Primeros candidatos a legisladores provinciales en cada sección electoral

Los candidatos que encabezan las listas del Frente para la Victoria, Unión PRO y Acuerdo Cívico en las ocho secciones electorales de la provincia de Buenos Aires. Los detalles.
Primera Sección:

Frente para la Victoria: Cristina Alvarez Rodríguez en primer lugar; junto al dirigente de la UOM Raúl Torres; y tercero Roque Cariglino, hermano del jefe comunal de Malvinas Argentinas.

Union-Pro: Jorge D’ Onofrio, Aníbal Asseff y Ester Barrionuevo, hermana de Luis Barrionuevo.

Acuerdo Cívico y Social: Roberto Costa (Escobar); Santiago Nino (UCR de General Rodríguez); y Margarita Malalan (ARI de Morón).

Segunda Sección:

Frente para la Victoria: José María Díaz Bancalari.

Unión-PRO: Ismael Passaglia, Jorge Solbi y de Federación Agraria y Gladys Monzón

Acuerdo Cívico y Social: Roberto Filpo (Confe de Ramallo) y Fernanda Antonijevick (Gen de Baradero).

Tercera Sección

Frente para la Victoria: Alberto Balestrini y Jose Aiza.

Unión-PRO: Jorge Macri y Gustavo Ferri.

Acuerdo Cívico y Social: Walter Martello (Renueva mandato por el ARI, de Esteban Echeverría) y Carlos García.

Cuarta Sección

Frente para la Victoria: Ariel Franetovich, (intendente de Chivilcoy) candidato a senador provincial y Patricio García, de General Ameghino.

Unión-PRO: Ricardo Zamperetti y Julio Salemme

Acuerdo Cívico y Social: Omar Foglia (intendente de Carlos Casares, del Gen) y Orlando Costa (ex intendente de Bragado, UCR)

Quinta Sección

Frente para la Victoria: Gustavo Pulti (intendente de Mar del Plata) y Osvaldo Goicochea, presidente del bloque de senadores del FPV.

Unión-PRO: Alfredo Meckievi y Gastón Quarracino.

Acuerdo Cívico y Social: Ricardo Vázquez (GEN de Chacabuco) y Carlos Fernández (UCR de Tandil).

Sexta Sección

Frente para la Victoria: Iván Budassi, Marcelo Feliu; y Analía Richmont.

Unión-PRO: Jorge Srodek, dirigente de CARBAP, Marcelo Di Pascuali y en tercer lugar María Helena Chaves.

Acuerdo Cívico y Social: Marcela Guido (ARI)

Séptima Sección

Frente para la Victoria: José Eseverri intendente de Olavarría, encabeza la lista de candidatos a senadores provinciales y Walter Abarca, de Saladillo.

Unión-PRO: Ricardo Pagola, Carlos Abad y María Cinicura

Acuerdo Cívico y Social: Mariano Grau (intendente de 25 de Mayo, del GEN) y Juan Carlos Simón, (intendente de Bolívar, de la UCR)

Octava Sección

Frente para la Victoria: Gabriel Bruera, hermano del intendente platense y Raúl Pérez.

Unión -PRO: Gonzalo Atanasof y Julio Garro.

Acuerdo Cívico y Social: Oscar Negerlli y Sergio Panella.

Comentá la nota