Se pone en juego la futura Composición de Diputados

A partir de la hora 8 de hoy, frentes y partidos políticos comenzarán a transitar la recta final de una carrera clave para el próximo mapa político de la Legislatura de la Provincia.
Atrás quedaron tiempos de estrategias y denuncias, de demasiada confrontación y escasas propuestas. Es hora de la verdad, una verdad que develará la voluntad popular a través de las urnas y que mostrará quien es quien en el escenario político local.

Frentes electorales y partidos provinciales corren tras objetivos comunes. Algunos (los tradicionales) persiguen encumbradas metas y, en consecuencia, pugnan por obtener la mayor cantidad de escaños posibles y salir bien parados en el reparto que determinen los guarismos y la aplicación del sistema D’Hont. Otros, con objetivos más modestos, procuran romper el controvertido piso electoral y acceder a la distribución de cargos parlamentarios provinciales.

Las alternativas entre las que deberá optar hoy el elector jujeño son, entre otras, las que a continuación se detalla:

FRENTE PARA

LA VICTORIA

1º) SNOPEK, Guillermo Eugenio Mario. 2º) RIVAROLA, Rubén Armando. 3º) TENTOR, Héctor Olindo. 4º) ORTIZ, Mariela del Valle. 5º) CASAS, David Jorge. 6º) ABRAHAM, Marcelo Rubén. 7º) MORALES, Miguel Angel. 8º) ARACH, Patricia Alejandra. 9º) BORJA, Víctor Antonio. 10º) ABREGÚ, Mirna Graciela. 11º) GONZALEZ, Ricardo Rubén. 12º) DOMINGUEZ, María Elina. 13º) ALDERETE, Eduardo Rodolfo. 14º) CONDORI, Vicente. 15º) RIVERO, Jesús Benjamín. 16º) ESQUIVEL, Ricardo Vidal. 17º) MARTINEZ, Vanesa. 18º) CARRAZAN, José Horacio. 19º) CABANA, Luis Horacio. 20º) HINOJO, Francisco Javier. 21º) MORENO, Luis Miguel. 22º) GARCIA, Juan Humberto. 23º) QUISPE, Miguel Angel. 24º) LAUREANO, Eliseo.

FRENTE ACUERDO

CIVICO Y SOCIAL

1º) BACA, Pablo. 2º) BERNIS, Alberto. 3º) JORGE, Ana María. 4º) LOPEZ, José Humberto. 5º) MORALES, Héctor Freddy. 6º) MARTINEZ, Silvia Alejandra. 7º) AMAYA, Carlos. 8º) PANTOJA, Martha Susana. 9º) CARRETERO, Alberta. 10º) CABELLO, Manuela del Valle . 11º) GUZMAN, Ricardo. 12º) RUIZ, René Ramón. 13º) TORRES, Fani. 14º) BONA, Osvaldo. 15º) VEDIA, Félix Silvestre. 16º) BURGOS, Mirian. 17º) LUNA MURILLO, Victoria Cristina.

18º) CANCINOS, Mercedes Dolores. 19º) FLORES, Hugo. 20º) MAIZARES, Elsa Rosario. 21º) ROTELA, Diego Raúl. 22º) ALARCON, Julio Alberto. 23º) ALVAREZ, Sara Cristina. 24º) GARRON CABALLERO, Juan Martín.

FRENTE PRIMERO JUJUY

1º) TITO, Miguel Angel. 2º) MAYANS, María Susana. 3º) CAMMUSO, Eduardo. 4º) MOISES, María Carolina. 5º) PALMIERI, Mirta Margarita. 6º) HORVATH, Hugo. 7º) MAMANI, Yolanda Elsa. 8º) FIGUEROA, Pedro Octavio (h). 9º) APRILE, Mario. 10º) VILTE, Ricardo Alberto. 11º) ORELLANA, Ermindo Alberto. 12º) HERRERA, Leonel Aldo. 13º) VALENZUELA, Juan. 14º) ZERPA, Salomón Herman. 15º) CHOQUE, Carlos. 16º) GORENA, Sergio. 17º) ASMUZI, Antonio. 18º) PANIRE, Cecilia Beatríz. 19º) MAZA, Hugo. 20º) RAMOS, Torino Viterman. 21º) MOLINA, Olga. 22º) RUIZ, Horacio Héctor. 23º) SERAPIO, Candelaria Lidia. 24º) CRUZ, Arturo Ronald.

FRENTE PARA EL CAMBIO

1º) CALSINA, Elva Celia Isolda. 2º) BRILS, Pedro Luis. 3º) TORIL, Jorge Daniel. 4º) SIMON, Alfredo Leonardo. 5º) CASARES de TEZANOS PINTO, José María. 6º) GARCIA, Mario Anastasio. 7º) BONALDI, Noemí del Carmen. 8º) TAPIA, Nicolás Ernesto. 9º) CONSULTTI, Miguel Angel. 10º) VARGAS, Sergio Alejandro. 11º) JEREZ, Carlos Armando. 12º) PAVON, Patricia del Huerto. 13º) ALVARADO, Cynthia Eunice. 14º) LASTRES, José Alberto. 15º) TOLABA, Carlos Alberto. 16º) CORRO, Roberto Ramón. 17º) SUBIA, Otilia Francisca. 18º) RIOS ESPADA, Eloy. 19º) CABALLERO, Silvia Cristina. 20º) CARABAJAL, Armando Valeriano. 21º) CORRADO, Rosa Isabel. 22º) MARTÍNEZ, Carmen Rosa. 23º) MAMANI, Laura Alicia. 24º) ROBLERO, María Fernanda.

PARTIDO CAMBIO JUJEÑO

1º) MEDRANO, Federico Ramón. 2º) DE MARI, Humberto Dardo.

3º) GUTIERREZ, Daniel. 4º) CARI, Luis Rodolfo. 5º) MOLINA, Juan.

6º) ECHENIQUE, Claudio Darío. 7º) LOPEZ, Blanca Nelly.

8) CHAVEZ, Guillermo Javier. 9º) TORRES, Ilda Alejandra. 10º) CATTAN, Maria Rosa. 11º) FERNANDEZ, Diego Abel. 12º) NIEVA, Gloria Azucena. 13º) READ, Liliana Angélica. 14º) LUCERO, Pascua.

15º) IRIARTE, Raúl Bernardo. 16º) MIRANDA, Mónica. 17º) FERNANDEZ, Regina Isabel. 18º) PARELLE, José. 19º) QUINTANA, Teresa Isabel del Carmen. 20º) TOLAY, Mario Manuel. 21º) GONZALEZ, Federico Ezequiel. 22º) VILCA, Rosa Emiliana. 23º) MARTINEZ, Marta Soledad. 24º) CABANA, Simona.

PARTIDO DE LA VICTORIA

1º) BULACIO VIDAL, Jorge Alberto. 2º) LLANOS, Juan. 3º) SUBELZA, Pablo Martín. 4º) CARDONA, Hernán Diocles. 5º) PARRAGA, Carlos Fernando. 6º) CACHULLANI, Ricardo. 7º) MARTINEZ, Elda. 8º) CACERES, María Luisa. 9º) MIRANDA, Cándida Soledad . 10º) KUKOC, Andrés. 11º) CAPDEVILA, Miguel Feliciano. 12º) HERRERA, Miguel Angel. 13º) ALANCAY, Dalmacio.

14º) DURAN, Ricardo Javier. 15º) PADILLA, Carlos Alfredo. 16º) CORREA, Rosana Adriana. 17º) VERA, Edith Patricia. 18º) VILCA, Saúl. 19º) MENDEZ, Raúl

Listas que disputarán cargos municipales

La presente jornada electoral pone en juego 68 bancas en concejos deliberantes, correspondientes a los 21 municipios de nuestra provincia.

Fuerzas provinciales y municipales disputarán dichos cargos parlamentarios, con listas integradas por dirigentes de diversos extractos, entre ellas las que a continuación se detalla:

FRENTE PARA LA VICTORIA

San Salvador de Jujuy: 1º) COSENTINI, Luis Horacio. 2º) ARMELLA, Alejandra Norma Patricia. 3º) SOSA, Alicia Ester. 4º) RUIZ ROCA, Erwin. 5º) ROJAS, Alejandra. 6º) GERÓNIMO, Eduardo Ariel.

Libertador Gral. San Martín: 1º) MOTTA, Juan Carlos. 2º) CENTENO, Roque Ricardo. 3º) ZAMAR, Cecilia Marcela. 4º) ZAKHOUR, José Daniel.

San Pedro de Jujuy: 1º) SANGOY, Vicente Luis. 2º) BENITEZ, Carlos José. 3º) ARTAZA, María Verónica. 4º) CLEMENTE, Edgardo.

Palpalá: 1º) ORTIZ, Gustavo Alberto. 2º) BOLAÑEZ, Dante Ricardo

3º) GOMEZ, Herminio. 4º) PEREZ, Faustina del Carmen.

El Carmen: 1º) PAITA, Omar Enrique. 2º) GUTIERREZ, Jorge Fernando. 3º) VEGA, Gabriela Fernanda.

Perico: 1º) FICOSECO, Rolando Pascual. 2º) CHECA, José Alberto

3º) CORREA, Néstor Durval. 4º) TEJERINA, Magdalena.

Humahuaca: 1º) DIAZ, Julio Vicente. 2º) ZAMBRANO, Rolando Gregorio. 3º) QUISPE FLORES, Tomasa Raquel del Valle.

Tilcara: 1º) BUSTAMANTE, Vidal Omar. 2º) SUARES, Asunción Merced. 3º) VILTE, Héctor Rolando

La Quiaca: 1º) TOCONAS, Roberto Aniceto. 2º) BRAJEDA, Gabriela Valeria. 3º) GIARDINA, Cosme Diego.

FRENTE ACUERDO

CIVICO Y SOCIAL

San Salvador de Jujuy: 1º) NIETO, Rodolfo Orlando. 2º) RUSSO ARRIOLA, Marta Itati. 3º) SANCHEZ, José Luis. 4º) BARRIOS, Néstor Dario. 5º) SILISQUE, Juan Antonio. 6º) HOYOS, Oscar Ramón.

Libertador Gral. San Martín: 1º) JAYAT, Oscar Ramón. 2º) SANCHEZ, Natalia Carolina. 3º) REINOSO, Mercedes Asunción. 4º) BARRERA, Jorge René.

San Pedro de Jujuy: 1º) BAIGORRI, César Augusto. 2º) DUARTE, Mario. 3º) GARCIA, Carlos Orlando. 4º) CEBALLOS, Vilma Beatriz.

Palpalá: 1º) PALOMARES, Pablo Fernando. 2º) LOPEZ, David. 3º) VAZQUEZ, Adriana. 4º) GARCIA, Roxana Gabriela.

El Carmen: 1º) BEJARANO, Jorge Eduardo. 2º) MORENO, Sergio Ariel. 3º) GUTIERREZ, Leticia del Valle.

Perico: 1º) DEMARCO, Luciano. 2º) MENDEZ, María Argentina. 3º) VARELA, Víctor. 4º) BURGOS IRIARTE, Ana Beatriz del Valle.

Humahuaca: 1º) BALCAZAR, Felipe. 2º) GUANUCO, Ricardo Benito. 3º) MAMANI, Hilarión.

Tilcara: 1º) DIAZ, Humberto Eduardo. 2º) APAZA, Ramón del Milagro. 3º) AQUINO, Luis Ernesto.

La Quiaca: 1º) GUTIERREZ, Saúl Fernando. 2º) GONZALES, Tito Guillermo. 3º) MURILLO, Marianela Alicia Alejandra.

FRENTE PRIMERO JUJUY

San Salvador de Jujuy: 1º) QUEVEDO CARRILLO, Marcelo.

2º) TORTORA, Carlos. 3º) CARRASCO, Graciela. 4º) APARICIO, Ricardo. 5º) PINTADO, Ramona. 6º) VALORI, Hugo.

Libertador Gral. San Martín: 1º) BAIGORRIA, Juan Manuel. 2º) CORREA, Sandra. 3º) CRESPO, Héctor. 4º) DIAZ, Norma Alicia.

San Pedro de Jujuy: 1º) MOISES, Julio. 2º) JURADO, Javier. 3º) QUIROZ, Dino. 4º) VILCA GUITIAN, Vilma Natalia.

Palpalá: 1º) SOSA, Víctor. 2º) MOYATA, Mirta Liliana Rosario. 3º) MAMANI, Faustino Esteban. 4º) MOYA, José Cruz.

El Carmen: 1º) VALENCIA, Néstor Eduardo. 2º) BURGOS, Jorge Pablo. 3º) QUISPE, Elvira Rosa.

Perico: 1º) GARCIA, Sergio Sebastián Carlos. 2º) VILLOLDO, Angel.

3º) ABUD, Pedro. 4º) SANCHEZ MIRABELA, Juan Carlos.

Humahuaca: 1º) VARGAS, Juan Carlos. 2º) ABALOS, Domingo Daniel. 3º) CARDOZO, Juana Mirta

Tilcara: 1º) VILLARREAL, José Rolando. 2º) PARRA, Jaime Guillermo. 3º) VASQUEZ, Iván Ariel Martín.

La Quiaca: 1º) FLORES UZQUEDA, Juan Carlos. 2º) SANCHEZ, Jaqueline. 3º) SINGH, Rolando Alfredo.

FRENTE PARA EL CAMBIO

San Salvador de Jujuy: 1º) ZAMAR, Alejandro Javier. 2º) ATTIE, Osvaldo Raúl. 3º) BAIUD, Jorge Agustín. 4º) CUEVAS, Lidia Berta. 5º) GALLO, Catalina Rosario. 6º) LAGUNA, Luis Federico.

Libertador Gral. San Martín: 1º) GONZALEZ, José Pedro Lucas. 2º) CEBALLOS, Ricardo Ceferino. 3º) CONTRERAS, Oscar Cruz.

San Pedro de Jujuy: 1º) ELIAS, Carlos Alejandro. 2º) ORTIZ, Viviana del Valle. 3º) MUR, Nelda. 4º) COLOMBO, Diego Guillermo.

Palpalá: 1º) SIMON, Alfredo Leonardo. 2º) ALUL, Eduardo José. 3º) BENITEZ, Antonia del Valle. 4º) RODRIGUEZ, José Oscar.

El Carmen: 1º) SOLA, José Antonio. 2º) COPA, Atilio Rodolfo. 3º) ANACHURI, Nilda Zulema.

Perico: 1º) JIMENEZ, Baca Renato. 2º) FABIAN, Norma Beatriz. 3º) LAMAS, Eugenia María. 4º) MENDEZ, Víctor Dante.

Humahuaca: 1º) DIAZ, Oscar Alberto. 2º) ALVAREZ, Zulema Magda. 3º) VILTE, Azucena de los Angeles.

Tilcara: 1º) JANCO, Carla Silvina. 2º) CRUZ, Celestino. 3º) ZAPANA, Lucía Amalia.

La Quiaca: 1º) NUÑEZ, José Alberto. 2º) SEGOVIA FIGUEROA, Ramón Leonardo. 3º) VERA, Gladis Ermelinda.

Comentá la nota