REGION EDUCATIVA XIV Traverso y Cardone encabezan la lista de la FEB

La Federación de Educadores Bonaerenses (FEB) presentó la lista con la que intentará obtener la conducción del Tribunal de Clasificación correspondiente a la Región XIV de la provincia de Buenos Aires, que tiene a Junín como cabecera de Jurisdicción.
La nómina, encabezada por la juninense Alicia Traverso y Silvia Cardone, de Leandro N. Alem, pondrá en juego su suerte en las elecciones que se llevarán a cabo el 27 de noviembre siete escuelas de la ciudad y numerosos establecimientos de la región.

Las funciones del Tribunal de Clasificación descentralizado son estatutarias, están relacionadas con el movimiento anual docente, la confección de los listados de titularidades y de maestros provisionales y suplentes.

Asimismo, tienen a su cargo la valoración de los puntajes y antecedentes para los concursos y la emisión de criterios e informes a requerimiento del Tribunal central, por cuestiones solicitadas por los maestros (puede ser un traslado de una región a otra).

“Nosotros presentamos la Lista Nº 50 en cada una de las regiones de toda la provincia. Lo importante es que participan docentes de todos los distritos que componen la Región IV y de los diferentes niveles de educación, lo que muestra la pluralidad de la nómina”, dijo Alicia Traverso, ayer, en la sede local de la UDEB (Unión de Educadores Bonaerenses), entidad afiliada a la Federación.

La dirigente apuntó que “la impronta que se busca brindar –en caso de asumir el mandato en pugna- es que se respete el estatuto del docente, cuidar el derecho de los maestros y favorecerlos en todo lo que ellos requieran”.

En tanto, Silvia Cardone expresó que “es un honor que los afiliados de la FEB y las entidades de base nos hayan elegido para encabezar la lista”.

“Vamos a trabajar por todos los distritos por igual. Esperamos que el 27 todos los docentes nos apoyen, sean afiliados o no”, agregó.

La lista 50

Representantes docentes permanentes

Titulares

Alicia Traverso (Junín)

Silvia Cardone (Leandro N. Alem)

Suplentes

María Inés Sequeira (Junín)

Mario Pérez (Junín)

Representantes docentes no permanentes

Educación inicial

Analía Olmedo (Chacabuco)

Gladys Sánchez (Junín)

Educación primaria

Silvia Rodríguez (General Viamonte)

Ana Ibáñez (Lincoln)

Educación secundaria

Graciela Fernández (Lincoln)

Adriana Maiale (Junín)

Educación de adultos y

formación profesional

Cristina Rossi (Junín)

Rosana Cattólica (General Pinto)

Educación especial

Claudia Perelli (Junín)

Marta González (General Viamonte)

Educación artística

Patricia Ramírez (Junín)

Mariel Leonardelli (Junín)

Educación física

Olga Avellaneda (General Viamonte)

Viviana Nanni (Chacabuco)

Educación superior

Josefa Raimbault (Junín)

Elsa Turco (Lincoln)

Psicología comunitaria

y pedagogía social

María Camarero (General Pinto)

Patricia Savoy (General Areneles)

Comentá la nota