El Municipio distinguió a los mejores promedios con el ‘Premio Sarmiento’

Por segundo año consecutivo, y a pesar de algunas resistencias a nivel educativo, se llevó a cabo este acto encabezado por el intendente Carlos Gorosito y la directora de Educación Mónica Váldez. El mandatario comunal afirmó que a partir del próximo año se distinguirán alumnos por su esfuerzo.
En el club Apeadero se llevó a cabo este acto en el que participaron docentes, alumnos, funcionarios y familiares de los condecorados. En primer término se dirigió a los presentes un alumno de la Escuela Nº 1 que agradeció por el premio al Municipio, al vicedirector, a sus compañeros y a sus padres por su apoyo incondicional. Seguidamente la alumna Joana Gázera del Centro de Educación de Adultos Nº 902 destacó que el premio tanto para ella como para sus compañeros es fruto de poder terminar el primario en un centro de adultos.

La directora del CENS Nº 451, Cristina Sarubi, destacó la importancia del acto que se realizó y expresó que este tipo de reconocimiento significa mucho más que premiar a los mejores promedios sino un estímulo para recorrer lo que resta y para algunos continuar con sus estudios.

Sarubi afirmó que como para los docentes el intendente entiende que la educación es esencial para dignificar la vida de las personas. "Comparto y acompaño el estímulo y lo agradezco profundamente también en nombre de los alumnos, profesores y demás personal de la institución", concluyó la docente.

El intendente Carlos Gorosito expresó que la educación es sumamente importante para la vida de los pueblos porque enseña a vivir juntos. "Estamos absolutamente convencidos que el destino de un país se forja en las aulas, en cada una de nuestras escuelas, en cada una de sus aulas estamos definiendo el modelo de país que queremos", dijo.

Gorosito realizó un especial reconocimiento a los docentes que estuvieron presentes en el acto y a las escuelas que han respondido a la convocatoria del Municipio. Sostuvo que sabe que hay muchas obras cosas para valorar pero a ellos se les ocurrió eso y a otros se les puede ocurrir otros superadores.

El mandatario comunal anunció que luego del acto iba a firmar un decreto para instituir el premio al esfuerzo que llevará el nombre de Sara García de Zuluaga que se entregará a partir del año próximo.

"La educación es fundamental, la educación salva al país, la educación enriquece, la educación nos hace grandes y nosotros estamos dispuestos a invertir recursos del común, recursos de la gente en proyectos educativos", manifestó Gorosito.

Los alumnos distinguidos fueron:

Escuelas Primarias:

Escuela Primaria Nº 1

Directora: Polimeno, Marcela

Vice Director: Morales, Javier

4º "A" Freccero, Santiago y Marcos, Sebastián

4º "B" Bustamante, Martina y Merlotti , Ana Paula

4º "C" Di Zeo, Milagros y Gallardo, Leticia

4º "D" Canalis , Abril

5º "A" Martínez, Juan y Del Greco, Laura

5º "B" Delía, Agustina y Giustozzi , Celina

5º "C" Soria, Caterina

5º "D" Conti , Emilia

6º "A" Michelini , Bianca y Salas, María Victoria

6º "B" Garbarino , Milagros

6º "C" Abarca, Gisela

6º "D" Sivero , Bruno

Escuela Primaria Nº2

Directora: Capponi , Ana María

4º Año Sosa, Benjamín López, Daniela

5º Año Bois , Madelaine y Pocki , Elina Ana Paula

6º Año Massaccesi , Priscila

Escuela Primaria Nº 5

Directora: Olasagaste , Mónica Elizabeth

4º Año Carbonetti , Thiago

5º Año Fiol , Federico

6º Año Cuartas, Braian

Escuela Primaria Nº 7

Directora: Nanni , Adriana

4º Año González, Albertina

5º Año Del Greco, Santiago

6º Año García, Cecilia y Alonso, Florencia

Escuela primaria Nº 8

Directora: Dassatti , María Elizabet

4º Año Marchegiani , Yésica Aylen

5º Año Porretti , Luzmila

6º Año Marinacci , María Belén

Escuela Primaria Nº 9

Directora: Frazzetto , María Del Carmen

4º Año Bramajo , María Luz

5º Año Pacheco, María Luján

6º Año Bramajo , Flavio

Escuela Primaria Nº 14

Directora: Cavali , Sandra

4º Año Palau , Luciana

5º Año Rossi , Malena y Semeniuk , Micaela

6º Año Palau , Magdalena y Angeletti , Matías

Escuela Primaria Nº 17

Directora: Villalba, Marcela

4º Año Almada , Aguatina

5º Año Pereira, Jordán Alexis

6º Año Musmano , Juan

Escuela Primaria Nº 19

Directora: Campos, Nora

5º Año Menese , Celeste

Escuela Primaria Nº 23

Directora: Valdés, Mónica

5º Año Federico, Agustín

6º Año Farias, Nerea y Cirulli , Florencia

Escuela Primaria Nº 25

Directora: Facciuto , María Cristina

5º Año Marconi , Agustina

6º Año Barauna , Pablo

Escuela primaria Nº 27

Directora: Apis , Gladis

Romagnoli , Verónica y Magnelli , Pablo

Escuela Reconocida "Niño Jesús"

Directora: Ferro, Susana Ester

4º "A" Caride , Agustín

4º "B" Tenaglia , Ana Paz

5º "A" Acosta Maurente, Luzmila

5º "B" Lilli , Martina Belén

6º "A" Güi , Joaquín y Lizaso , Lucila

6º "B" Storti , Fiorella

C.E.A Nº 701

Docente a cargo: Mansor , Marcelo

3er. ciclo Caminos, Federico, Felipe, Nélida, Lilli , Eva y Palladino , Juan Carlos

C.E.A Nº 702

Docente a cargo: Rolando, Silvana

3er Ciclo Gazzera , Johanna

E.S.B. (Escuela Secundaria Básica)

E.S.B Nº 301

Directora: Oliverio, Mariela

1º, 1º Lencina , Karen

1º, 2º Fernández, Alejandro y Flores, Nahuel

1º, 4º Casella , Guadalupe

2º, 1º Satarain , Magali

2º, 2º Díaz Arellano, Noemí

2º, 3º Ferreira, Daiana y Cuello, Sabrina

3º, 1º Díaz Arellano, Jacob

3º, 2º Di Leo, Milagros

3º, 3º Zaniratto , Mariana

E.S.B Nº 303

Directora: Mariotto , María Gabriela

1º, 1º Marichetti , Pablo

1º, 2º Arocena , Ignacio

2º,1º Aubín , Camila

2º, 2º Caminos, Julieta

3º, 1º Tonelli , Nahuél

3º, 2º Villalba, Fabricio

E.S.B Nº 307

Directora: Ferrario , Rosana

1º Año Grassi , María Victoria

2º Año Cascallares , Guadalupe

3º Año Grimaldi, Robertino

Escuela de Educación Técnica Nº 1

Director: Nagore , Luís Darío

1º, 1º Turina , Soraya Micol

1º, 2º Osen, Gian Luca

1º, 3º Viola, Florencia

1º, 4º Zarragoicoechea , Juan José

1º, 5º Gómez Funes , Sofía Ailén

1º, 6º Mosquera, Juan Pablo

1º, 7º Bianchi , Yamilé María

2º, 1º Marcos, Santiago

2º, 2º Michelini , Enzo

2º, 3º Pretti , Giovanna

2º, 4º Morales, Lara Mariel

2º, 5º Lalli , Lisandro Luján

2º, 6º Trentino , Micaela Soledad

2º, 7º Díaz, Natali de los Milagros

3º, 1º Mena , Claudio

3º, 2º Gasco , María Guillermina

3º, 3º Nanni , Daiana Belén

3º, 4º Lissalde , Lucas

3º, 5º Battista , Agustín

3º, 6º Salas, Manuel

3º, 7º Damario , Jonatan

Escuela de Educación Media Nº 1 de Del Carril

Director: Michelini , Mario

1º Año Bruno, Alexis Nicolás

2º, 1º Secchi , Heber

2º, 2º Falasco , Giuliana

3º Año Marco, Tamara Fernanda

CFR "Saladillo" (Masculino)

Director: Lilli , Roberto

1º Año Seijas Labere, Simón

2º Año Polimeno , Juán Pablo

3º Año Carcía , Facundo

CFR "Las Margaritas" (Femenino)

Directora: Victoria Martínez

1º Año Dolce Istillar , Josefina

2º Año Medone , Gabriela Alejandra

3º Año Tonelli , Camila

E.S.B "Niño Jesús"

Directora: Malek , Zulema

1º,1º Cisneros, José y Marcenaro, Juan Martín

1º, 2º Sassot Casarino , Delfina y Vera, Antonella

2º,1º Tiberi , Florencia

2º, 2º Silvestre, Manuela

3º, 1º Ruiz, Maria Guillermina

3º, 2º Ferreccio , Tomás

Polimodal

Escuela de Educación Técnica Nº 1

Director: Nagore , Luís Darío

1º, 1º "Ciencias Naturales" Gualberto, Sofía

1º, 2º "Ciencias Naturales" Agostino , Mariana Edith

1º, 3º "Ciencias Naturales" Caride Stella, María Belén

1er. Año "Industria de Proceso" Morales, Rocío Anahí

1º, 1º "Equipos e Instalaciones Electromecánico" Simonetti , Guido Isidro

1º, 2º "Equipos e Instalaciones Electromecánico" Romagnoli , Gonzalo David

2º, 1º "Ciencias Naturales" Berzello , Bianca

2º, 2º "Ciencias Naturales" Di Césare, Victoria

2do. Año "Industria de Proceso" Abba , Daiana Moely

2º, 1º "Equipos e Instalaciones Electromecánico" Coronel, Augusto

2º, 2º "Equipos e Instalaciones Electromecánico" Laphiztborde , Federico

3º, 1º "Ciencias Naturales" Faretta , Marina y Sosa Micaela Denisse

3º, 2º "Ciencias Naturales" Errecart Hernández

3er Año "Industria de Proceso" Ortiz, Eliana

3º, 1º "Equipos e Instalaciones Electromecánico" Dolce , Marcos

3º, 2º "Equipos e Instalaciones Electromecánico" Macagno , Joaquín

1er Año " Informática Personal y Profesional" Negro, Nazarena

3er. Año " Informática Personal y Profesional" Rodríguez, Jesús

4to. Año " Informática Personal y Profesional" Goyer , Federico

1º Año "Bachillerato de Adultos" Córdoba, Albertina

2º Año "Bachillerato de Adultos" Grosso, Mónica

3º Año "Bachillerato de Adultos" Marconi , Matías

Escuela de Educación Media Nº 1 de Del Carril

Director: Michelini , Mario

1º Año Guerrero, Alejandra

2º Año Maneiro , Leonel

3º Año Burdiani , Macarena

2º Año "Bachiller Adultos" Sandoval, Marcela Gabriela

"Instituto Niño Jesús"

Directora: Malek , Zulema

1º, 1º Gorosito , Lucía Martín, Alejandra

1º, 2º Bois , Carolina

2º, 1º Faretta , Martina

2º, 2º Lambert , María Belén

3º, 1º Puppi , María Carla

CFR "Saladillo"

Director: Lilli , Roberto

1º Año Saggión , Emiliano

2º Año Pichiquini , Simón

3º Año Zampelunghe , Camilo

CFR "Las Margaritas"

Directora: Martínez, Victoria

1º Año Escudero, Eliana Daniela

2º Año Del Greco, Daniela Beatriz

3º Año Urrutia, Mariana

CENS 451

Directora: Zarubi , Cristina

1º Año Gestión Contreras, Reinaldo Víctor

2º Año Gestión Bastías , Raúl Octavio

3º Año Gestión De Iraola, Martín

1º Año Ciencias Naturales Lamaita , María Silvina

2º Año Ciencias Naturales Rodríguez, Camila

3º Año Ciencias Naturales López, Ana belén

Nivel Terciario

Instituto Superior de Formación Técnica Nº 135

Director: González, Miguel Ángel

2º Año Técnicatura Superior en Administración con Orientación en Marketing Ferranti , Daniela

3º Año Tecnicatura Superior en Administración de Recursos Humanos Ponchione , Ayalén

Instituto Superior de Formación Docente Nº 16

Directora: Cavalli , Stela Maris

Profesorado Nivel Inicial Bruno, Laura Yanina

Profesorado de Inglés Gorria , Estefanía

Profesorado de Geografía Bernardón , Ayelén

Profesorado de Física Lamardo , Romina

Profesorado en Discapacidad Auditiva Rivarola , Sofía

Tramo Pedagógico Nivel Medio Vignau , Alberto

Comentá la nota