Proyectos que elegirán los vecinos para sus barrios

Cada uno de los 37 barrios de la ciudad tiene asignados 3 proyectos, entre los cuales los vecinos elegirán mediante el voto, para definir cuál de ellos prefieren. Se trata de obras menores, aunque totalizan 5 millones de pesos. Las grandes obras seguirán definiéndose a través del municipio.
Día a día se suman más barrios que reciben los folletos con las opciones a elegir del Presupuesto Ciudadano de Gestión Participativa.

Tal como lo dio a conocer el intendente Omar Perotti en su discurso en la apertura de sesiones ordinarias del Concejo Municipal, los proyectos a implementar suman $ 5.000.000 del presupuesto municipal y se sumarán a las obras y actividades culturales que habitualmente lleva adelante el Municipio. A partir del viernes próximo comenzará progresivamente la apertura de las urnas y se conocerá el proyecto elegido en cada barrio Durante el pasado año, la Municipalidad se reunió con las comisiones vecinales para definir cuáles eran los proyectos necesarios en cada barrio y evaluar su factibilidad técnica y económica. Así surgieron las opciones que están plasmadas en los folletos que están siendo repartidos casa por casa, para que las familias rafaelinas puedan elegir el que consideren prioritario y depositar su opción en las urnas correspondientes.

Los vecinos están decidiendo, por citar algunos ejemplos, entre playones polideportivos, obras de desagües, semaforización, trabajos de bacheo, talleres educativos y culturales, la construcción o mejora de espacios verdes, sumar iluminación en avenidas y parques, la remodelación o construcción de su sede vecinal. La lista completa de las opciones para los 37 barrios de la ciudad, es la siguiente:

9 de Julio: Mejoras en la sede vecinal o talleres y espectáculos educativos y culturales.

17 de Octubre: Playón polideportivo; refuncionalización de espacio verde de Calle Vecchioli; señalización de calles o construcción de Centro Tecnológico Barrial y talleres culturales y educativos.

30 de Octubre: Adecuación de las instalaciones de un local para ser utilizado como sede vecinal u obras de bacheo y arreglo de cordones (Etapa I).

Alberdi: Bacheo y arreglo de cordones; reacondicionamiento Parque de los Eucaliptos y Parque de la Locomotora (Etapa I) o refuerzo lumínico en calle Urquiza.

Amancay: Refacciones de Sede Vecinal, instalación de Centro Tecnológico Barrial y talleres educativos y culturales o remodelación de la Plaza de la Bandera.

Antártida Argentina: Construcción sede vecinal (Etapa I) o construcción de la plaza del barrio (Etapa I).

Barranquitas: Playón polideportivo; reacondicionamiento de la plaza ubicada en Bv. Lehmann y Abele; refuerzo lumínico u obras de bacheo (Etapa I).

Belgrano: Remodelación de Av. Providenti; semaforización en Brasil y Aconcagua; plan de bacheo (Etapa I); refacción de sede vecinal, instalación de CTB y talleres educativos y culturales o Playón Polideportivo.

Brigadier López: Mejoras en cartelería de espacios verdes; refuncionalización canal desagüe Calle Dr. Tosello u obras de bacheo.

Central Córdoba: Refacciones en la sede vecinal y talleres y espectáculos educativos y culturales; mejoras en canteros de Aristóbulo del Valle o Remodelación Plaza Eva Perón.

Fasoli: Refuncionalización de Sede Vecinal o Centro Tecnológico Barrial y talleres y espectáculos educativos y culturales.

Fátima: Ciclovía desde Intendente Giménez hasta Beltramino (Etapa I) o rediseño Predio Calle Beltramino y la Vía.

Güemes: Refacción sede vecinal; instalación de Centro Tecnológico Barrial y talleres educativos y culturales o remodelación Plaza del Caudillo.

Ilolay: Espacio recreativo en canteros de Av. Williner y Bv. Yrigoyen; obras de bacheo (Etapa I) o adecuaciones en sede vecinal, instalación de Centro Tecnológico Barrial y talleres educativos y culturales.

Independencia: Construcción sede vecinal (Etapa I); iluminación especial en Av. 500 Millas o iluminación especial en canteros de Bv. Roca desde Ruta 34 hasta calle Jauretche.

Italia: Plan de bacheo (Etapa I) o refacción en sede vecinal, instalación Centro Tecnológico Barrial y talleres educativos y culturales (Etapa I).

Jardín: Refacción sede vecinal; construcción dársena y talleres educativos y culturales (Etapa II); iluminación Especial en canteros de Bv. Roca desde Ruta 34 hasta calle Jauretche o remodelación lumínica en Vélez Sársfield y Chacabuco.

Juan de Garay: Semaforización en Suipacha y Falucho o Remodelación de Canteros en Av. Suipacha (Etapa I).

Lehmann: Construcción sede vecinal (Etapa II); restauración Plaza de la Paz, semaforización en Ayacucho y E. Salva o Semaforización en Bv.

Lehmann y Mainardi.

Los Nogales: Refacción en sede vecinal; instalación Centro Tecnológico Barrial y talleres educativos y culturales, iluminación especial en Bv.

Roca desde Ruta 34 hasta calle Jauretche u obras de bacheo (Etapa I).

Malvinas Argentinas: Monumento al Soldado en la Plaza; mejoras en espacios públicos; mejoras en Sede Vecinal; instalación Centro Tecnológico Barrial y talleres educativos y culturales; iluminación Especial en Bv. Roca o iluminación en Av. 500 Millas.

Martín Fierro: Remodelación sede vecinal; Centro Tecnológico Barrial o remodelación de la Plaza José Hernández (Etapa I).

Monseñor Zazpe: Remodelación sala de velatorios; remodelación lumínica de la Plaza Madre Teresa o talleres y espectáculos culturales.

Mora: Remodelación Plaza Progreso (Etapa II) o construcción de sede vecinal (Etapa I).

Mosconi: Refuncionalización en sede vecinal; instalación Centro Tecnológico Barrial y talleres educativos y culturales; semaforización en Av. Aristóbulo del Valle y Bv. Yrigoyen; obras de bacheo (Etapa I) o mejoras en espacios públicos.

Pizzurno: Mejoras en la Plaza Indoamericana (Etapa II); talleres educativos o culturales o entubado Calle Cacciolo.

San Martín: Semaforización en Suipacha y Falucho; remodelación de canteros en Av. Suipacha, Proyecto de Sede Vecinal; entubado de calle Falucho entre Viamonte y Suipacha o semaforización en Falucho y Bv.

Yrigoyen.

San José: Remodelación Sede Vecinal; instalación Centro Tecnológico Barrial y talleres educativos y culturales o playón polideportivo.

Sarmiento: Reacondicionamiento Parque de los Eucaliptos y Parque de la Locomotora; Proyecto Sede Vecinal o Refacciones en la Plaza Sarmiento.

Villa Aero Club: Remodelación Av. 1° de Marzo o reparación de calzada.

Nuestra Señora de Luján: Bombas depresoras; restauración de la plaza o semaforización en Brasil y Aconcagua.

Villa del Parque: Proyecto Sede Vecinal; semaforización en Av. Aristóbulo de Valle y Anduiza o prolongación de la ciclovía desde Aristóbulo del Valle hasta Bv. Santa Fe.

Villa Dominga: Refacción sede vecinal; instalación Centro Tecnológico Barrial y talleres culturales y educativos; obras de bacheo (Etapa I) o semaforización en Bv. Lehmann y Domingo Silva.

Villa Los Alamos: Refuncionalización Av. Los Alamos; culminación Plaza Elda Mazzoni; reparación de calzada o desagües.

Villa Rosas: Remodelación de Plaza Rivadavia (Etapa II); plan de bacheo (Etapa I); prolongación de ciclovía desde Av. Santa Fe hasta Brasil (Etapa I); proyectos en sede vecinal o semaforización en Brasil y Aconcagua.

Villa del Rosario: Playón polideportivo y salón de usos múltiples o refacciones en la Plaza (Etapa I).

Villa Podio: Refacción sede vecinal; instalación Centro Tecnológico Barrial y talleres educativos y culturales; instalación de semáforos en Av. Aristóbulo del Valle/ M. Obligado/ Ramírez; mejoras en canteros de Av. Aristóbulo del Valle; extensión de la ciclovía desde Beltramino hasta Bv. Santa Fe o entubado calle Aguado (Etapa III).

Comentá la nota