Ya hay muchos clasificados para la Etapa Regional

GRAN PARTICIPACION DE JOVENES DE TODO EL DISTRITO EN LA ETAPA LOCAL DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS BUENOS AIRES - LA PROVINCIA

La Municipalidad de Escobar informa, a través de la Subsecretaría de Deportes, Turismo y Proyección Institucional, que se está desarrollando con una gran participación por parte de las Instituciones inscriptas la Etapa Local correspondiente a los Juegos Deportivos Buenos Aires - La Provincia 2009. Ya hay ganadores del Partido de Escobar, quienes representarán a nuestro distrito en las competencias Regionales por una plaza en la Final de Mar del Plata.

Los siguientes equipos pasaron a Instancia Regional, tras haber ganado la Etapa Local:

HOCKEY

• Seven Masculino: Polideportivo Garín

• Seven Femenino: Polideportivo Garín

• Sobre Césped Cadete Femenino: C.E.F N° 37

• Sobre Césped Juvenil Femenino: C.E.F N° 37

VOLEIBOL

• No Federado Juvenil Femenino (C.A.I.D.E)

• No Federado Juvenil Masculino (Colegio San Luís)

• Escolar No Federado Cadetes Femenino (Colegio San Luís)

• Escolar No Federado Menor Femenino (Colegio San Luís)

• Escolar No Federado Menor Masculino (Colegio San Luís)

• Escolar Abierta Menor Masculino (Colegio San Luís)

BASQUETBOL

• Categoría Menor Masculino " Club Sportivo Escobar"

• Categoría Cadete Masculino " La Unión de Ing. Maschwitz"

• Categoría Juvenil Masculino "La Unión de Ing. Maschwitz"

• Categoría Cadete Femenino " C.E.F Nº 37 Escobar"

• Categoría Juvenil Femenino" La Unión de Ing. Maschwitz"

FUTBOL 11

• Categoría Menor " E.S.B Nº 16" de Garín

• Categoría Cadetes " Polideportivo Ing. Maschwitz"

• Categoría Juvenil "C.A.I.D.E"

FUTBOL FEMENINO

• Categoría Menor "Escuela de Fútbol R.C" de Ing. Maschwitz

• Categoría Cadetes " E.S.B. Nº 12" de Maq. Savio

• Categoría Juvenil "Tulipanes" de Garín

HANDBALL

• Categoría Menor Femenino "Escuela Técnica Nº 1" de Escobar

• Categoría Menor Masculino Instituto "Gral. Belgrano" de Escobar

• Categoría Cadetes Femenino "Escuela Técnica Nº 1" de Escobar

• Categoría Cadetes Masculino "Escuela Técnica Nº 1" de Escobar

PELOTA (Categoría Juvenil)

Rossi, Federico

Auci, Lucas

PADDLE DOBLES

Categoría Cadete

Mena, Nicolás

Carrasco, Juan Cruz

Categoría Juvenil

Appendino, Nicolás

Fernández, Lucas

GIMNASIA DEPORTIVA

Categoría Juvenil Femenino

Colman, Daiana

Díaz, Florencia

Gasco, Johana

Romero, Virginia

Categoría Menor Masculino

Coronado, Lucas

Gazzano, Juan

González, Cristofer

Vinciguerra, Pehuen

Categoría Cadetes Masculino

Fuentes, Gonzalo

Godoy, Nicolás

Itabel, Gonzalo

Lorenzo, Edgardo

Maquiavelo, Alexis

Categoría Cadetes Femenino

Arbelais, Daiana

Alfonso, Cecilia

Gazzano, Florencia

Gianotti, Micaela

Martínez, Rocío

Todos los equipos de Gimnasia Representan al C.E.F. N º 37, a cargo del Profesor Pablo Martínez.

En los próximos días se desarrollarán los torneos de: Fútbol Reducido, Natación, Patín Artístico, Ajedrez, Tenis, Taewondo, Softbol y Pesca.

Prensa Escobar

Comentá la nota