Se cerraron las nóminas en toda la provincia de Buenos aires, y la Primera sección cumplió a raja tabla. Aquí están los elegidos para encabezar de los 24 jefes comunales.
PRIMERA SECCION
-CAMBIEMOS
*Campana: Sebastián Abella
-Sergio Roses, actual presidente del Concejo Deliberante.
*General Rodríguez: Darío Kubar
-Natalia Ruiz de Kubar: Secretaria privada y esposa del jefe comunal.
*Luján: Oscar Luciani
-Fernando Casset, concejal en ejercico y referente de la UCR.
*Morón: Ramiro Tagliaferro
-Leandro Ugartemendia, actual secretario de Planificación Estratégica.
*San Isidro: Gustavo Posse
-Andrés Rolón, actual concejal, de confianza de Posse y líder de la unidad.
*San Miguel: Jaime Méndez
-Pablo De la Torre, Secretario de Salud y Bienestar familiar de la Comuna y hermano del ministro de Gobierno, Joaquín De la Torre.
*Pilar: Nicolás Ducoté
-Jesica Bortule, Directora de Escuelas municipales del municipio.
*Suipacha: Alejandro Fderico
- Marcelo Lizziero, es actual edil y responde directamente al jefe comunal.
*Tres de Febrero: Diego Valenzuela
-Hernán Lorenzo, Secretario general de la municipalidad.
*Vicente López: Jorge Macri
-Soledad Martínez, actual diputada nacional por el Pro.
-UNIDAD CIUDADANA
*Escobar: Ariel Sujarchuk
-Juan carlos Toledo, ex bombero voluntario y actual jefe de Defensa Civil y de Emergencias del Municipio.
*Ituzaingó: Alberto Descalzo
-Pablo Pina, concejal que va por la renovación, mientras que la dos es la esposa del alcalde, Marta Pérez.
*Malvinas Argentinas: Leonardo Nardini
-Solange Jimenez, subsecretaria del área de Juventud
*Marcos Paz
-
*Mercedes: Juan Ignacio ustarroz
-Gerónimo Ustarroz, hermano del intendente y Jefe de Gabinete del municipio.
*Merlo: Gustavo Menéndez
-Karina Menéndez: esposa del jefe comunal y Secretaria de Desarrollo e Integración Social.
*Moreno: Walter Festa
-Nadia Olea, artista popular y titular de Cultura del Municipio.
*Navarro: Santiago Maggiotti
-Paola Maggiotti, hermana del intendente y funcionaria del Ejecutivo.
- UN PAIS
*General Las Heras: Javier Osuna
-Gonzalo Segovia, Secretario de Desarrollo Social del Municipio.
*San Fernando: Luis Andreotti
- Alicia Aparicio, secretaria de Salud Pública, Desarrollo Social y Política Ambiental y esposa del intendente.
*Tigre: Julio Zamora
- Gisela Zamora, Directora general “ad honorem” del programa Orquestas Infanto Juveniles del municipio.
- FRENTE JUSTICIALISTA
*General San Martín: Gabriel Katopodis
-Diego Perella, presidente del Concejo Deliberante.
*Hurlingham: Juan Zabaleta
-Natacha Ghergo, actual concejal de la bancada oficialista.
*José C. Paz: Mario Ishii
-Andrés Pino, secretario de Deportes local.
Comentá la nota