SALTA: El papa nombró a Marcelo Colombo como nuevo obispo en Orán .

El Santo Padre Benedicto XVI nombró obispo de Orán, en la provincia de Salta, al presbítero Marcelo Daniel Colombo, de 48 años, actual párroco de la Catedral de la Inmaculada Concepción, de Quilmes. La diócesis de Orán estaba vacante desde el 14 de octubre de 2008 cuando el Papa trasladó al obispo Jorge Rubén Lugones SJ a la sede episcopal de Lomas de Zamora. Informo la Agencia Informativa Católica Argentina (AICA)
La información fue suministrada por el nuncio apostólico, monseñor Adriano Bernardini, a través de la agencia AICA, en forma simultánea como es norma, con la publicación en Roma a través del Osservatore Romano.

Datos biográficos de Mons. Marcelo Daniel Colombo

Blocked imageEl nuevo obispo de Orán nació en la ciudad de Buenos Aires el 27 de marzo de 1961.

Concluidos sus estudios primarios y secundarios en el Colegio salesiano San Francisco de Sales, en Buenos Aires, cursó los estudios de Derecho en la Universidad de Buenos Aires (UBA), donde se recibió de abogado y procurador en 1989.

En 1982 ingresó en el seminario mayor María Reina de los Apóstoles, de la diócesis de Quilmes; realizó el bienio filosófico en la Facultad de Teología de la Universidad Católica Argentina "Santa María de los Buenos Aires" (UCA) en Villa Devoto y los estudios teológicos en el Centro de Estudios Filosóficos y Teológicos de Quilmes (CE.FI.TE.Q.).

Ordenado diácono el 18 de septiembre de 1987, recibió la ordenación presbiteral en la catedral de la Inmaculada Concepción, de manos del obispo de Quilmes, monseñor Jorge Novak SVD, el 16 de diciembre de 1988.

Se desempeñó también como vicario parroquial de la catedral quilmeña en 1989, administrador parroquial de Nuestra Señora de la Paz, de Bernal, de 1990 a 1992 y director del Centro Vocacional San Roque González de 1990 a 1992.

Prosiguió sus estudios y obtuvo la licenciatura en Derecho Canónico en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma en 1994, y el doctorado en la misma disciplina, en la Pontificia Universidad Santo Tomás de Aquino, de Roma, en 1995.

Al regreso de sus estudios en la Ciudad Eterna desempeñó distintas responsabilidades en la diócesis de Quilmes: director pastoral de Nuestra Señora de Itatí de Berazategui (1995-2004), presidente de la Comisión Judicial (1995-1998; 2004-2009), rector del Centro de Estudios Filosóficos y Teológicos de Quilmes (1995-2004), vicerrector (1995-1996) y rector del seminario mayor María Reina de los Apóstoles (1996-2004), asesor legal y técnico del Obispado (2001-2004), provicario episcopal de Educación (2002-2004), párroco de la catedral de Quilmes desde 2004, asesor diocesano del Secretariado para la Familia (2004-2007), vicario episcopal de Evangelización (2007-2009) y desde marzo de 2009, vicario episcopal de Educación.

Asimismo en la diócesis de Quilmes es miembro del Consejo Presbiteral desde 1991, del Consejo Pastoral desde 1995, del Consejo de Órdenes y Ministerios desde 2000 y del Colegio de Consultores, desde 2004.

Profesor de Derecho Canónico en distintos seminarios, universidades y centros de estudios: CE.FI.TE.Q. y Profesorado en Ciencias Sagradas "Espíritu Santo", ambos de la diócesis de Quilmes desde 1989, seminario mayor San José, de la arquidiócesis de La Plata (1996-2001) y en la Universidad Católica de La Plata (2001-2008), Facultad de Derecho Canónico de la UCA desde 2000 e Instituto Superior de Estudios Teológicos (Obra de Don Bosco) desde 2007. Enseñó Derechos Humanos y de los Pueblos, en la Universidad Nacional de Quilmes, durante los años 1999-2000.

Se desempeñó como Juez del Tribunal Interdiocesano Platense (1996-2000), asesor del Consejo de Asuntos Jurídicos de la Conferencia Episcopal Argentina desde 2000 y miembro del Consejo Académico de la Facultad de Derecho Canónico de la UCA desde 2003.

La diócesis de Orán

Creada el 10 de abril de 1961 por el papa Juan XXIII, la diócesis de Orán (cuyo nombre oficial es Nueva Orán, para distinguirla de la diócesis de Orán de Argelia) comprende, en el norte de la provincia de Salta, los departamentos de General José de San Martín, Orán, Rivadavia, y la parte Este de los departamentos de Iruya (Municipio Isla de Cañas) y Santa Victoria (Municipio Los Toldos), con una superficie total de 56.879 kilómetros cuadrados.

Para una población de unos 300.000 habitantes, de los cuales el 92 por ciento se proclaman católicos, la diócesis cuenta con 19 parroquias y 119 capillas, 34 sacerdotes (18 diocesanos y 16 religiosos), 3 diáconos permanentes, 59 religiosas y 9 centros educativos.

Monseñor Colombo será el sexto obispo de Orán. Los obispos que lo precedieron fueron: Francisco de la Cruz Muguerza OFM (1961-1969), Manuel Guirao 1970-1981, Gerardo Eusebio Sueldo (1982-1993), Mario Antonio Cargnello (1994-1998), y Jorge Rubén Lugones SJ (1999-2008).

Comentá la nota