La Comuna publicó este mediodía el listado de cargos políticos que tiene ocupados en el marco de una primera reunión que mantuvo el intendente saliente Facundo López con el intendente electo, Arturo Rojas.
El listado refiere los nombres de los funcionarios políticos que participaron de la gestión López a lo largo de este año y da respuesta a un cuestionamiento que se le hacía a la gestión López por una cantidad indeterminada de funcionarios con cargos políticos ingresando a trabajar a la municipalidad.
En la lista publicada constan los funcionarios cuyo organigrama ahora sería revisado por el intendente electo en su propio plan de trabajo. Estos son los nombres (algunos de ellos, marcados con un asterisco, son funcionarios de carrera):
LOPEZ, Facundo Manuel, Intendente Municipal
GYGLI, Mario Roberto, Secretario General y de Gobierno
PEREZ ARDANAZ, Sebastián, Secretario de Hacienda y Finanzas Públicas
LOPEZ, María Jimena, Secretaria de Desarrollo Humano y Pol. Sociales
ASIAIN, Ricardo Esteban, Secretario de Planeamiento, Obras y Servicios Púb.
ALVAREZ, José María, Secretario de Salud Pública
ANSEAN, Marcelo Manuel, Subsecretario de Participación Ciudadana
BUSTILLO, Valentin, Subsecretario de Gobierno
CANALE, Anna Carina, Subsecretario de Salud Pública
BOGUDLOFF, Susana Andrea Subsecretaria de Desarrollo Humano
MIGDAL, Marcos Alejandro Subsecretario de Legal y Técnica
ALSINET, Luis Maria Francisco V. Subsecretario Privado
RUGGIERO, Leonardo Adolfo Subsecretario de Innovación y Producción
ARREGUI, Sebastian Subsecretario de Gestión Administrativa
EBBI, Eduardo Sebastian Subsecretario de Obras Públicas
RICCI, Alfredo Oscar Subsecretario de Servicios Publicos
VELAZQUEZ, Mauro Martin Rodolfo Subsecretario de Servicios Municipales
*OZON, Adriana Mabel Juez de Faltas-Juzgado Nº1
*DONATO BERTOLDI, Lucas Manuel Juez de Faltas-Juzgado Nº2
*ESPOSITO, Eduardo Luis Contador Municipal
*PARADA, Viviana Monica Subcontadora Municipal
BUGANDO, Pablo Martin Delegado Quequen
UGARTE, Carlos Daniel Delegado Juan N. Fernandez
GARRE, Juan Angel Delegado La Dulce
MOLVERT, Angel Eduardo Delegado Santamarina
PANCOTTI, Juana Laura Susana Delegada Claraz
ZAPATA, Julio Ernesto Director de Legal y Técnica
BOTTIGLIERI, Raul Maximiliano Director de Control Urbano
ARAUZ, Fernando Gabriel Director de Prensa
DI FIORI, Nicolas Dante Director de Tics
GONZALEZ, Luciano Director de Transito
GRASSI, Maria Leandra Directora de Obras Publicas
ANCHORENA, Pablo Martin Director de Juridico Tributario
SANTILLI, Juan Pablo Director de Cultura
ORTIZ, Andrea Carina Directora de Presupuesto
ARCE, Jesica Lorena Directora de Educación
ARANA, Miguel Angel Director de Deportes
FERNANDEZ, Lelia Ines Directora de Atención Primaria
LAGHEZZA, Jorge Ezequiel Director de Gestion Ambiental
KAMENJARIN, Daniel Director Hospital Ferreyra
GUERRA, Carlos Alfredo Director Hospital Irurzun
GAITAN, Leonardo Mario Director Obras Sanitarias
BLANCO, Silvia Rosana Asesora Legal
VILLANUEVA, Valeria Asesora Legal
A su vez, la Comuna también informó acerca de la composición de su planta de empleados, alcanzando el número de 2.308 trabajadores, contando 66 jubilados y 242 dentro de la carrera médico hospitalaria (CMH):
10 - Personal Superior : 49
12 - Personal Superior : 22
20 - Personal Jerarquico : 63
30 - Personal Profesional : 45
40 - Personal Tecnico : 239
50 - Personal Administrat : 313
51 - Personal Reemplazant : 37
55 - Personal de Inspecci : 108
60 - Personal Obrero : 264
70 - Personal de Servicio : 461
78 - Destajistas : 242
80 - Personal Docente : 163
88 - Anticipo Jubilatorio : 66
90 - Personal CMH : 242
97 - Personal Temporario : 14
Total General: 2328
Comentá la nota