Seis dirigentes seccionales elegirán solo dos pre candidatos a Intendente por el FR

Seis dirigentes seccionales elegirán solo dos pre candidatos a Intendente por el FR

Un grupo de seis dirigentes entre intendentes y legisladores de la 2da. Sección, decidirán quienes tendrán lista del Frente Renovador en nuestra ciudad.

41 miembros divididos en las ocho secciones electorales fueron los elegidos por Massa para determinar en cada municipio cuales serán las listas que van a las PASO.

La mesa de la 2da. Sección está compuesta por: Daniel Bolinaga, intendente de Arrecifes, Martín Caso, intendente de Rojas, Lisandro Bonelli, diputado provincial de San Nicolás, Fabio Sorchilli, senador provincial de San Antonio de Areco, María del Huerto Ratto, diputada provincial de Bahía Blanca y Daniel Monfasani, diputado provincial de San Pedro.

El líder del Frente Renovador, decidió confeccionar ocho mesas seccionales que se encargarán en adelante de proponer candidatos distritales y seccionales. Esta decisión fue informada durante el encuentro llevado a cabo en San Martín hace un par de semanas, pero ya tenía un par de días.

Los elegidos se encargarán de proponer nombres para las listas provinciales. También de intendentes.

Varias de esas mesas seccionales ya estarian definiendo los nombres y en mayo anunciarian quiénes serán los integrantes de las listas, o sea los precandidatos seccionales.

Por nuestra ciudad hay hasta el momento cuatro Precandidatos a Intendente por el FR, Juan Domingo Morales, Antonio Pando, Bruno Di Pasqua y Carlos Brandli.

Según lo expresado por los mismos pre candidatos solo dos listas tendrán la boleta para derimir en las PASO quien será el representante del massismo en Baradero

PRIMERA

Humberto Zúccaro, intendente de Pilar.

Luis Andreotti, intendente de San Fernando.

Carlos Selva, intendente de Mercedes.

Alfredo Antonuccio, diputado provincial de Merlo.

Jorge D’Onofrio, presidente del bloque de senadores.

Rubén Eslaiman, diputado provincial de San Martín.

Adrián Pérez, diputado nacional (Vicente López).

Fernando Moreira, diputado provincial de San Martín.

SEGUNDA

Daniel Bolinaga, intendente de Arrecifes.

Martín Caso, intendente de Rojas

Lisandro Bonelli, diputado provincial de San Nicolás.

Fabio Sorchilli, senador provincial de San Antonio de Areco.

María del Huerto Ratto, diputada provincial de Bahía Blanca.

Daniel Monfasani, diputado provincial de San Pedro.

TERCERA

Daniel Bolettieri, intendente de Almirante Brown.

Fernando Carballo, intendente de Magdalena.

Alberto Roberti, diputado nacional (Avellaneda).

José Luis Pallares, senador provincial de Lanús.

Carlos Acuña, diputado provincial de Presidente Perón.

Rubén Ledesma, diputado provincial de La Matanza.

Walter Martello, ex diputado provincial de Esteban Echeverría.

Diego Molea, concejal de Lomas de Zamora.

CUARTA

Javier Mignaquy, intendente de General Viamonte.

Hernán Albisu, senador provincial de Trenque Lauquen.

Guillermo Britos, diputado provincial de Chivilcoy.

Valeria Arata, diputada provincial de Junín.

QUINTA

Marcela Paso, intendenta de General Lavalle

Germán Di Césare, intendente de General Alvarado

Gabriel Pampín, diputado provincial de Mar del Plata

Ricardo Jano, diputado provincial de Lobería

Alfredo Meckievi, candidato a intendente de Dolores

SEXTA

Pablo Garate, diputado provincial de Tres Arroyos.

Lisandro Matzkin, concejal de Coronel Pringles.

Carlos Battista, candidato a intendente de Pellegrini.

Dámaso Larraburu, candidato a intendente de Bahía Blanca.

Adriana Pérez, dirigente de Coronel Dorrego.

SEPTIMA

Liliana Schwindt, diputada nacional (Olavarría).

Hector Vitale, senador provincial de Olavarría.

Ricardo Lissalde, diputado provincial de Saladillo.

Diego di Salvo, concejal de 25 de Mayo.

Diego Colman, concejal de Azul.

OCTAVA

Jorge Sarghini, presidente del bloque de Diputados.

Coment� la nota