Hay quejas de consumidores porque los útiles escolares cada año son más caros

La canasta escolar compuesta por 14 artículos cuesta 117 pesos más que en febrero de 2008. A menos de un mes del inicio de las clases, el precio de la canasta escolar se incrementó en 17,06 pesos respecto al 1° de febrero del año pasado.
Los datos surgen de un relevamiento realizado en dos importantes librerías del centro y en la misma cadena de comercios medidos el año anterior. La canasta en 2008 costaba 197,77 pesos y ahora cuesta 214,82 pesos.

Van dos años seguidos en que las mediciones muestran precios más altos a principios de febrero que sobre el comienzo de las clases.

El valor de la canasta es un promedio entre los artículos escolares más caros y más baratos. Incluye cuadernos, lápices, lapiceras, tijera, regla, goma de borrar, goma de pegar, sacapuntas, cartuchera, carpeta y mochila con rueditas.

El conjunto de artículos más caros suma 154,09 pesos, 26 por ciento más que en 2008, y los más baratos prácticamente la mitad, sumando 75,56, 9,6 por ciento más que el año pasado. El listado no incluye la indumentaria.

Si se sumaran el precio del guardapolvo (16,99 pesos el más barato), del equipo de gimnasia (24,99 pesos) y de las medias (3 pesos), la cifra llega a los 159,80 pesos, contra 147,91 en 2006.

Los productos escolares que más aumentaron son los repuestos de 480 hojas con un incremento de 4,06 pesos, y las mochilas con rueditas que cuestan 5,22 pesos más que el año pasado.

Estos artículos son los que más impactan en la canasta, ya que los repuestos cuestan un promedio de 19,22 pesos y las mochilas 51,86. Los demás artículos también registraron aumentos de diferente consideración.

En cambio, sólo bajaron dos artículos. Uno, es de los productos más baratos, las gomas de borrar, que bajó 27 centavos. Las carpetas de tres anillos también registraron una leve baja de 22 centavos.

Además, como dato anexo, es evidente la falta de las tradicionales ofertas, y el poco surtido en marcas alternativas que frecuentemente suelen ser más económicas que las reconocidas. "Por ahora estoy comparando precios todavía no compré nada, pero se ve que están más caros los útiles", detalló una consumidora.

"Estuve comprando lo que pude, pero está más caro todo, se ve a simple vista", señaló otra mamá que fue a un céntrico comercio con sus hijos.

Los precios

Útiles escolares. 265,96 pesos sin contar la mochila.

Mochila con rueditas. 81,86 pesos en promedio

Guardapolvo talle 6. Oscilan los 46,99 pesos, dependiendo de la calidad y el modelo.

Equipo de gimnasia talle 6. Los precios promedian 84,99 pesos.

Medias 3/4. En promedio 5 pesos.

Zapatillas: promedio de $ 200

Zapatos: en promedio de $ 140

Total. 824,80 pesos

Comentá la nota