Los pergaminenses eligen entre 15 propuestas locales

Para intendente, concejales y consejeros escolares fueron habilitadas 15 listas, pero sólo en tres partidos habrá interna. Los que van con lista única deben superar el requisito legal de sumar como mínimo el 1,5 por ciento de los votos, para poder presentarse en octubre.
En Pergamino hay 15 listas con precandidatos a intendente, concejales y consejeros escolares que fueron aprobadas por la Justicia Electoral.

Los partidos o frentes que van con dos o más listas, terminarán con una sola tras los comicios de hoy. Por ejemplo, del Frente para la Victoria hay tres nóminas y una será la ganadora; el Peronismo Federal también tiene tres y quedará una sola y del Frente Amplio Progresista quedará una de dos que se presentan. Es decir que de un total de 15 listas quedarán 10, porque serán eliminadas dos listas del Frente para la Victoria, dos del Peronismo Federal y una del Frente Amplio Progresista. Es necesario aclarar que para poder presentarse en octubre, cada lista debe obtener hoy un mínimo del 1,5 por ciento del padrón. De lo contrario quedará automáticamente eliminada, con lo cual el número de nóminas para octubre podría reducirse.

Las listas

El oficialismo local, que va con Ricardo Alfonsín para presidente y Francisco De Narváez para gobernador (Unión para el Desarrollo Social –Udeso-) presenta una sola lista, encabezada por el actual intendente, Héctor Gutiérrez, que buscará su cuarto mandato. Como concejales van: Omar Pacini, Gabriela Taruselli, María del Huerto Ratto, Juan Manuel Batállanez, Ramiro Illia, Gricelda Incerti, Walter Satuf, María Teresa de Mayo, Hernán José García y Nancy Alegre.

El Frente para la Victoria que postula a Cristina Fernández a presidenta y a Daniel Scioli gobernador, presenta tres listas: las de Lisandro Bormioli, Raúl Lorenzo Scaglia y Ricardo Ruggeri.

Los concejales de Bormioli son: Gabriel Cairat, Mónica Filippini, Juan Carricart, Héctor Cattáneo, Oscar Morales, Patricia D’Avino, Mariano Villeta, Carmen Rolandelli, Cristian Lamesa, Fabián Ortiz.

Los concejales de Ruggeri son: Hugo Gercovich (h), Pablo Biglieri, Susana Succini, Silvio Pereyra, Estela Pelatti, Marcos Stamponi, Vanesa Cirulli, Mauro Arana, José Luis Petaccio, José Luis Milano.

Los concejales de Scaglia son: Horacio Stradolini, Lisandro Mogliati, Celia Lilian Prados, Griselda Benavídez, Luis María Bianco, Romina Giampieri, Rubén Eduardo Fernández, María de los Angeles Sánchez, Eduardo Dueñas, Daniel Cingolani.

Por el Peronismo Federal también son tres las listas, acompañando a Eduardo Duhalde presidente y Eduardo Amadeo gobernador: Marcelo Pacífico, Juan Carlos Friguglietti y Raúl Angel Pugno.

Los concejales de Pacífico son: Andrés Andriolo, Ana Ramírez, Ramón Spíndola, Ezequiel Sacanni, Cristian Roma, Gisela Cerminara, Omar Oreste Crivelli, Diego Gorosito, Teresa Leiva y Jorge Ramos.

Los concejales de Friguglietti son: Eddo Pascot, Marcela Manfredini, Angel Torrano, Norberto Berardi, Daniela Giamé, Andrés Bosco, Jonathan Graiva, Claudio Vitta, Ana Lencina, Walter Baccarini.

Los concejales de Pugno son: Carlos Luján del Valle, Alicia Duffur, Gerardo González, Ricardo Colabella, Luis Pagani, Hilda Villaruel, Oscar Lascano, Rubén Ghiotti, Leticia Mastandrea, José Cáceres.

Por la Coalición Cívica que lleva a Elisa Carrió para la presidencia y Juan Carlos Morán a gobernador, se presenta Guillermo Illia como precandidato a intendente. La lista de concejales la componen Vicente Ardissone, Leandro López, Milka Bojanich, Irineo Ferri, María Olga Opoca, Javier Sáez, Raúl Manfredi, Beatriz Maisenti, Alcides Altuna y Ana María Zini.

Por el Frente Amplio Progresista se presentan dos listas, una que encabeza Gustavo Fernández y otra Enrique Schierloh, llevando ambos como candidatos a presidente a Hermes Binner y a gobernadora a Margarita Stolbizer.

Los concejales de Fernández son: Claudio Labbate, María Ofelia Aguilar Ortiz, Rosana Alberico, Sebastián Selva y Mónica Zamora. Consejeros escolares: Viviana Luján Loker y José Fabián Ferrari.

Los concejales de Schierloh son: Sandra Farías, Juan Canessa, Mirian Omar, Cristina Leguizamón, Miguel Angel Rubio, Gilda Herrera, Oscar Ponce, Fabiana Martínez, Sonia Ceriani, Marta Inés Elías.

Néstor Pobliti es el candidato local de Nuevo Encuentro, con Cristina Kirchner como postulante presidencial y a gobernador a Martín Sabbatella. La lista de concejales la componen: Aída Toscani, Pablo Batallánez, Mariano Sánchez, María Rosa Iriarte, Néstor Fernández, Martín Lattanzio, María Cristina Epifanio, Mauricio Silva, Isabel Godoy, Estefanía Boncompain.Luis “Luly” Peralta se presenta por Proyecto Sur con la postulación a presidente de Alcira Argumedo y para gobernador Mario Cafiero. Su lista de concejales la integran: Andrés Silva, Araceli Chemes, Roberto Di Giácomo, Ricardo Grasso, Alberto Deville, Cristina Peralta, Sergio Gattelet, Oscar Elías, Luis Marques y Néstor Bellido.

Aníbal Majul es candidato por Compromiso Federal que lleva como candidato presidencial a Alberto Rodríguez Saá y como postulante a gobernador a Adolfo Rodríguez Saá. Los candidatos a concejales es la siguiente: Jorge Roales, Diego Gesteira, María Cristina Robert, José Escofet, Sergio Baigorria, Romina Lagamma, Humberto Pirchi, Angel Carranza.Norberto Glavinovich es el postulante local del Frente Izquierda de los Trabajadores, que lleva como candidato a presidente a Jorge Altamira y a gobernador a José Montes. El candidato a primer concejal es Lucas Gianetti.

Con lista local únicamente va como candidato a intendente Julio Gamarra del Partido Auténtico de los Cristianos de la Provincia de Buenos Aires. Sus primeros candidatos a concejales son Juan Bravo y Luis Giamé.

Presidenciales

Para las elecciones presidenciales hay 10 listas y todas son competencia interna, es decir que con sólo superar el 1,5 por ciento de los votos quedarán automáticamente habilitadas para las generales del 23 de octubre. Las fórmulas que se presentan son: Cristina Fernández-Amado Boudou (Frente para la Victoria), Eduardo Duhalde-Mario Das Neves (Frente Popular), Ricardo Alfonsín-Javier González Fraga (Unión para el Desarrollo Social), Elisa Carrió-Adrián Pérez (Coalición Cívica), Hermes Binner-Norma Morandini (Frente Amplio Progresista), Alberto Rodríguez Saá-José María Vernet (Frente Compromiso Federal), Jorge Altamira-Christian Castillo (Frente de Izquierda), Alcira Argumento-Jorge Cardelli (Proyecto Sur), José Bonacci-José Villena (Partido del Campo Popular) y Darío Pastore-Gilda Rodríguez (Acción Vecinal de Córdoba).

Gobernación

Para la gobernación de la Provincia de Buenos Aires se presentan 10 listas y de ellas sólo dos compiten en internas. Son las del Frente para la Victoria, donde aparecen las postulaciones de Daniel Scioli-Gabriel Mariotto y Mario Ishii-Juan Carlos Molinari. De estas dos quedará la ganadora entre sí.

Las ocho restantes son: Francisco De Narváez-Mónica López (Udeso), Martín Sabbatella-Laura Clark (Nuevo Encuentro), Eduardo Amadeo-Claudia Rucci (Frente Popular), Juan Carlos Morán-Alicia Quiróz (Coalición Cívica), Margarita Stolbizer-Francisco Morea (Frente Amplio Progresista), Mario Cafiero-Lara García (Proyecto Sur), Adolfo Rodríguez Saá-José Tagliafico (Frente Compromiso Federal) y José Montes-Daniel Rapanelli (Frente de Izquierda).

Coment� la nota