Son 13 los partidos que pelearán en las elecciones Sorpresas en la oficialización de las listas en Pilar

El zuccarismo tendrá dos listas, una es la del Frente para la Victoria, pero también aparece bajo el sello del Partido Progreso Social. Unión Pro estará encabezada por Gustavo Trindade, y hubo cambios en la lista de la Coalición Cívica, que además tendrá una colectora con el sello de la UCR.
Sorpresas y varias. Así fue el cierre de listas de candidatos que competirán por una banca en el Concejo Deliberante, el próximo 28 de junio.

Es que ayer la Justicia Electoral comenzó a publicar las nóminas de candidatos, con sus respectivos partidos, y surgieron situaciones que no estaban en los papeles de casi nadie.

Por ejemplo, el zuccarismo, que llevará al tope de la lista a Carmen Zúccaro, además de ir por el kirchnerista Frente Justicialista para la Victoria, también repetirá candidatos con el sello del Partido Progreso Social, una fuerza creada en 1996 que adhiere a la política de los Kirchner. De hecho, Pilar no sólo será el caso, sino que varios jefes comunales apelarán a la misma maniobra.

Otra sorpresa, quizá la más contundente, se dio en Unión Pro, que estará encabezada en Pilar por Gustavo Trindade y no por el macrista Gustavo González, como se creía hasta ahora.

Inexplicablemente la nómina que Trindade, el Pro y sectores del denarvaísmo habían armado —en rigor de la verdad en medio de duras negociaciones—, no fue tenida en cuenta y ganó una boleta que Trindade había presentado el 9 de mayo por la mañana, integrada por completo por gente de su agrupación (ver aparte).

Pero dentro de las filas de la Coalición Cívica también sucedieron cosas extrañas. Es que la tercera candidata a concejal, María Rosa Batalla, no aparece en la lista y sí lo hace la arquitecta Graciela Baroldi, que según lo informado en primera instancia por la Coalición Pilar ocupaba el 6to. lugar.

Además, los candidatos provinciales y nacionales de la Coalición tendrán dos listas en Pilar: una encabezada por Juan Arenaza (a con el sello de la Coalición Cívica, ahí donde está Baroldi), y otra con el de la UCR, encabezada por Abel Caballero.

En total, serán 13 los partidos que se disputarán en Pilar alguna de las 10 bancas que el Concejo pone en juego.

A continuación, las listas completas según lo publica la Junta Electoral:

Lista Oficializada

PARTIDO POLITICO: FRENTE JUSTICIALISTA PARA LA VICTORIA

CARGO: CONCEJAL TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Zuccaro Maria Del Carmen

2

Saric Miguel A.

3

Zapata Alberto J.

4

Alfaya Liliana Isabel

5

Roldan Walter Omar

6

Iacurto Jose Sabatino

7

Gomez Cristina

8

Larramendi Oscar Alberto

9

Sequeira Ana Elvira

10

Rosso Hugo Ivan

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Vallejos Maria De Los Angeles

2

Trovatelli Juan Pablo Martin

3

Gorosito Flavia Vanesa

4

Lezcano Gonzalez, Maximiliano G.

5

Niglia Tatiana Agustina

6

Luna Angela Francisca

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Girado Javier Omar

2

Espindola Damian Oscar

3

Baez Santa

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Dominguez Rosana Valeria

2

Do Nacimiento, Matias

3

Medina Sandra Karina

Lista Oficializada

PARTIDO POLITICO: FRENTE ES POSIBLE

CARGO: CONCEJAL TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Libere Daniel Horacio

2

Bellome Luis

3

Alfaro Viviana I.

4

Mendez Fernando R.

5

Amura Francisco

6

Cornejo Manuela

7

Fernandez Alberto

8

Cuello Oscar Alberto

9

Alderete Juana Rosa

10

Ferreyra De La Cruz, Alberto

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Rise Victor Hugo

2

Arina Carlos Angel

3

Mancini Elizabeth Andrea

4

Croscatto Celia

5

Vergani Roberto

6

Croscatto Patricia

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Piccoli Luis Alberto

2

Di Fabio, Antonio

3

Salvador Nancy M.

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Sarra Daiana Elisa

2

Cisterna Mirta Gladys

Lista Oficializada

PARTIDO POLITICO: CONSENSO FEDERAL - CONFE

CARGO: CONCEJAL TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Veintemilla Jose

2

Zaravia Eduardo

3

Rodriguez Silvina

4

Bergia Eliana

5

Piñones Armando

6

Zekan Silvia

7

Paladino Armando

8

Harton Silvia

9

Gonzalez Gabriel

10

Diaz Gabino Ariel

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Ruiz Isolina

2

Ceriani Luciano

3

Soldevia Hector

4

Simonetti Aracelli

5

Sequeira German

6

Vergara Juan

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Aredes Patricia

2

De Los Santos, Ines

3

Balbuena Hugo

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Fernandez Gustavo

2

Gimenez Elena

3

Berterano Osvaldo

Lista Oficializada

PARTIDO POLITICO: FRENTE COALICION CIVICA

CARGO: CONCEJAL TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Arenaza Juan Federico

2

Sanchez Maria Ines

3

Baroldi Graciela Maria

4

Fernandez Enrique Guillermo

5

Espindola Juan Dario

6

Martinez Maria Susana

7

Artusa Jorge

8

Guaymas Claudia Norma

9

Ferreyra Nestor

10

Gonzalez Pedro Oscar

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Ponce Maria Alejandra

2

Diaz Lorena Vanesa

3

Alegre Antonio Rafael

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Quiroga Liliana

2

Guaymas Sara

3

Sandoval Jose Ramon

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Gonzalez Federico

2

Christophersen Veronica

3

Riggio Laura

Lista Oficializada

PARTIDO POLITICO: MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y DESOCUPADOS

CARGO: CONCEJAL TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Uriburu Alejandro Ramon

2

Perrota Carlos Alberto

3

Escalante Mirta Adela

4

Novo Silvia Gladys

5

Romero Omar Jesus

6

Alvarez Maria Rosana

7

Rodriguez Stella Maris

8

Saavedra Jesus Antonio

9

Ruiz Raul M.

10

Segovia Angela

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Britez Ana Gabriela

2

Monzon Miguel Angel

3

Gadea Alicia Cristina

4

Rodriguez Claudia Beatriz

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Hernandez Marcos Daniel

2

Dominguez Silvana Mariela

3

Saavedra Juan Luis

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Castro Carlos Alberto

Lista Oficializada

PARTIDO POLITICO: NUEVA UNION CIUDADANA (N.U.C.)

CARGO: CONCEJAL TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Ferreyra Hugo Daniel

2

Wawrik Jose Maria

3

Moyano Paola Vanesa

4

Ferreyra Pablo Eliseo

5

Techeira Nelson David

6

Rodriguez Carmen Mabel

7

Serafini Hector

8

Bernardi Anibal Eduardo

9

La Rosa, Renee Cecilia

10

Techeira Zulma Natalia

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Gimenez Juan

2

Muñoz David Ezequiel

3

Vega Santa Agustina

4

Jimenez Dolores Brigido

5

Maydana Jorge Orlando

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Techeira Martin Osvaldo

2

Sosa Adrian Gustavo

3

Romero Mirta Sonia

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Alegre Graciela Noemi

2

Da Silva, Jorge Raul

3

Arriola Maria Candelaria

Lista Oficializada

PARTIDO POLITICO: NUEVO ENCUENTRO

CARGO: CONCEJAL TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Gamboa Miguel Armando

2

Sippel Olga Viviana

3

Barrios Valdes, Angel Jesus

4

Montiel Liliana Ester

5

Avalos Luis Alberto

6

Sanchez Elsa

7

Simoni Juan Antonio

8

Arrua Norma

9

Vaca Narciso

10

Stodola Dora

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Sanchez Pablo Esteban

2

Radaelli Oscar Serafin

3

Pierce Carmen Lujan

4

Leguizamon Angelica

5

Ardissoni Oscar Francisco

6

Cabrera Marta Lucia

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Liñares Maria Cecilia

2

Dorin Mauro Ezequiel

3

Medina Carlos

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Forclas Benedicto Papa

2

Ford Cecilia Elisabet

3

Toledo Maria Marta

Lista Oficializada

PARTIDO POLITICO: PARTIDO PROGRESO SOCIAL

CARGO: CONCEJAL TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Zuccaro Maria Del Carmen

2

Saric Miguel A.

3

Zapata Alberto J.

4

Alfaya Liliana Isabel

5

Roldan Walter Omar

6

Iacurto Jose Sabatino

7

Gomez Cristina

8

Larramendi Oscar Alberto

9

Sequeira Ana Elvira

10

Rosso Hugo Ivan

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Vallejos Maria De Los Angeles

2

Trovatelli Juan Pablo Martin

3

Gorosito Flavia Vanesa

4

Lezcano Gonzalez, Maximiliano G.

5

Niglia Tatiana Agustina

6

Luna Angela Francisca

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Girado Javier Omar

2

Espindola Damian Oscar

3

Baez Santa

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Dominguez Rosana Valeria

2

Do Nacimiento, Matias

3

Medina Sandra Karina

Lista Oficializada

PARTIDO POLITICO: PARTIDO RENOVADOR DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

CARGO: CONCEJAL TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Carrion Hector Osvaldo

2

Sciancalepore Stella Maris

3

Bauman Maria Eugenia

4

Bazan Francisca Ester

5

Duarte Aquino, Felix C.

6

Mendez Maria Elena

7

Romero Juan Carlos

8

Ledesma Juan Ignacio

9

Brito Nadia Paola

10

Meneses Roberto Daniel

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Fernandez Cesar Julian

2

Inofre Dora Graciela

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Colman Ana Cristina

2

Moyano Jonatan

3

Saucedo Isabel B.

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Werteporoj Elsa Viviana

Lista Oficializada

PARTIDO POLITICO: PARTIDO UNIDAD FEDERALISTA (PA.U.FE.)

CARGO: CONCEJAL TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Simmermacher Jorge Augusto Carlos

2

Almiron Lorenzo

3

Ibañez Rosa Noemi

4

Diaz Jesus Rodolfo

5

Canuman Virginia Rosa

6

Carretero Maria Laura

7

Esperon Eduardo

8

Goro Jorge Alberto

9

Garro Ana Silvia

10

Diaz Matias Sebastian

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Vitelli Carlos Alberto

2

Maggio Pablo Martin

3

Ibañez Nelly Rosana

4

Martinez David

5

Chavez Florencio

6

Peralta Norma Beatriz

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Torres Hector Angel Agustin

2

Abalos Diana Patricia

Lista Oficializada

PARTIDO POLITICO: POLITICA OBRERA

CARGO: CONCEJAL TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Cornejo Carlos Alberto

2

Elicabe Nora Angelica

3

Castillo Julia Isabel

4

Bonaciff Rafael Eduardo

5

Sandobal Susana

6

Rios Blanca Isabel

7

Vega Guillermo Sebastian

8

Gonzalez Aida Juana

9

Sandobal Silvio Daniel

10

Juarez Blanca Ada

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Ponce Ramon Raul

2

Corbalan Silvia Susana

3

Fernandez Diego Javier

4

Sandobal Sandra Estela

5

Rojas Leonardo Javier

6

Gomez Sofia Margarita

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Creus Mirian Liliana

2

Alegre Walter Jose

3

Pagani Nora Gloria

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Agut Sandra Fabiana

2

Sandobal Pedro Damian

3

Garcilazo Mirta Ramona

Lista Oficializada

PARTIDO POLITICO: UNION CIVICA RADICAL

CARGO: CONCEJAL TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Caballero Abel Adolfo

2

Zakhem Claudia Soledad

3

Lagomarsino Gabriel Luis

4

Brito Alicia Beatriz

5

Beresiarte Lorenzo Gerardo

6

Caraballo Maria Celeste

7

Ventura Sebastian Alfredo

8

Vaccarezza Ricardo Alejandro

9

Guzman Marcelo

10

Lescano Marcela Silvia

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Brucke Enrique Pablo

2

Rango Carlos Alberto

3

Torres Alejandra

4

Paz Alberto Daniel

5

Bracamonte Graciela

6

Perez Carlos

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Guzman Pablo Daniel

2

Martignone Manuel

3

Berra Maria Del Carmen

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Ortega Paula Maria

Lista Oficializada

PARTIDO POLITICO: UNION PRO

CARGO: CONCEJAL TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Trindade Gustavo Fabian

2

Aguirre Marcos Antonio

3

Aguilar Silvana Gloria

4

Ramirez Juan Jose

5

Duplan Eduardo Marcelo

6

Barrio Noemi Adriana

7

Desanto Sixto Rosalino

8

Illanes Ruben Alejandro

9

Barrios Laura Patricia

10

Albiaque Walter

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Labarvera Ruben Armando

2

Gafarelo Carlos Omar

3

Pasquali Esther Elizabeth

4

Galarza Jorge Gustavo

5

Rosales Silvina Del Valle

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

Orden

Apellido y Nombres

1

Silva Gladys Graciela

2

Orieta Doroteo Eduardo

3

Iglesias Gustavo Andres

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

Orden

Apellido y Nombres

1

Aguilar Cecilia Ana

2

Kayayan Juan Luis

Comentá la nota