Los nominados del Círculo para el 18

El Círculo de Periodistas Deportivos del Chaco, dio a conocer la nómina de los distinguidos para la Gran Noche del Deporte, que este año será la número 28, y que tendrá lugar el 18 de diciembre, en el playón deportivo del moderno micro estadio del club Sarmiento, recientemente inaugurado
El anunció se llevó a cabo, en la sala de prensa de la Casa de Gobierno, con la presencia del subsecretario de Deportes Raúl Bittel, autoridades de la entidad de los periodistas, encabezados por su presidente Carlos Bernasconi, su vicepresidente Luis Darío Molodozky y otros miembros de comisión directiva.

Abrió la reunión Bernasconi, que resaltó lo que se viene para el 18, y anunció la presencia del gobernador de la provincia Jorge Milton Capitanich. Y, agregó que se continuará trabajando ahora, para designar al Deportista del Año, "que no será nada fácil, y que lo tendremos horas antes del evento". También expresó algunos conceptos Bittel, que volvió a destacar la importancia de esta Fiesta del Deporte, que este año será la 28. Y, por último, Molodezky develó la incógnita, dando a conocer el listado de los que recibirán la distinción el 18, y de donde saldrá el Deportista del año 2009. Además se aclaró que es la premiación que hace el Círculo a estos deportistas, por su labor realizada durante el año, como asimismo a las distinciones y homenajes que se efectúa.

Asamblea el Viernes

Este viernes, a las 20 se realizará la Asamblea General Ordinaria Ejercicio 2008-2009, del Círculo de Periodistas Deportivos del Chaco. El orden del día entre otros puntos la renovación total de Comisión Directiva; aprobación de Memoria y Balance del ejercicio vencido el 31 de agosto 2009, y puntos varios. Se recuerda que pasada una hora de la estipulada, la Asamblea se realizará con el número de socios presentes.

Los Distinguidos

Ajedrez: Julio Santiago Moreno Kaenel

Arbitro: Julia Fortini

Artes Marciales: Lucia Galarza-Karate-VA

Atletismo: César Galassi

Automovilismo: Diego Cavero (Charata)

Básquetbol: Luis Pikaluk

Bochas: Franco Ledesma (Charata)

Boxeo: Paola "La Pino" Benvídez

Canotaje: Leonardo Niveiro

Caza: Gustavo Teruel (Quitilipi)

Ciclismo: René Alberto Sartori

Dirigente: Eduardo Colombo

Fisicoculturismo: Gabriel Alejandro Gómez

Fútbol: Alejandro Goy

Gimnasia Artística: Gianfranco Piccini

Golf: Daniel Barbetti

Handball: Walter Genes (M. Belén

Hockey: Micaela Sánchez

Karting: Walter López

Maratón: Roxana Alejandra Molina

Motociclismo: José Luis Ayub

Natación: José Di Núbila

Padel: Franco Stupaczuk

Pesas: Juan José Passarello

Pesca: Etelvina Meneghini

Rugby: Francisco José Carrió

Squash: Gonzalo Gallardo

Tenis: Alejandro Rott

Tenis de mesa: Virginia Valdez.

Tiro: Leandro Aguilar

Voleibol: Franco Julián López (Machagai)

Reconocimientos deportes especiales: Elvio Iván Bordón

Homenaje: Félix Echezarreta

Reconocimiento a la trayectoria Deportiva en Ciclismo: Faustino Dellamea.

Reconocimiento a la trayectoria deportiva en Taekwon Do: Héctor Armando Soto

Reconocimiento al maestro: Jorge Osuna

Reconocimientos al año deportivo en el fútbol profesional: Juan Manuel Insaurralde y Matías Martínez.

Instituciones deportivas:

. Asociación Civil Charata Golf Club

. Hockey Masculino de Regatas Resistencia

. CURNE

. Club Atlético Sarmiento

. Rugby femenino de Sixty

. Club Atlético San Fernando

Comentá la nota