Monica Almar y María Eugenia Armellini encabezan las listas de la UCR

Con un acto eleccionario de amplia participación ciudadana (unas mil quinientas personas emitieron su voto), el Comité de la Unión Cívica Radical seleccionó mediante una interna abierta por voto de preferencia a sus candidatos a concejales y consejeros escolares con vistas a las elecciones legislativas del 28 de junio próximo - Las listas resultantes de esta elección quedan sujetas a modoficiaciones si el centenario partido integra un frente electoral

Tal como estaba anunciado, se llevó a cabo el domingo la elección interna abierta por voto de preferencia convocada por el Comité de la Unión Cívica Radical, que dio la oportunidad a la ciudadanía independiente y a los afiliados del centenario partido político a participar de la conformación de la lista partidaria para candidatos a concejales y consejeros escolares, con vistas a las elecciones legislativas del próximo 28 de junio.

Cabe recordar que la lista partidaria que quedó integrada tras esta elección interna, queda sujeta a modificaciones, teniendo en cuenta que es intención del Radicalismo de Rojas integrar un frente electoral.

A pesar de la urgencia con que fueron organizadas estas elecciones internas, en apenas siete días y considerando que los pre candidatos se dieron a conocer recién en la noche del jueves ppdo., se puede palpar el deseo de participación que ha demostrado la ciudadanía, porque concurrieron a las urnas unas mil quinientas personas, lo que permite que las autoridades partidarias evaluén el acto como "un acierto".

"Fue un acierto haber decidido que la ciudadanía independiente y nuestros afiliados participen de la selección de nuestros candidatos a concejales y consejeros escolares" dijo el presidente del partido, Gustavo Vignali. Y agregó que "también nos sorprendió satisfactoriamente la gran cantidad de jóvenes que concurrieron a votar, demostrando que cuando se les abren las puertas para que participen, convirtiéndolos en protagonistas, no en meros observadores de lo que hacen los mayores, se interesan y se involucran"

El acto eleccionario

El acto eleccionario se cumplió en el comité de distrito y en las localidades de Carabelas y Rafael Obligado, donde se abrieron cuatro mesas, dos femeninas y dos masculinas, y en las localidades de Rafael Obligado y Carabelas, alli se abrieron una mesa femenina y una mesa masculina, respectivamente. En todos los casos el acto se extendió quince minutos, dado que a último momento se fueron acrecentando los votantes y sobre las seis de la tarde seguía llegando gente.

Una vez cerrado el acto, comenzó el recuento de votos, con la presencia de miembros de la Junta Electoral partidaria, ya sea en el Comité de la UCR local, como en las localidades. El escrutinio se extendió por algo más de dos horas, pues sobre las 21:00 horas, el Presidente del Comité de la UCR, Mario Gustavo Vignali, junto a los pre candidatos, la Junta Electoral partidaria, acompañando también Marcelo Gear, el concejal Leonardo Armellini, y el concejal Carlos Veliz, (que aspira a la reelección) la consejera escolar Magalí Carroll y miembros de la mesa directiva, dió a conocer el resultado del mismo.

Vignali: "Acá ha ganado la UCR"

Vignali, dijo que "daremos a conocer a continuación la lista provisoria, pues dada la complejidad para realizar el recuento de votos, la Junta Electoral en el día de mañana (por ayer lunes) realizará el recuento final y dará a conocer las lista partidaria definitivamente ordenada con el cupo femenino, una vez oficializadas por el Partido; la que daremos a conocer ahora está ordenada por cantidad de votos."

Destacó antes de comenzar a enunciar la lista que "acá no ha ganado nadie en particular, el que ganó en el día de hoy es la Unión Cívica Radical". Luego agradeció a "todas las personas que se acercaron a emitir su voto en este acto de la democracia que nuestro partido ha podido organizar porque no trabajamo solo un mes antes de las elecciones, nosotros trabajamos los 365 días del año, haya o no elecciones".

Las listas

A continuación el presidente del Comité de Distrito dio lectura a la lista, por cantidad de votos, y aún no ordenada de acuerdo a las exigencias de la normativa vigente, sin ubicar el cupo femenino.

Concejales

Mónica Almar

Carlos Veliz

Rubén Airet

Damián Restaine

Alejandro Pérez

Cecilia Cordone

Verónica Calzetta

Sergio Di Prinzio

Lucas Dorazio

Marcelo Bisi

Germán Borasi

Enrique Quaglia

Héctor Wright

Julieta Simone

Iván Ubaltón

Consejeros Escolares

María Eugenia Armellini

María Sofía Zarantonelli

Graciela Rossi

Gustavo García

Ana Lía Révora

Comentá la nota