Serán seis las listas que competirán en las Elecciones Primarias Obligatoriasen el Partido de Bolívar. Quienes alcancen el 1,5% de los votos podrán pasar a las Generales de Octubre. El actual Intendente José G. Erreca y “Bali” Bucca oficializaron sus presentaciones. Aquí las listas.
Podría haberse dado la existencia de más de una lista por Partido Político, pero en el caso de nuestra ciudad, al igual que en Nación y Provincia, esa circunstancia no se dio, por lo que salvo para aquellos que no alcancen el 1,5% de los votos, en Octubre volveremos a votar con los mismos candidatos.
Las listas se presentaron el pasado sábado 25 de Junio, pero recién quedarán oficializadas el 13 de Julio por la Junta Electoral de la Provincia.
A continuación detallamos las listas de las cuales tenemos conocimiento en cuanto a su conformación en este medio:
Unión Cívica Radical
Candidato a Intendente
Ø José Gabriel Erreca
Concejales Titulares
Susana Pati
Claudio Carretero
Sergio Luís Crocce
Mirta Carona
Héctor Creparula
María Angélica Parma
César Saravia
Fernando Criado
Consejeros Titulares
Manuela Urruchuaga
Jorge Salduondo
Hernán Hernández
Frente para la Victoria
Candidato a Intendente
Ø Eduardo Bali Bucca
Concejales Titulares
Francisco Siro Flores
Soraya Ebherard
Mauro Pérez
Nicio González
Marcos Pisano
Sergio Greati
Agustina Maineri
Concejales Suplentes
Pedro Javier Erreca
Lorena Urrutia
Luís Huarte
Andrea Sasia
Ariel Alvarez
Consejeros Titulares
Pablo Soria
Marcela Esnaola
Patricia Ponsernau
Consejeros Suplentes
Silvana Renna
Marcelo Pérez
Morales Cecilia
Coalición Cívica
Candidato a Intendente:
Ø Gustavo Miguel García
Concejales Titulares
Marcelo Raúl Chillón
Cristian Miguel Calderón
Graciela Dorotea Busch
María Cecilia Gerea
Hugo Marcelo Casquero
María Virginia Arena
Alejandro Lautre
Guillermo Andrés Sinnot
Concejales Suplentes
Miguel Alejandro Moran
Carlos Alberto Danessa
Ida Cristina Ducasse
José Rubén Iglesias
Rubén Gabriel Geneux
Consejeros Titulares
Néstor Ariel Cortondo
Schmoll Georgina Valeria
Cepeda Matías Ezequiel
Consejeros Suplentes
Echave Norma Rita
Fons Cristian Fernando
Etcheverry Nelda Isnell
Proyecto Sur
La Agrup Rodolfo Walsh (A.R.W) se presentara en las elecciones internas, obligatorias y abierta de agosto junto al frente Proyecto Sur.
La Walsh, como agrupacion independiente se suma a este frente, que està integrado por el PSA (Part Socialista Autentico), Proyecto Sur y MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores), viejo aliado de la agrupacion en contiendas electorales.
Candidato a Intendente
Ø Miguel Angel Francisco
Candidatos a Concejales titulares
Luis Licoca,
Marcos Eguia,
Valeria Ramos,
Adrian Ogando.
Candidatos a Consejeros Escolares
Karina Perez,
Carla Gerardi,
Jorge Bergallo.
Según lo informado a este medio por integrantes de esta fuerza política, la lista completa será dada a conocer cuando la misma sea avalada y ratificada por la Junta electoral.
Frente Popular – (PRO – PJ)
Candidato a Intendente
Ø Angel Raul Mosca
Candidatos a concejales
María Leandra Tejera,
Patricia Giaquinto,
Miguel Salvador González,
Eduardo González Carona,
María Lucía Galaz
Héctor Vicente
Carlos Rodríguez,
Adriana Curcio
Concejales Suplente
Carlos Arvallo,
Claudio Garallalde,
María de los Angeles Rodríguez,
Guillermo Vezzozi,
Mario González
Consejeros escolares titulares
Daniela Silvia Teruel
María Claudia Mañoso
Roberto Dágata Maineri
Consejeros escolares suplente
Dewine Gustavo,
Ercoli María Celeste,
Ruiz Lucía Luján
Existe una sexta lista proveniente de sectores de izquierda, pero no hemos accedido a dichos datos. Toda la información será actualizada al momento que se oficialicen la totalidad de las listas en la Junta Electoral de la Provincia.
Otros candidatos locales
Alicia March de Laso ocupará el 3° lugar en la lista de Candidatos a Diputados de la Provincia de Buenos Aires por la 7° Sección Electoral, del Frente para la Victoria.
Claudio Carnevale también será candidato al Diputado de la Provincia de Buenos Aires por la 7° Sección Electoral, del Frente Popular
Comentá la nota