Quedó inaugurada la Exposición Rural

El tradicional encuentro del campo con la ciudad, como se la denomina a la 59ª Exposición Ganadera, Industrial y Comercial y 12ª de la Granja organizada por la Asociación Rural Chivilcoy en el predio ferial de la ruta 5, fue inaugurada oficialmente en el mediodìa de ayer.
En la oportunidad estuvieron presentes el flamante director de Ganadería de la provincia de Buenos Aires médico veterinario Juan Cruz Delfino, el asesor del ministro de Asuntos Agrarios ingeniero Carlos Cadavid y el asesor del Dr. Franetovich y director de la Producción de la Municipalidad de Chivilcoy médico veterinario Martín Palomeque. Además de Alberto Larrañaga prosecretario de Carbap y Abel Guerrieri de la Sociedad Rural Argentina.

La jornada comenzó con la clásica ceremonia de izamiento de la bandera nacional y entonación del Himno Nacional Argentino frente al mástil en el centro del predio ferial, ceremonia de la que formaron parte los funcionarios y dirigentes mencionados, además del presidente de la Asociación Rural Martín Fernández Cagnone.

Una vez ubicados en el interior del salón y antes del almuerzo se escucharon los discursos. El primero estuvo a cargo del titular de la entidad organizadora, luego lo hizo en forma extensa el prosecretario de Carbap Alberto Larrañaga repitiendo su mensaje del jueves en el mismo recinto y cerró el director de Ganadería Dr. Juan Cruz Delfino, en su primer acto como funcionario del Ministerio de Asuntos Agrarios de la provincia de Buenos Aires, dejando inaugurado de esta manera y en forma oficial, la 59ª exposición rural de la ciudad.

Los actos protocolares contaron con la bendición y ruego de acuerdo de parte del sacerdote Lucas Garcìa.

Luego del almuerzo se entregaron los premios de las razas bovinas, ovinos y cerdos y los comerciales, tarea que coordinó Miriam Févola.

Los premiados:

Aberdeen Angus

Primero Campeón individual y Gran CampeónPP cabaña El Destino de Miguel Saddemi.

Primer reservado campeòn individual PP La Ñata S.A.

Primer premio campeòn individual, Gran Campeón Hembra PP, primer reservado Campeón Hembra todos de Monte Caldén de Guillermo Bardengo.

Primer premio y trìo campeòn PP Agroseiseme S.R.L: Primer premio campeón 2 dientes y trìo campeón RP y Mejor Toro PC Carmona Agropecuaria.

Reservado campeón trío PC Monte Caldén de Bardengo.

Raza Polled Hereford

Primer premio y campeón Polled Hereford PP, Gómez Gil y Avila.

Primer premio y campeón trìo y mejor toro de la raza, Sucesión Manuel Oteiza.

Primer premio machos PC El Carmen y primer premio Machos PC en trìo diente de leche, La Ñata.

Stands comerciales

Primer premio cubierto y mejor stand cubierto Julio Martínez Balbi, segundo Creativamente y tercero Empresa San Nicolás.

Primer premio descubiertos maquinarias y mejor descubierto Omar E Cavalieri, segundo Gabriel Kelly en comerciales Estructuras Magni. Premio al esfuerzo Gabriel E. Nelly.

Stands institucionales

Primer premio Escuela Agrotècnica municipal, segundo Escuela Tecnica N"1.

Porcinos

Raza Hampshire primer premio y campeón hembra Miralejos fue la mejor, segunda Los Alamos de Murga con reservado campeón.

Raza Duro Jersey primer premio y campeòn Miralejos de Tarelli, Reservado campeón Josè Pecorelli.

Raza Hampshire primer premio y campeón macho José Pecorelli y reservado campeón Los Alamos de Murga

Socios honorarios

El momento más emotivo de una entrega de premios muy breve, lo brindaron los reconocimientos que la institución brindó para con tres socios honorarios como José Bardengo, Ricardo Petit y la cabaña 13 de diciembre S.A: de la familia Biaus.

Comentá la nota