Nómina: La Comuna informó sobre la cantidad de cargos políticos que tiene ocupados

La Comuna publicó este mediodía el listado de cargos políticos que tiene ocupados en el marco de una primera reunión que mantuvo el intendente saliente Facundo López con el intendente electo, Arturo Rojas.

El listado refiere los nombres de los funcionarios políticos que participaron de la gestión López a lo largo de este año y da respuesta a un cuestionamiento que se le hacía a la gestión López por una cantidad indeterminada de funcionarios con cargos políticos ingresando a trabajar a la municipalidad.

En la lista publicada constan los funcionarios cuyo organigrama ahora sería revisado por el intendente electo en su propio plan de trabajo. Estos son los nombres (algunos de ellos, marcados con un asterisco, son funcionarios de carrera):

LOPEZ, Facundo Manuel, Intendente Municipal

GYGLI, Mario Roberto, Secretario General y de Gobierno

PEREZ ARDANAZ, Sebastián, Secretario de Hacienda y Finanzas Públicas

LOPEZ, María Jimena, Secretaria de Desarrollo Humano y Pol. Sociales

ASIAIN, Ricardo Esteban, Secretario de Planeamiento, Obras y Servicios Púb.

ALVAREZ, José María, Secretario de Salud Pública

ANSEAN, Marcelo Manuel, Subsecretario de Participación Ciudadana

BUSTILLO, Valentin, Subsecretario de Gobierno

CANALE, Anna Carina, Subsecretario de Salud Pública

BOGUDLOFF, Susana Andrea Subsecretaria de Desarrollo Humano

MIGDAL, Marcos Alejandro Subsecretario de Legal y Técnica

ALSINET, Luis Maria Francisco V. Subsecretario Privado

RUGGIERO, Leonardo Adolfo Subsecretario de Innovación y Producción

ARREGUI, Sebastian Subsecretario de Gestión Administrativa

EBBI, Eduardo Sebastian Subsecretario de Obras Públicas

RICCI, Alfredo Oscar Subsecretario de Servicios Publicos

VELAZQUEZ, Mauro Martin Rodolfo Subsecretario de Servicios Municipales

*OZON, Adriana Mabel Juez de Faltas-Juzgado Nº1

*DONATO BERTOLDI, Lucas Manuel Juez de Faltas-Juzgado Nº2

*ESPOSITO, Eduardo Luis Contador Municipal

*PARADA, Viviana Monica Subcontadora Municipal

BUGANDO, Pablo Martin Delegado Quequen

UGARTE, Carlos Daniel Delegado Juan N. Fernandez

GARRE, Juan Angel Delegado La Dulce

MOLVERT, Angel Eduardo Delegado Santamarina

PANCOTTI, Juana Laura Susana Delegada Claraz

ZAPATA, Julio Ernesto Director de Legal y Técnica

BOTTIGLIERI, Raul Maximiliano Director de Control Urbano

ARAUZ, Fernando Gabriel Director de Prensa

DI FIORI, Nicolas Dante Director de Tics

GONZALEZ, Luciano Director de Transito

GRASSI, Maria Leandra Directora de Obras Publicas

ANCHORENA, Pablo Martin Director de Juridico Tributario

SANTILLI, Juan Pablo Director de Cultura

ORTIZ, Andrea Carina Directora de Presupuesto

ARCE, Jesica Lorena Directora de Educación

ARANA, Miguel Angel Director de Deportes

FERNANDEZ, Lelia Ines Directora de Atención Primaria

LAGHEZZA, Jorge Ezequiel Director de Gestion Ambiental

KAMENJARIN, Daniel Director Hospital Ferreyra

GUERRA, Carlos Alfredo Director Hospital Irurzun

GAITAN, Leonardo Mario Director Obras Sanitarias

BLANCO, Silvia Rosana Asesora Legal

VILLANUEVA, Valeria Asesora Legal

A su vez, la Comuna también informó acerca de la composición de su planta de empleados, alcanzando el número de 2.308 trabajadores, contando 66 jubilados y 242 dentro de la carrera médico hospitalaria (CMH):

10 - Personal Superior : 49

12 - Personal Superior : 22

20 - Personal Jerarquico : 63

30 - Personal Profesional : 45

40 - Personal Tecnico : 239

50 - Personal Administrat : 313

51 - Personal Reemplazant : 37

55 - Personal de Inspecci : 108

60 - Personal Obrero : 264

70 - Personal de Servicio : 461

78 - Destajistas : 242

80 - Personal Docente : 163

88 - Anticipo Jubilatorio : 66

90 - Personal CMH : 242

97 - Personal Temporario : 14

Total General: 2328

Coment� la nota