Monseñor Miguel Angel D’Annibale es el nuevo Obispo de Río Gallegos

La Oficina de Prensa del Obispado de Río Gallegos trasmite una feliz noticia, la que denominan un regalo del Santo Padre Benedicto XVI, dado que a través del Nuncio Apostólico, y la Agencia AICA, monseñor Emil Paul Tscherrig, se comunicó el nombramiento de Obispo Diocesano de Río Gallegos a monseñor Miguel Ángel D’Annibale.
Monseñor Miguel Ángel D’Annibale nació en la localidad de Florida, provincia de Buenos Aires, el 27 de marzo de 1959. Terminados sus estudios eclesiásticos en el seminario de la diócesis de San Isidro, fue ordenado sacerdote el 6 de diciembre de 1985.

A poco de su ordenación, el 20 de febrero de 1986, fue designado vicario parroquial de Nuestra Señora del Carmen, de Benavídez, y el 5 de diciembre de 1989 fue designado canciller y secretario general de la diócesis de San Isidro.

El 6 de marzo de 1990 fue nombrado prefecto del seminario mayor diocesano San Agustín, y el 3 de marzo de 1994 fue transferido a la iglesia catedral de San Isidro como vicario parroquial.

En 1995 obtuvo la licenciatura en Teología Dogmática en la Pontificia Universidad Católica Argentina Santa María de los Buenos Aires (UCA).

El 1º de marzo de 2001, el obispo de San Isidro, monseñor Jorge Casaretto, lo nombró Vicario General de la diócesis, cargo que desempeñó hasta que el 19 de febrero de 2011 Benedicto XVI lo nombró obispo titular de Nasai y auxiliar de la diócesis de Río Gallegos.

Recibió la ordenación episcopal el 29 de abril de 2011, en el Salón Juan Pablo II del colegio Marín, de San Isidro, de manos de monseñor Jorge Casaretto, obispo de San Isidro, y de los co-consagrantes monseñor Juan Carlos Romanín SDB, obispo de Río Gallegos, y monseñor Carlos María Franzini, obispo de Rafaela. Inició su ministerio episcopal como obispo auxiliar de Río Gallegos el 22 de mayo de 2011.

A raíz de la renuncia, por motivos de enfermedad, de monseñor Romanín, el 18 de abril de 2012 fue designado administrador apostólico de Río Gallegos y desde ahora será el quinto obispo de esta sede episcopal.

Diócesis de Río Gallegos

La diócesis de Río Gallegos fue creada el 10 de abril de 1961, con la bula Ecclesiarum omnium, de Juan XXIII. Comprende todo el territorio de las provincias de Santa Cruz y Tierra del Fuego, con una superficie total de 265.514 kilómetros cuadrados, y una población de 303.000 habitantes, el 80 % de los cuales son católicos.

Cuenta con 32 parroquias, 48 iglesias y capillas, 53 sacerdotes (31 diocesanos y 22 religiosos), 9 diáconos permanentes, 12 hermanos, 61 religiosas y 28 centros educativos.

El primer obispo de Río Gallegos fue Mons. Mauricio Magliano SDB (1961-1974), el segundo fue Mons. Miguel Ángel Alemán SDB (1975-1992), el tercero fue Mons. Alejandro Antonio Buccolini SDB (1992-2005), y el cuarto Mons. Juan Carlos Romanín SDB (2005-2012).

Coment� la nota