Mayer y Acasuso ganaron y están en octavos de final

Mayer y Acasuso ganaron y están en octavos de final
Los argentinos Leonardo Mayer y José Acasuso se clasificaron a los octavos de final del torneo de tenis de New Haven, que reparte puntos para los ránkings de la ATP y WTA y premios por 1,35 millones de dólares, tras eliminar en la segunda ronda al belga Oliver Rochus y al español Tommy Robredo.
Mayer le ganó a Rochus por un aplastante 6-0 y 6-4, en una hora y 14 minutos de juego, y en la siguiente instancia enfrentará al italiano Simone Bolelli, que venció al alemán Andreas Beck por un doble 6-4. Por su parte, Acasuso tuvo que batallar durante dos horas y 25 minutos para revertir el partido y vencer en tres sets a Robredo, tercer favorito, por 3-6, 7-5 y 7-6 (5). El misionero enfrentará en octavos de final al ruso Igor Kunitsyn, que eliminó al estadounidense Taylor Dent por 6-3 y 6-4.

En cambio, el uruguayo Pablo Cuevas y el chileno Paul Capdeville fueron eliminados en segunda ronda. Cuevas abandonó en el segundo set de su encuentro ante el austríaco Jurgen Melzer, cuando caía por 6-2 y 3-0, mientras que Capdeville perdió ante el español Fernando Verdasco, segundo favorito, por 6-0, 6-3.

En la rama femenina, la italiana Flavia Pennetta, segunda clasificada, y la francesa Marion Bartoli, sexta, vencieron a la rumana Iaona Raluca Olaru por 6-1, 6-2 y a la española María José Martínez Sánchez por 4-6, 6-3, 6-1, respectivamente, en partidos de la primera ronda.

- Resultados del martes el torneo de New Haven:

- Hombres

Segunda ronda

Nikolay Davydenko (RUS/N.1) a Robert Kendrick (USA) 7-6 (12/10), 6-3

Fernando Verdasco (ESP/N.2) a Paul Capdeville (CHI) 6-0, 6-3

Igor Andreev (RUS/N.7) a Kevin Kim (USA) 6-3, 6-1

Victor Hanescu (ROU/N.8) a Janko Tipsarevic (SRB) 6-4, 6-7 (8/10), 6-3

Bjorn Phau (GER) a Nicolás Almagro (ESP/N.9) 2-6, 6-3, 7-5

Jurgen Melzer (AUT/N.11) a Pablo Cuevas (URU) 6-2, 3-0 y abandono

Frederico Gil (POR) a Philipp Petzschner (GER/N.12) 6-7 (2/7), 7-6 (10/8), 6-3

Simone Bolelli (ITA) a Andreas Beck (GER/N.13) 6-4, 6-4

Igor Kunitsyn (RUS/N.14) a Taylor Dent (USA) 6-3, 6-4

Fabrice Santoro (FRA/N.15) a Potito Starace (ITA) 7-5, 6-0

Leonardo Mayer (ARG) a Olivier Rochus (BEL) 6-0, 6-4

José Acasuso (ARG) a Tommy Robredo (ESP) 3-6, 7-5, 7-6 (7/5)

- Mujeres

Primera ronda

Flavia Pennetta (ITA/N.3) a Ioana Raluca Olaru (ROM) 6-1, 6-2

Marion Bartoli (FRA/N.6) a María José Martínez Sánchez (ESP) 4-6, 6-3, 6-1

Samantha Stosur (AUS) a Alize Cornet (FRA) 6-7 (8/10), 6-2, 6-4

Comentá la nota