El peronismo oficialista y opositor domina la comisiones en el Concejo

En la continuidad de la sesión preparatoria del Concejo Deliberante se resolvió ayer la conformación de las comisiones permanentes del cuerpo, distribución en la que el Frejuvi, peronismo oficialista que apoyó a Miguel Isa en las últimas elecciones, tendrá la presidencia de cinco comisiones, el peronismo romerista opositor que fue dividido en las elecciones en el Frente Salteño y Frente Federal, pero se unificó ahora en el bloque Frente Salteño Federal, tendrá también cinco comisiones y las tres comisiones permanentes restantes, fueron distribuidas entre el Partido Propuesta Salteña (que fue a elecciones como Acuerdo Cívico y Social en alianza con un sector del radicalismo y el Partido Socialista), el Partido Renovador de Salta y el Partido Obrero. Libres del Sur se quedó sin presidencias.
Curiosamente, el primer candidato a concejal por el Frejuvi y quien se perfilaba como candidato seguro a la presidencia del Concejo, Matías Cánepa no ocupa la presidencia de ninguna de las comisiones, ni tampoco una vicepresidencia.

Durante la sesión preparatoria de febrero, en la que se ratificarán autoridades se fijará además el día y hora de sesión que en principio quedó acordado los jueves de cada semana a partir de las 10 de la mañana

Las comisiones quedaron integradas de la siguiente forma:

Legislación General y Peticiones, presidente Ariel Burgos (FSF); vice Carlos Humberto Saravia (UCR); Hacienda Presupuesto y Cuentas, presidente Tomás Salvador Rodríguez (FREJUVI), vice Ariel Burgos (FSF).

Obras Públicas y Urbanismo, presidente Luis Vaca (FREJUVI); vice Aroldo Tonini (FSF) y Cerrano (PO).

Servicios Públicos, Actividades Comerciales y Privatizaciones, presidente Marcelo Oliver (FSF), vice, Virginia López (PPS).

Tránsito, Transporte y Seguridad Vial, presidente Virginia López (PPS), vice Pedro Serrudo (FREJUVI).

Acción Social y Becas, presidente María del Socorro Villamayor (FREJUVI), vice, Myriam Pinto (FSF).

Cultura, Educación y Prensa, presidente Viviana Ávila (PRS), vice Roque Rueda (PPS).

Deportes, Turismo y Recreación, presidente Pedro Serrudo (FREJUVI), vice Lucrecia Lambrisca (FSF).

Medio Ambiente, Higiene y Seguridad, presidente Aroldo Tonini (FSF), vice Roque Rueda (PPS).

Salud y Minoridad, presidente Mirta Isa (FREJUVI), vicepresidente Gladys Tinte (MLS).

Asuntos Vecinales, Organizaciones Comunitarias y Defensa del Consumidor, presidente Myriam Pinto (FSF), vicepresidente Gladys Tinte (MLS).

Derechos Humanos y Garantías Constitucionales, presidente Lucrecia Lambrisca (FSF), vicepresidente Gabriela Cerrano (PO).

Mujer, Juventud y Tercera Edad, presidente Gabriela Cerrano (PO), vice Viviana Ávila (PRS).

Comentá la nota