Sexta Sección: los oficialismos locales se impusieron en la mayoría de los 22 distritos

Los partidos gobernantes en la mayoría de los distritos de la Sexta Sección electoral se impusieron en las elecciones a concejales.
En Coronel Rosales ganó la Integración Vecinalista Rosaleña (IVR) con 5.016 votos (el 17,3 %), seguida por el PJ, con 4.484 votos (15,5 %); GEN radical con 4.265 votos (14,7 %) y Propuesta Republicana con 3.889 votos (13,4 %).

En ese distrito, donde gobierna la IVR desde 2003, también se impuso fuerte el candidato a diputado nacional por Unión Pro, Francisco De Narváez, con el 51%; y el candidato a diputado provincial por la misma alianza, Jorge Srodek, con el 43,5 % de los votos sobre el total de las 143 mesas escrutadas.

Monte Hermoso es otro de los distritos en los que ganó el color del partido gobernante: el Frente Justicialista para la Victoria contabilizó 1.647 votos; segundo quedó Unión Pro con 1.084; y la UCR con 1.027.

La UCR que gobierna en Coronel Dorrego ganó con 4.282 votos. Allí quedó segundo el Partido Justicialista, con 2.500 votos, seguido por Unión Pro, con 1.758.

En Coronel Suárez ganó el Movimiento Para la Victoria con 6.938 votos, sobre Progreso Social que obtuvo 5.623, la Unión Cívica Radical que se quedó con 3.261, y Unión Pro, con 2.965 votos.

Compromiso Pringles ganó en Coronel Pringles, con 3.668 votos, sobre la UCR, partido gobernante que obtuvo 3.006, y Unión Pro, que sacó 2.758 votos.

Tres Arroyos fue otro de los distritos donde el oficialismo local quedó rezagado. Allí ganó Acción Comunal Tresarroyense, seguida por el Frente es Posible y el Movimiento Independiente de Jubilados y Pensionados.

Los otros distritos

Tornquist: 1º el Frente Justicialista para la Victoria, con 2.182; 2º la Coalición Cívica con 1.715; 3º Unión Pro con 1.595; y 4º la UCR con 1.563.

Patagones: 1º Acuerdo Cívico y Social, 2º Frente Justicialista para la Victoria y 3º Unión Pro.

Villarino: 1º Acuerdo Cívico y Social, con 5.269; 2º Unión Pro, con 4.652; 3º Frente Justicialista para la Victoria, con 3.491 y 4º el Movimiento Independiente de Jubilados y Pensionados.

Guaminí: 1º Unión y Alianza para el Cambio, con 3.021; 2º Partido Justicialista, con 2.302 y 3º Unión Pro con 1.434.

Puan: 1º el Frente Vecinal Crecimiento Local con 3.916; 2º Coalición Cívica con 1.738 votos; y 3º Partido Justicialista con 1.681.

General La Madrid: 1º Partido Justicialista con 2.819; 2º UCR con 1.523; y 3º el ARI con 1.444.

Tres Lomas: 1º UCR con 2.262 votos; 2º Unión Pro con 1.661; y 3º Partido Justicialista con 771.

Pellegrini: 1º la UCR con 2. 075 votos y 2º el Partido Justicialista con 1.243.

Saavedra: 1º la UCR con 4.673; 2º el Partido Justicialista con 2.157; y 3º Unión Pro con 1.930 votos.

Laprida: UCR con 2.977; FJPV con 2.855 y PVIC con 129.

Salliqueló: UCR con 2.688; PJ con 1.799 y 1.321 votos nulos, impugnados o en blanco.

Adolfo Alsina: UCR-ARI con 2.514; FJPV con 2.457 y UCB con 1.796.

Benito Juárez: 1º Coalición Cívica, 2º Frente para la Victoria, 3º Partido Socialista, 4º UCR y 5º Unión Pro.

Daireaux: 1º GEN, 2º PJ, 3º UCR y 4º Unión Pro.

Adolfo Gonzales Chaves: 1º el ARI, 2º Construcción Social Participativa, 3º Movimiento de Jubilados y Pensionados, 4º el Partido Justicialista y 5º Unión Pro.

Comentá la nota