Presentaron las nóminas provisorias de delegados.

La Secretaría de Gobierno dio a conocer los posibles candidatos en los pueblos de campaña del Partido de Pergamino. Las listas serán oficializadas por la Junta Electoral en los próximos días. Brindaron detalles sobre los postulantes y lugares de votación.
Ayer en horas de la mañana en la Secretaría de Gobierno de la Municipalidad, Ignacio Maureso, subsecretario de Gobierno, en rueda de prensa brindó información sobre las listas provisorias de los candidatos a delegados en los pueblos de campaña que están incluidos en el Partido de Pergamino.

El funcionario ofreció información sobre los postulantes, el partido que representan los candidatos y los lugares de votación en cada localidad.

Hasta el viernes pasado, luego de una prórroga de 24 horas que ofreció la Junta Electoral, se presentaron las listas en los pueblos.

Detalle de listas

Las listas de candidatos a delegados, son las siguientes: en Acevedo se votará en la Escuela Media "Bernardino Rivadavia", Calle 8 Nº 468 y se presentaron dos nóminas, una que lleva a Guillermo Fabián Albuerne del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp) y otra con Gustavo Muñoz del Partido Justicialista (PJ). En Mariano Benítez el lugar de votación es la delegación y la lista es encabezada por Mauricio Andrés Crescimbeni del Partido Justicialista (PJ).

En La Violeta se votará en la sede de la delegación y se presentaron dos nóminas: Miguel Angel Ciaffaroni del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp) y Eduardo Ernesto Vecino del Partido Justicialista (PJ). En Manuel Ocampo se votará en la delegación y las listas presentadas son encabezas por: Carlos Norberto Luján López del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Horacio Antonio Ermini del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Claudio Adolfo López del Partido Justicialista (PJ), Susana Mirella López del Partido Justicialista (PJ), Ernesto Donato Abato de Unión PRO y Juan Carlos Gómez de Unión Cívica Radical (UCR).

En J. A. de la Peña se votará en la delegación, ruta Nº 188 S/Nº y las listas presentadas son: Luis Alberto Monthieu del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Andrea Valeria Lluy del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Juan Andrés Dalby del Polo Social y Ramón Angel González del Frente para la Victoria. En Fontezuela el lugar de votación será en la delegación, Helena Peña S/Nº y las dos listas presentadas llevan a Marta Clementina Magnone del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp) y a Mirta Susana Panza del Frente para la Victoria.

En Guerrico se sufragará en la Casa de la Cultura, y los candidatos son: Eduardo Dalmiro Almada, del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Ana María Orecchia del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Juan Ramón Dinamarquez del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Juan Carlos Del Labo del Partido Justicialista (PJ), José Luis Zamora del Partido para la Victoria y María Magdalena Pacheco del Partido para la Victoria.

En El Socorro la elección se llevará a cabo en el Jardín de Infantes Nº 903, Godoy S/Nº y los dos candidatos son Omar Edilberto López del Frente Integración Cívica Pergaminense y Ricardo Ruggeri del Partido Justicialista (PJ).

En Urquiza se votará en la sede de la delegación, avenida Córdoba S/Nº y los lemas presentados están encabezados por Jorge Luis Gataldo del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Cléber Raúl Morresi del Partido Justicialista (PJ), Cristian Baltasar Fernández del Partido para la Victoria y Javier Raúl Boga de Unión PRO.

En Rancagua la elección se llevará a cabo en la delegación, Elizalde esquina Menéndez y la única lista lleva a Enrique Alberto Sierra por el Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp).

En Alfonzo la votación será en la sede de la delegación, avenida San Martín S/Nº y las dos listas corresponden a Luis Antonio Carugno del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp) y Ramón José Franquet de Unión Cívica Radical (UCR).

En Pinzón se votará en la delegación, avenida 2 y 9 de Julio y los candidatos presentados son Ricardo Mario Garbini del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), Duillo Fernando Cornejo del Frente Integración Cívica Pergaminense (Ficp), María del Carmen González del Frente Grande, José Luis Testa de la Unión Cívica Radical (UCR), Oscar Alfredo Génnero de Unión PRO y Héctor Emilio Distanza del Partido Justicialista (PJ).

Oficialización de nóminas

Ignacio Maureso, confirmó la presentación de 38 listas repartidas en 12 localidades, las cuales se oficializarán el lunes a través de la Junta Electoral integrada por Carlos Miguel María Mosca, Marcelo Antonio Conti y Héctor Rolando Flores.

Las elecciones se realizarán el mismo día de los comicios generales, el 28 de este mes.

El recuento de votos se llevará a cabo en cada lugar de votación, por ello se designaron los presidentes de mesas y estarán los fiscales que presentarán cada sublema y el escrutinio definitivo se llevará a cabo en la Secretaría de Gobierno cuando lleguen las urnas.

Cabe destacar que Pergamino es la única localidad de la provincia de Buenos Aires donde se realizan elecciones, no vinculantes, ya que en el resto de los distritos bonaerenses los delegados ocupan cargos políticos que elige el intendente local.

Comentá la nota