón).

Bajas

Dolci (Newell´s), J. Gónzalez, Morel, Coyette, D. Giménez, G. Basualdo, M. Ramírez, W. Romero, Rotondo y J. Toledo.

En carpeta

Delorte (Táchira), Núnez (Central)) y Pavlovich (Argentinos).

COLON

Altas

Juan Manuel Lucero (Olimpia de Paraguay) y Maxi Caire (Gimnástic).

Volvieron

Pablo Jerez (Tigre), Solís (I. Rivadavia), Bailo (Belgrano San Francisco).

Bajas

Chitzoff, Prediger (Porto), Pablo Aguilar (SL Potosí), Valdemarín, Garnier, Sciorilli (River), M. Guerrero, L. Ledesma, Oyola (Barcelona Ecuador), Lazzaroni y P. Rodríguez.

En carpeta

Armani (Newell´s), Mariano Sabadía (Defensa y Justicia), Neira, Vizcarra (Central), Nieto (Huracán) y Federico Poggi.

ESTUDIANTES

Altas:

Morales Neumann (Instituto), Pablo Alvarez (Catania), Roberto Fernández (Cerro Porteño) y Leandro González (Racing).

Volvió

César Taborda (Everton de Chile).

Bajas

Andújar (Catania), Barbosa (Atlas), Bogado (Colo Colo), Sánchez Prette (Cluj), Gastón Fernández (Tigres) y Lentini (Quilmes).

En carpeta

Guillermo Franco (libre del Villarreal) y Marcelo Carrusca.

GIMNASIA LP

Altas

Leandro Cufré (Hertha Berlin).

Bajas

Diego Alonso, Franco Niell (Argentinos), San Esteban (libre), Bangardino, Piergüidi, Neira, Martinena y Chávez.

En carpeta

J. Vizcarra (Central), Marco Pérez (Boyacá Chicó, Colombia) y N. Frutos (Anderlecht).

GODOY CRUZ

Altas

Luis Lobos (Anzoátegui), Diego Trotta (Albacete), Federico Higuaín (Independiente), Daniel Vega (San Martín de Tucumán) y Cristian Chávez (San Lorenzo).

Bajas

Leandro Caruso (Udinese), Borghello (Dep. Quito), Encina (Barcelona de Ecuador), V. Figueroa (Al Nasser de Arabia Saudita), R. Jiménez (Sp. Cristal), Leiva, S. Pinto, Jairo Castillo y L. Formica (terminaron sus préstamos).

En carpeta

Biglieri (Lanús) y Formica (quieren renovarle).

HURACAN

Altas

Federico Laurito (Udinese) y Nicolás Trecco (El Linqueño).

Bajas

Javier Pastore (Palermo), Carlos Arano (Aris Salónica de Grecia), Leonardo Díaz (Boca), César González, Alan Sánchez, Meza Sánchez, Leonardo Medina, Ariel Colzera, D. González y G. Beraldi.

En carpeta

Pacheco (A. Madrid), Vizcarra (Central) y Trecarichi (Sevilla B).

A prueba

Carrizo (San Lorenzo), Rodrigo Malbernat (Acassuso) y M. Arias (Peñarol).

INDEPENDIENTE

Altas

Luciano Vella (libre) y Walter Acevedo (Metallist de Ucrania).

Volvió

H. Navarro (San Lorenzo).

Bajas

Sosa (Argentinos), Montenegro (América), Fredes (Metallist de Ucrania), Oyola (Barcelona Ecuador), Di Gregorio y Bocchino (Quilmes), Centurión (Chacarita), Luna, Depetris, F. Higuaín y Fabro (libres).

En carpeta

Matheu (Cagliari), C. Giménez (Pachuca), L. Figueroa (Genoa), L. Armani (Newell's) e I. Piatti (Gimnasia LP).

LANUS

Volvieron

Agustín Pelletieri (AEK), Gonzalo Díaz (Godoy Cruz) y Marcos Aguirre (Valladolid).

Bajas

Bossio (Gallos Blancos), Graieb, Salomón (AEK) y Valeri (Porto).

NEWELL´S

Altas

J. Boghossian (Cerro de Montevideo), Martín Seri (San Martín SJ), Jorge Achucarro (Atlas), Hugo Barrientos (Huracán), P. Dolci (Chacarita), M. Quiroga (Talleres) y D. Mateo (Gimnasia J).

Bajas

Bernardello (Almería), Steinert (Racing), Spolli (Catania), Cristaldo, Donnet, Monsalvo, Pillud, Armani y G. Pinto.

En carpeta

P. Velázquez (Rubio Ñú de Paraguay), Sánchez Prette (Cluj de Rumania) y Roselli (Aldosivi).

RACING

Altas

Damián Ledesma (Independiente), Rosano (Tigre), Matías Cahais (G. Jujuy), Damián Steinert (Newell's), Javier Velázquez (Defensores Unidos de Zárate), Cristian Tavio (San Martín de San Juan) y Brítez Ojeda (Los Andes).

Bajas

Franco Peppino (Arsenal), Leandro González, Franco Zuculini (Hoffenheim), José Shaffer (Benfica de Portugal), Pablo Migliore y Nicolás Vigneri (Puebla, México).

En carpeta

Santillo (Banfield), Rodrigo Muñoz (Nacional de Montevideo), Leandro Armani (Newell's), J. De Olivera (Chicago) y A. Orión (San Lorenzo).

RIVER

Volvió

Ariel Ortega (Independiente Rivadavia).

Bajas

Radamel Falcao (Porto), Danilo Gerlo, Robert Flores, Sambueza y Mariano Barbosa (Atlas).

En carpeta

Nicolás Navarro (Napoli) y Guillermo Pereyra (libre).

SAN LORENZO

Altas

Félix Orode, Pablo Migliore (Boca) y Cristian Leiva (Godoy Cruz).

Bajas

Hilario Navarro (Independiente), Adrián González (San Pablo), Méndez (Banfield), J. Bottinelli y Fornarolli (Sampdoria), J. Santana (Wolfsburgo), C. Ledesma (Olympiakos), Solari (Atlante), Cristian Chávez (Godoy Cruz) y Peirone. Se irán Pablo Alvarado y Leonel Rinaldi.

En carpeta

Ignacio Piatti (Gimnasia LP), Rusculleda (Tigre) y Maximiliano Ceratto (Defensores de Belgrano).

TIGRE

Altas

José Montiel (Regina de Italia) y Julio Manzur (Libertad de Paraguay).

Bajas

Juan Carlos Blengio (Atromitos de Grecia), Sebastián Rusculleda, Sebastián Rosano, Néstor Ayala y Pablo Jerez (Colón).

En carpeta

Walter Busse (Gimnasia J) y le quieren renovar el préstamo a Pablo Jérez.

VELEZ

Volvieron

Pablo Lima (Central), Sebastián Ereros (AS Trencin de Eslovaquia), J. Robles (Olimpo), F. Coria (Emelec) y Emmanuel Fernández Francou (Talleres).

Bajas

Roberto Nanni (Cerro Porteño de Paraguay), Patricio Pérez (rescindió su contrato), Joaquín Larrivey (Cagliari) y C. Soto (All Boys).

En carpeta

Retener a Larrivey.

Comentá la nota