Se postulan 140 candidatos para 10 bancas de concejales

on 14 las listas oficializadas a las que se le suman tres listas espejo (con los mismos candidatos y otro el partido que la postula) del Partido Justicialista, el ARI y el GEN. En los 140 candidatos hay muchos desconocidos varelense. El oficialismo postula la candidatura testimonial de Julio Pereyra. Carpinetti y Ottonello encabezan sus listas por separados. Franciso Basile se ubica en la lista del polémico PA.U.Fe de Luis Patti y llevaba como candidato a consejero escolar al renunciado Francisco Amorin, del oficialismo. Conozca quienes son los postulantes de todas las listas a 27 días del acto eleccionario.
MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y

DESOCUPADOS

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 Lenzi Adriana Elizabeth

2 Gonzalez Adriana Beatriz

3 Cuevas Eris

4 Pavon Raul Alberto

5 Castells Veronica Alejandra

6 Varela Hector S.

7 Salto Lilia Elizabeth

8 Sosa Javier Alberto

9 Rios Maria Del Carmen

10 Alvarenga Nilda

CARGO: CONCEJAL

SUPLENTE

1 Saracho Mario H.

2 Aguirre Javier Amadeo

3 Figueredo Olga Nelly

4 Acosta Rolando Ismael

5 Orellana Maria Silveria

6 Gonzalez Elena Beatriz

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR TITULAR

1 Miguenz Nelida Noemi

2 Aguirre Marcela Noemi

3 Maragliano Eugenio C.

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR SUPLENTE

1 Espinosa Claudio Ariel

2 Monte Romina Del Carmen

3 Ibarra Yesica Natalia

PARTIDO JUSTICIALISTA

(Lista Espejo:

Partido Progreso Social)

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 Pereyra Julio Cesar

2 Salatino Hector Hugo

3 Mercado Maria Cristina

4 D Aquino, Dario Norberto

5 Ravagni Laura Daniela

6 Suarez Antonio Alberto

7 Paz Juan Pablo

8 Ruiz Nelida

9 Fernandez Caballero, Sabrina S.

10 Aveiro Nelly Haydee

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

1 Brito Nestor A.

2 Callegari Andrea Fabiana

3 Rey Jorge Alberto

4 Zarate Jorge Miguel

5 Ramirez Claudia Rosana

6 Romero Maria Rosa

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR TITULAR

1 Luraschi Angel Javier

2 Almiron Daniel Adrian

3 Gomez Ramona Amelia

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR SUPLENTE

1 Quiroga Ines Yolanda

2 Tejada Cristian

3 Alderete Aldo Omar

ARI

(Lista Espejo: UCR)

CARGO: CONCEJAL

TITULAR

1 Burgos Hilda Lia

2 Mancuello Jose

3 Perez Jorge A.

4 Nuñez Carlos Gabriel

5 Zaniratto Graciela

6 Rosales Ana

7 Angeletti Roberto

8 Villalba Julio Cesar

9 Albornoz Osvaldo

10 Cayeta Cesar

CARGO:

CONCEJAL SUPLENTE

1 Espin Emilio Gustavo

2 Campos Alicia Alba

3 Meza Rosa

4 Verge Jose Luis

CARGO:

CONSEJERO

ESCOLAR TITULAR

1 Luques Horacio G.

2 Kulakowskj Ana M.

3 Parco Valiente,

Luis Edgardo

CARGO:

CONSEJERO

ESCOLAR SUPLENTE

1 Torres Miguel Angel

2 Valdez Aguirre, Juana R.

3 Del Barco, Ramon Hector

PROPUESTA REPUBLICANA

CARGO: CONCEJAL

TITULAR

1 Carpinetti Julio Alberto

2 Capare, Carlos Alberto

3 Hagenmuller, Patricia G.

4 Mendez, Livio Jacinto

5 Sandoval, Luis A.

6 Noya, Donato Alberto

7 Aramela, Lino Ricardo

8 Sequeira, Roxana Noemi

9 Zapata, Adriana E.

10 Sosa, Elbio Hilario

CARGO: CONCEJAL

SUPLENTE

1 Randazzo, Marcela Alejandra

2 Candido, Hugo Marcelo

3 Torres, Hector Fermin

4 Alonso, Vivian Graciela

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR TITULAR

1 Colla, Mirta B.

2 Gauna, Juan Victoriano

3 Marquez, Hector

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR SUPLENTE

1 Sosa Carlos Alberto

2 Godoy, Angel Ovidio

FRENTE DE IZQUIERDA Y

LOS TRABAJADORES

ANTICAPITALISTAS Y SOCIAL.

FRENTE PTS-MAS-IZQ. SOCIAL.

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 Rosales Mariana Lorena

2 Urbanovich David

3 Campos Yisela Ines

4 Gamarra Almeida, Sergio Ariel

5 Diaz Manuel Ruben

6 Diaz Rosa Adela

7 Medina Hirchuk, Claudio Nestor

8 Veron Marta Soledad

9 Carugatti Arnaldo Gabriel

10 Gimenez Sara Elena

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

Orden Apellido y Nombres

1 Basabilbaso Elda Berta

2 Smit Humberto

3 Yannelli Silvia Beatriz

4 Sandoval Aurora Del Carmen

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR TITULAR

Orden Apellido y Nombres

1 Yannelli Ruben Daniel

2 Centurion Nazario Christian

POLITICA OBRERA

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 Orieta Daniel Horacio

2 Gellert Roberto Pablo

3 Villalba Maria Wenceslada

4 Mari Edgardo Gustavo

5 Duarte Ana Maria

6 Consilvio Alberto Jose

7 Ledesma Hector Ruben

8 Figueredo Eloisa Eliana

9 Ponce Daniel Alberto

10 Benegas Teresita

Maria Raimunda

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

1 Vallejo Norma Blanca

2 Belen Ramon Santos

3 Ojeda Rosa Noemi

4 Rojas Mercedes Yolanda

5 Sosa Carlos Antonio

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR TITULAR

1 Lopez Marcela

2 Gomez Sergio Norberto

3 Molina Susana E.

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR SUPLENTE

1 De Candia, Fernando Salvador

2 Ruiz Lopez, Rocio Mariel

3 Lator Mercedes

PARTIDO UNION CELESTE

Y BLANCO

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 Ottonello, Dardo Horacio

2 Di Natale, Miriam Nora

3 Rios, Segundo Gualberto

4 Bichara, Romina Samantha

5 Lapadura, Alfredo

6 Magliarelli, Gloria Adelina

7 Lopez, Blas Carlos

8 Barberis, Juan Carlos

9 Silva, Jessica Romina

10 Salas, Pablo Orlando

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

1 Agüero, Julio Fernando

2 Gimenez, Silvia Mercedes

3 Ovejero, Carlos Cesar

4 Aguilera, Norma Margarita

5 Pirroco, Miguel Angel

6 Caceres Narcisa

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR TITULAR

1 Carrizo, Juan Pedro

2 Fonteina, Graciela Gisela

3 Pare, Arcadio Valerio

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR SUPLENTE

1 Quinteiros, Stella Maris

2 Lourenco, Pablo Joaquin

3 Roldan Angel Eduardo

PARTIDO: GEN

(Lista Espejo: - CONSENSO

FEDERAL - CONFE)

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 Abitale Nora Silvia

2 Garcia Abarzua, Claudia Aurora

3 Barosela Claudio Martin

4 Asmar Omar Alejo

5 Flores Angel

6 Rodriguez Clara

7 Gonzalez Marcelino

8 Tymczyszyn Julio Cesar

9 Godoy Beatriz

10 Rios Daniel Eduardo

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

1 Gonzalez Jorge

2 Echenique Estefania De Los Angeles

3 Tedoldi Carlos Alejandro

4 Rosselli Fernanda

5 Rodriguez Carolina M.

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR

TITULAR

1 Diaz Carlina Isabel

2 Velo Carina

3 Gutierrez Rodrigo A.

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR SUPLENTE

1 Estupiñan Rosana Isabel

2 Perez Alejandro B.

PARTIDO NUEVO ENCUENTRO

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 Moro Facundo Martin

2 Gonzalez Gabriel Andres

3 Carrizo Mary Isabel

4 Cisterna Orlando Alberto

5 Sosa Daniel Ruben

6 Gonzalez Laura Valeria

7 Romero Juan Carlos

8 Rivero Yanina Veronica

9 Troncoso Hugo Cesar

10 Medina Juana

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

1 Bogado Jimenez, Lidio

2 Ponce Ernesto Javier

3 Medina Elizabeth Esther

4 Valenzuela Irene Antonia

5 Colla Leandro

6 Gauna Hector D.

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR TITULAR

1 Segovia Omar Ernesto

2 Pestaña Silvia Miriam

3 Ramos Ramon Oscar

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR SUPLENTE

1 Barrios Claudio Daniel

2 Cabrera Blanca Beatriz

3 Rivero Ema Beatriz

PARTIDO UNIDAD

FEDERALISTA (PA.U.FE.)

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 Basile Francisco

2 Gonzalez Maria Aurelia

3 Sosa Carlos Alfredo

4 Blanco Andres Alberto

5 Veron Antonia Lorena

6 Roldan Ricardo Eduardo

7 Vicente Fabian Marcelo

8 Biondo Analia Karina

9 Aguirre Luis Adolfo

10 Pombo Raul Oscar

CARGO: CONCEJAL

SUPLENTE

1 Ortegoza Juan Carlos

2 Ybañez Elva Hortencia

3 Rebecchi Oscar Alejandro

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR TITULAR

1 De Sousa Amorin,

Francisco Marciano

2 Contrera Oscar Alberto

3 Castro Maria Del Carmen

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR SUPLENTE

Orden Apellido y Nombres

1 Arocha Carlos Valentin

PARTIDO FRENTE

ES POSIBLE

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 Lanzilotta Roberto

2 Saliva Magdalena Noemi

3 Gerzon Adriana Mabel Cecilia

4 Alves Luis Antonio

5 Brzozowski Oscar Tadeo

6 San Pablo, Dante Reinaldo

7 Moreno Julio Oscar

8 Parada Juan Carlos

9 Villanueva Juan Martin

10 Montenegro Sandra Noemi

CARGO: CONCEJAL

SUPLENTE

1 Lanzilotta Claudia Ines

2 Avila Gonzalo

3 Barca Andrea Elizabeth

4 Galarza Hector Daniel

5 Caceres Luis Alberto

6 Gamarra Juan Gualberto

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR TITULAR

1 Ramallo Maria Josefina Lujan

2 Villalovo Heraldo Gonzalo

3 Lago Ulises Gabriel

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR SUPLENTE

1 Medina Marquesa Esmeralda

2 Marazzato Luciano Javier

3 Martinelli Fernanda Victoria

PARTIDO RENOVADOR DE LA

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 Quinteros Diego Luis

2 Luna Jose Roberto

3 Ojeda Aurelia

4 Macchi Lisa

5 Quiroga Sergio Gabriel

6 Veron Gladys Raimunda

7 Del Groso, Raquel Palmira

8 Gonzalez Alfredo Daniel

9 Chavez Santa Regalada

10 Fernandez Daniel Oscar

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

1 Villanueva Emma

2 Berin Catalina Yolanda

3 Frete Sonia Lucia

4 Quinteros Domingo

5 Ramirez Teresa

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR TITULAR

1 Aguirre Edith Isabel

2 Rodriguez Gisele Beatriz

3 Luna Yanina Elizabeth

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR SUPLENTE

1 Frete Pedro Roberto

2 Luna Jose Miguel

3 De La Rosa, Ariel Anibal

PARTIDO VECINALISTA DE

INTEGRACION CIUDADANA

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 Godoy Cristian David

2 Agüero Gustavo David

3 Godoy Norma Claudia

4 Maldonado Cirilo

5 Molina Hugo Daniel

6 Argarañaz Bavi Azucena

7 Solis Cristian Edgardo

8 Argañaraz Javier Jacinto

9 Galvan Luis Antonio

10 Rolon Gregoria Pabla

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

1 Ibarra Silvana Karina

2 Caceres Betina Nazarena

3 Galvan Dardo Rosendo

4 Campra Alejandra Soledad

5 Escalante Maria Laura

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

1 Gomez Dora Lucia

2 Polo Victor Omar

3 Godoy Carina Gabriela

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

1 Godoy Silvina Vanesa

2 Godoy Claudio Fabio

3 Lopez Mercedes Susana

NUEVA UNION

CIUDADANA (N.U.C.)

CARGO: CONCEJAL TITULAR

1 Sureda Miguel

2 Caceres Narcisa

3 Toledo Teresa

4 Roldan Angel

5 Gonzalez Neldo

6 Soria Miriam

7 Suarez Mario D.

8 Rodas Florencio Pablo

9 Berecini Paola

10 Lencina Adriana

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

1 Villalba Ramon A.

2 Marquez Laura Viviana

3 Pereyra Rodolfo

4 Farias Carlos Alberto

5 Silva Antonio

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR TITULAR

1 Ovejero Carlos Cesar J.

2 Bevacqua Jimena M.

3 Rizzo Baez, Stella Maris

CARGO: CONSEJERO

ESCOLAR SUPLENTE

1 Suarez Olga Lina

2 Medina Natividad

3 Gomez Norma

Comentá la nota