A continuación, un repaso de los resultados electorales desde 1983 a la fecha. Los intendentes y los hombres y mujeres que pasaron por el Concejo.
1º) UCR 22.856 votos (41%)
2º) Partido Justicialista 22.062 votos (40%)
Intendente: Américo REYNOSO
Concejales electos
UCR (10): PUGLIESE, Victorino Daniel; FUENTES, Pedro E.; TANGORRA, Marcelino; GUTIERREZ, Osvaldo Ernesto; BUZZO, Hugo Oscar; ZALDIVAR, Luis Alfredo; ALEGRE, Telma Etel; URRUTY, Juan Alberto; GRIECO, Cecilia Elisa; FRUMBOLI, Pablo Raúl.
PJ (10): PEDERSOLI, Juan Mario; MOUILLERON, Roberto Mario; BELLVER, Ignacio; FERREIRA de LAGO, Rosa; BARRIENTOS, Jorge Adolfo; SENTIS, José Rubén; FEDERICO, Juan Humberto; CABRAL, Roberto Mario; LARRAGNETTA, Alberto Angel; RIVERO, Francisco Atilio.
1985
1º) Partido Justicialista (FREJUDEPA): 22.563 votos (42%)
2º) UCR: 18.732 votos (35%)
Concejales electos
PJ (6): PIZZORNO, Nicolás José Emilio; PEDERSOLI, Juan Mario; PINA, Carlos Alfredo; LESTER, Francisco Alberto; TUCULET, Aníbal; ROLANDO, Ricardo León.
UCR (4): PUGLIESE, Victorino Daniel; URRUTY, Juan Alberto; SPERONI, Angel Pablo; TANGORRA, Marcelino.
1987
1º) PJ (FREJURE): 24.722 votos (45%)
2º) UCR: .22.251 votos (40%)
Intendente: Nicolás Gino PIZZORNO.
Concejales electos
PJ (5): SENTIS, José Rubén; LESTER, Julio César; CHIACCHIO, Nora Alicia; ARAUJO, Raúl Javier; FERRAGGINE, Juan Carlos.
UCR (5): : ETCHEVERIA, Osvaldo José; FERNANDEZ, Carlos Alberto; LUNGHI, Miguel Angel; BINANDO, Jorge Daniel; ZEBALLO, Horacio Roberto.
1989
1º) PJ (FREJUPO): 23.632 votos (44%)
2º) UCR: 19.255 votos (36%)
3º) ALIANZA DE CENTRO: 7.386 votos (13%)
Concejales electos
PJ (5): LESTER, Francisco Alberto; PINA, Carlos; BARANDIARAN, Luis Eduardo; CIAPPA, Roberto Alfredo; GILABERT, Hugo Antonio.
UCR (4): REYNOSO, Américo Alberto; GRASSO, Daniel Ramón; MENDEZ, Víctor José; RENIS, Jorge Santiago.
ALIANZA DE CENTRO (1): ROA, Miguel Angel.
1991
1º) FUERZA REPUBLICANA: 21.843 votos (39%)
2º) UCR: 15.077 votos (27%)
3º) PJ (FREJUFE): 14.756 votos (26)
Intendente: Julio José ZANATELLI.
Concejales electos
Fuerza Republicana (4): XODO, Daniel Hugo; MOROSO, Roberto Luis; VILLAR, Julio Antonio; SCAHNG, Juan Manuel.
UCR (3): URRUTY, Juan Carlos; LUNGHI, José Luis; ISASMENDI, Enrique Adolfo.
PJ (3): DELPECH, Rafael María; VINSENNAU, Daniel José: GARAMENDY, Jorge Adrián.
1993
FUERZA REPUBLICANA: 21.231 votos (38%)
PJ (FREJUFE): 18.116 votos (32%)
UCR: 10.138 votos (18%)
Concejales electos
Fuerza Republicana (4): MADARIETA, Rubén Oscar; FAROPPA, María Cristina; GOMEZ, Antonio Ceferino Gabriel; HOYOS MALDONADO, Daniel Américo.
PJ (4): SAN MIGUEL, Jorge Alberto; ECHAIDE, Francisco José F.; ZUASNABAR, Mario; SENTIS, José Rubén.
UCR (2): FERNANDEZ, Carlos Alberto; BOLTIANSKY, Juan.
1995
1º) APERTURA INDEPENDIENTE: 23.572 votos (37%)
2º) PJ (FREJUFE): 17.694 votos (28%)
3º) UCR: 11.565 votos (18%)
Intendente: Julio José ZANATELLI.
Concejales electos
APERTURA INDEPENDIENTE (5): XODO, Daniel Hugo; MOROSO, Roberto Luis; BASSI, Carlos Mario; MENCHON, Luis Daniel; De la CANAL, Osvaldo Antonio.
PJ (3): FERNANDEZ, Beatriz; MORENO, Marcos O.; GIROLAMI, Reynaldo D.
UCR (2): RENIS, Jorge Santiago; ESCRIBANO, Hugo Ezequiel.
1997
1º) ALIANZA: 24.093 votos (41%)
2º) PJ (FREJUBO): 20.631 votos (35%)
3º) APERTURA INDEPENDIENTE: 8.004 votos (13%)
Concejales electos
ALIANZA (4): FERNANDEZ, Carlos A.; MARTENS, Oscar Alberto; EQUIZA, Mary; CASTELNUOVO, Juan Roque.
PJ (4): GILABERT, Hugo Antonio; BRIVIO, Alicia Elvira; CHRESTIA, Juan Pedro; PIZZORNO, Ana Rosa.
APERTURA INDEPENDIENT (2): MADARIETA, Rubén Oscar ; ALVAREZ, Alberto Francisco.
1999
1º) ACCION POR LA REPUBLICA: 19.803 votos (31%)
2º) ALIANZA: 18.323 votos (29%)
3º) PJ (Concertación Justicialista para el Cambio): 14.510 votos (23%)
Intendente: Julio José ZANATELLI.
Concejales electos
ACCION POR LA REPUBLICA (4): OROQUIETA, Indalecio; ZULAICA; Juan Carlos; JARAMILLO, María Graciela; FARINELLI; Sergio.
ALIANZA (3): ESCRIBANO, Hugo Ezequiel; PASTOR, Pedro Eugenio; FERNANDEZ, Nilda Noemí.
PJ (3): FERNANDEZ, Beatriz; LANZ, Aníbal Jorge; ZUMPANO, Teresita Graciela.
2001
1º) PJ: 9.952 votos (23%)
2º) APERTURA INDEPENDIENTE: 6.989 votos (16%)
3º) ALIANZA: 6.254 votos (15%)
4º) FRENTE POLO SOCIAL: 5.406 votos (13%)
Concejales electos
PJ (4): BRACCIALE, Mario Alberto; TRAPOTE, César Roberto; NARCIANDI, Claudia Isabel; MARTINEZ LASTRA, Roberto Daniel.
APERTURA INDEPENDIENTE (2): MADARIETA, Rubén Oscar; FAROPPA, María Cristina.
ALIANZA (2): FERNANDEZ, Carlos Alberto; RODRIGUEZ, Graciela.
FRENTE POLO SOCIAL (2): MARTENS, Oscar Alberto; JULIARENA, Ana María.
2003
1º) UCR: 20.031 votos (35,95%)
2º) PJ: 19.722 votos (35,39%)
Intendente: Miguel Angel LUNGHI.
Concejales electos
UCR (6): ESCRIBANO, Hugo Ezequiel; FERNANDEZ, Nilda; MORANDO; Luis Gastón; LAPLACE, Ligia; LA MADRID, María Elena; CASTELNUOVO, Juan Roque.
PJ (4): LEVIGNA, Néstor Javier; CHARLONE, César Adrián; ALEXANDER, Corina Andrea; GIMENEZ, Juan Carlos.
2005
1º) UCR: 21.919 votos (39%)
2º) FRENTE PARA LA VICTORIA: 15.760 votos (28%)
3º) PJ: 7.918 votos (14%)
Concejales electos
UCR (5): EQUIZA, Héctor José; CIVALE, Matías Raúl; SANTOS, Alba Marina; GRASSO, Luciano Carlos; PALACIOS, Ernesto R.
FRENTE PARA LA VICTORIA (3): MANSILLA, Carlos; LLANO, Facundo; TONCOVICH, María Rosa.
PJ (2): ESCUDERO, Héctor Raúl; SCAFOGLIO, Dora Angélica.
2007
1º) UCR: 31.550 votos (53%)
2º) FRNTE PARA LA VICTORIA: 16.224 votos (27%)
Intendente: Miguel Angel LUNGHI.
Concejales electos
UCR (7): FROLIK, Juan Pablo; ESCRIBANO, Hugo Ezequiel; CORREA, Yanina Natalia; MORANDO, Luis Gastón; MULLER, Néstor Alfredo; MARCIERI, Alejandra Elizabeth; COLOMBO, Daniel Adolfo.
FRENTE PARA LA VICTORIA (3): CALVI, Carlos H.; FERRER, Eduardo Antonio; CALVAR, Adriana T.
2009
1º) UCR: 27.501 votos (44%)
2º) PJ: 14.842 votos (24%)
3º) UNION-PRO: 13.025 (21%)
Concejales electos
UCR (5): NICOLINI, Marcos L.; MAGNASCO, Atilio J.; CONDINO, María H.; SALVI, Daniel A.; AQUINO, Graciela C.
PJ (3): AUZA, Néstor Julio; PIZZORNO, Nicolás José Emilio; UBACH, Graciela Cristina.
UNION-PRO (2): BRACCIALE, Mario A.; ERSINGER, Claudio A.
2011
1º) UCR (UDESO): 34.656 votos (49%)
2º) FRENTE PARA LA VICTORIA: 22.992 votos (32%)
Intendente: Miguel Angel LUNGHI.
Concajeles electos
UCR (6): FROLIK, Juan Pablo; LUNGHI, Sergio Luis; FUENTE, Nélida Mercedes; MULLER, Néstor Alfredo; ACOSTA, Mauricio Adolfo; MAPELLI, Romina Noemí.
FRENTE PARA LA VICTORIA (4): FERRER, Eduardo Antonio; ROSSI, Fernando; CENA, Stella Maris; FOSCO, José Ignacio.
Share on facebook Share on twitter Share on email Share on pinterest_share More Sharing Services
2
Comentá la nota