La lluvia pone en jaque la fecha del Top Race en el Chaco

La lluvia pone en jaque la fecha del Top Race en el Chaco

El autódromo "Yaco" Guarnieri está bajo agua, y las autoridades de la categoría evalúan la situación.

 

La intensa lluvia de las últimas horas y el pronóstico de mal tiempo para los próximos días pusieron un signo de interrogante respecto de la fecha del Top Race previsto para este fin de semana en Resistencia, deido a la gran cantidad de agua que ingresó -sigue entrando- al autódromo Santiago "Yaco" Guarnieri.

Desde su página oficial, el Top Race informó que las autoridades de la categoría, junto a las de la provincia, están evaluando la situación y el pronóstico del tiempo, para analizar las posibilidades de que las actividades previstas para el fin de semana se desarrollen con normalidad.

Las actividades están programadas desde el viernes, con el siguente cronograma:

VIERNES 3 DE JULIO

10.00 a 11.30 hs. Revisión Técnica y Administrativa ZONAL

11.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOP RACE V6 y TR SERIES

11.30 a 12.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES

12.00 hs. ENTRENAMIENTOS CLASE 1 (20 MIN.)

12.30 a 12.50 hs. ENTRENAMIENTOS CLASE 2 (20 MIN.)

13.00 a 13.20 hs. ENTRENAMIENTOS CLASE 2 (20 MIN.)

13.30 a 13.55 hs. ENTRENAMIENTOS TC CHAQUEÑO (20 MIN.)

14.10 a 15.40 hs. Pruebas Libres TOP RACE SERIES (90 min.)

15.40 a 16.40 hs. Pruebas Libres TOP RACE V6 (60 min.)

16.50 a 17.10 hs. CLASIFICACION CLASE 1 (20 min.)

SÁBADO 4 DE JULIO

08.25 a 08.35 hs. ENTRENAMIENTOS CLASE 2 (10 min.)

08.40 a 08.50 hs. ENTRENAMIENTOS TC CHAQUEÑO (10 min.)

08.55 a 10.25 hs. Entrenamiento TOP RACE SERIES (90 min. Todos juntos).

10.30 hs. Reunión de Pilotos TOP RACE V6 / TOP RACE SERIES (Obligatoria).

10.35 a 11.15 hs. CLASIFICACION CLASE 2 – 2 TANDAS – 3 VLTAS. C/U

CLASIFICACION TC CHAQUEÑO – 2 TANDAS – 3 VLTAS. C/U

11.20 a 12.20 hs. Entrenamiento TOP RACE V6 – Grupo B (60 min. / últimos 20 min. Pilotos autorizados del Grupo B)

12.30 a 13.30 hs. Entrenamiento TOP RACE V6 – Grupo A (60 min. / últimos 20 min. Pilotos autorizados del Grupo A)

13.35 a 13.50 hs. ENTRENAMIENTOS CLASE 1 (15 min.)

14.00 a 14.10 hs. TOP RACE SERIES – Clasificación 1 – Grupo B (10 min.) / Por Ranking el grupo.

14.15 a 14.25 hs. TOP RACE SERIES – Clasificación 1 – Grupo A (10 min.) / Por Ranking el grupo.

14.30 a 14.40 hs. TOP RACE SERIES – Clasificación 2 del 1° al 10° (Clasific. 1) (10 min.)

14.45 a 14.55 hs. TOP RACE SERIES – Clasificación 3 del 1° al 5° (Clasific. 2) (10 min.)

15.05 a 15.15 hs. TOP RACE V6 – Clasificación 1 – Grupo B (10 min.)

15.20 a 15.30 hs. TOP RACE V6 – Clasificación 1 – Grupo A (10 min.)

15.35 a 15.45 hs. TOP RACE V6 – Clasificación 2 del 1° al 10° (Clasfic.1) (10 min.)

15.50 a 16.00 hs. TOP RACE V6 – Clasificación 3 del 1° al 5° (Clasific. 2) (8 min.)

16.10 hs. Apertura Boxes 1° Carrera TOP RACE SERIES

16.15 hs. Cierre Boxes 1° Carrera TOP RACE SERIES

16.20 hs. Vuelta previa 1° Carrera TOP RACE SERIES

16.25 hs. 1° Carrera TOP RACE SERIES (25 min o … vueltas)

17.00 hs. Apertura Boxes 1° Carrera ZONAL

17.05 hs. Cierre Boxes 1° Carrera ZONAL

17.10 hs. Vuelta previa 1° Carrera ZONAL

17.15 hs. FINAL CLASE 1 (25 MIN.)

Coment� la nota