El precio del kilo de pan costará un 7% más

La decisión fue adoptada por la Cámara de Panaderos. El incremento también se trasladará a otros productos de panificación. La aplicación del aumento será en forma gradual en los próximos días.
La Cámara de Panaderos de San Juan aplicará un incremento en el precio del kilo de pan que rondará el 7%. Así lo decidió la entidad que agrupa a más de 25 panaderías que desarrollan sus actividades en su gran mayoría en el Gran San Juan. El incremento de insumos y servicios para la elaboración del producto fueron la principal causa de la suba del precio al consumidor. La modificación del valor del pan se concretará en forma escalonada y dependerá de la situación de cada empresario.

"La modificación de las tarifas de gas, de energía y de fletes fueron determinantes para sugerir a nuestros asociados que el precio del pan de primera de calidad debería ser de $5", indicó Manuel Rodríguez, presidente de la Cámara de Panaderos, quien además manifestó que el porcentaje del incremento se encuentra en el mismo nivel aplicado en Mendoza. El representante de los panaderos precisó que este valor del pan es para las panaderías que desarrollan sus actividades con una importante cantidad de empleados y deben, por ejemplo, alquilar locales comerciales. En referencia a la aplicación del incremento, Rodríguez comentó que cada panadero evaluará la situación de cada empresa para decidir si el incremento puede desdoblarse.

La suba del precio del pan no está originada en el incremento del valor de la harina. En la actualidad, el valor de la bolsa de 50 kilos en promedio supera los $60. "El costo de la harina se encuentra subsidiada por el gobierno nacional. No sabemos si estos recursos se mantendrán hasta fin de año y el precio de la harina tendrá un equilibrio", dijo Rodríguez. En la provincia se puede observar una gran disparidad con respecto al precio final del pan. Así, algunas panaderías comercializan el kilo de pan con un costo en promedio de $2,50 a $2,70. El pan denominado casero y con un peso de aproximadamente 500 gramos vale en promedio $2,50. Mientras que una trincha de pan de salvado tiene un costo de $1,25. "La variedad de precios se da porque existen panaderías que tienen una fuerte presencia de mano de obra familiar", explicó Rodríguez, quien también señaló que durante los últimos meses se ha observado una disminución de la compra de productos de panificación como medialunas o tortas. Otras panaderías ofrecían el kilo de pan a $3,50.

El empresario defendió la decisión de elevar el valor del kilo de pan porque existen insumos que han aumentado y por tal motivo no podemos escapar de la realidad.

Además, desde la Cámara de Panaderos se manifestó que la calidad del producto es muy importante al momento de determinar el precio final para los consumidores. "El valor de $5 para el kilo de pan y de $0,50 por una semita es porque los productos son de máxima calidad", destacó Rodríguez. Los panaderos evaluarán la situación a medida que el incremento se materialice en los diferentes comercios de la provincia. "Nosotros creemos que muchos asociados concretarán un importante esfuerzo para ofrecer los mejores precios y una alta calidad de los productos que comercializan, porque desean mantener su clientela" concluyó Rodríguez.

Los acuerdos de precios para las garrafas y el aceite comestible continúan vigentes

En nuestro país aún están en vigencia acuerdos de precios en determinados productos con la finalidad de que los sectores con menos recursos económicos puedan acceder a ellos. Estos convenios establecen que el Estado Nacional otorga subsidios a las empresas productoras y compensar el valor del producto.

En el caso de que los consumidores detecten un sobreprecio en la comercialización, por ejemplo de las garrafas de gas o del aceite comestible, deben efectuar las denuncias correspondientes. En San Juan, el organismo responsable de controlar que se respeten los convenios es la Dirección de Defensa al Consumidor que está ubicada en el Centro Cívico.

El Programa "Garrafa para Todos" que desarrolla la Secretaría de Energía de la Nación continúa vigente. La iniciativa establece precios referenciales para las garrafas de 10 y 15 kilogramos con la finalidad de que los sectores de menos recursos puedan acceder al producto. Los precios son de $16 para la garrafa de 10 kilogramos y la de 15 kilogramos a $25. Las garrafas tienen estos valores porque el gobierno nacional otorga un importante subsidio a las distribuidoras con respecto a la diferencia del costo. Por tal motivo, se solicita a los consumidores que denuncien a quienes comercialicen el producto con precios superiores. Una situación similar sucede con el aceite comestible. La Secretaría de Comercio Interior logró un acuerdo con las principales aceiteras del país con la finalidad de subsidiar el precio del litro de aceite de las principales marcas que se comercializan en todo el país. El acuerdo lleva de vigencia más de 12 meses y el precio debe figurar en la etiqueta del envase. Con estas normativas, los comerciantes no deben vender el producto por encima del precio fijado, aún cuando sean pequeños comerciantes. RTGM

Comentá la nota