Las listas en el resto de las provincias

Corrientes

El Frente kirchnerista "Correntinos por el Cambio", que tiene como candidato a Fabián Ríos, presentó como candidatos a senadores nacionales a José Monti y Elsa Spoliansky y a la Cámara baja, el actual diputado nacional, Eduardo Galantini; María Elena Chieno (extrapartidaria) y Nilda Argoitia.

El Frente "Encuentro por Corrientes", liderado por la Unión Cívica Radical (UCR) que tiene como candidato a gobernador a Ricardo Colombi, postula a la senaduría nacional a Eugenio "Nito" Artaza (UCR) y en segundo lugar a Ana María Pando (Partido Liberal-sector disidente).

En la grilla de diputados nacionales, se inscribió a un "candidato del campo", Lucio Azpiazú, ex presidente de la Sociedad Rural de Curuzú Cuatiá, seguido por Delia Romero del ARI y de Osmar Cabrera (UCR).

El Frente de Todos, la alianza gobernante, que busca la reelección del gobernador radical cobista, Arturo Colombi, tiene en la lista de senadores Josefina Meabe, de extracción liberal y luego el radical cobista, José María Roldán, actual diputado nacional.

En la de diputados nacionales está en primer término el intendente de la localidad de Virasoro, Rodolfo Fernández, también radical disidente, seguido por Ingrid Jetter de Acción por la República y José García Enciso del PRO.

El Partido Autonomista, encabeza su lista de candidatos a la Cámara alta con José Antonio Romero Feris, acompañado por Luisa Fracalossi y en la diputación nacional se inscribió al periodista Alejandro Petroff en primer término como extrapartidario y a los autonomistas Diana Casco y Juan Panuncio

Chaco

En el Chaco el 28 de junio se renuevan 4 banca de la cámara baja de la nación por terminación de mandato de los radicales Rino Fabris, Liliana Bayonzo y Margarita Beveraggi y la peronista Gladis Soto.

El Frente Chaco Merece Más que encabeza el PJ chaqueño e integran otros 14 partidos y numerosas organizaciones sociales presentó como candidatos a la actual ministra de Educación Maria Inés Pilati Vergara, la ex titular del Ministerio de Salud Sandra Marcela Mendoza, el gremialista grafico y Norma Goy.

Por su parte la Alianza Frente de Todos liderada por la UCR local presentó en primer lugar al dirigente de la Federación Agraria Pablo Orsolini, Alicia Terada del ARI chaqueño, Hugo Domínguez y Ana Maria Schahoskoy.

Entre Ríos

El kirchnerismo local, respaldado por el gobernador Sergio Urribarri, se presentará bajo la denominación Frente Justicialista Entrerriano, y estará integrado por los candidatos a diputados nacionales Raúl Barrandeguy, Cristina Cremer de Busti, Raúl Riganti, Claudia Pagnotta y Oscar Balla.

La Alianza Acuerdo Cívico y Social, integrada por la Unión Cívica Radical, el ARI y el GEN, presentará para competir a Atilio Benedetti, Hilma Ré, Jorge Chemez, Liliana Lampan y Fabián Rogel.

En tanto, la Alianza Frente Popular Disidente, compuesta por la Democracia Cristiana y el Partido Disidente, llevará como postulantes a diputados nacionales a Héctor Maya, Sandra Fontana, Víctor Murgan, Rosa Ramírez y Elvira Barbieri.

Unión-PRO, frente conformado por Acción Por la República y Propuesta Republicana, llegará al 28 de junio con Armando Saliva, Marta Sagüemuller, Norma Bullay, Roberto Borini y Augusto Lafferriere.

A la vez, el Partido Socialista presentó las candidaturas por al Cámara baja de Marcelo Haddad, Estela Troncoso, Pablo Pescio, Darío Rivero y Mónica Feyt.

Río Negro

Al cierre del plazo de inscripciones para los comicios legislativos del 28 de junio, siete fórmulas quedaron inscriptas para la provincia de Río Negro en la secretaría electoral del Juzgado Federal de Viedma, se informó en fuentes oficiales.

La única alianza que presentó candidatos fue la oficialista Concertación para el Desarrollo con la fórmula que integran el radical Hugo Castañón, ex legislador 1999-2007, y la dirigente de Cipolletti, Nora Manzini, por el Movimiento Patagónico Popular (MPP).

La Democracia Cristiana, el partido Intransigente y el partido Demócrata Progresista son los otros integrantes de la Concertación para el Desarrollo de Río Negro; cuya fórmula también aparece en la boleta inscripta por el Partido Provincial Rionegrino (PPR).

Por su parte el partido Justicialista rionegrino postula al ex juez de la Cámara Federal de Roca, Oscar Albrieu, acompañado por María Eugenia Martini, referente del Movimiento Evita en Bariloche.

El ARI, que en esta provincia no pudo conformar la Coalición Cívica, anotó la fórmula conformada por los legisladores Magdalena Odarda y Fabián Gatti.

Catamarca

Solo el Frente Cívico y Social presentó ésta noche los candidatos a legisladores nacionales y con vista a los comicios del próximo 28 de junio.

Fueron nominados a senadores nacionales, el ex gobernador y busca su reelección, Oscar Castillo, la ex subsecretaria de Educación Blanca Monllau de Seleme, y Ricardo Rosales, mientras que para la cámara baja nacional serán candidatos Genaro Collantes Mariana Veaute y Pedro Molas.

Por su parte la alianza Frente Justicialista para la Victoria, seguía debatiendo sus candidatos, habiendo nominando a senadores nacionales, a la vicegobernadora Lucía Corpacci de Mercado y al intendente de Pomán, Francisco Gordillo.

Mientras que la alianza Frente Catamarca Federal de extracción peronista, inscribió como candidato a diputado nacional a la actual titular del RENATRE Catamarca, Miryan Juárez y a senador nacional en primer término, el ex-gobernador, Hugo Alberto Mott.

También el Frente Movimiento de Acción Popular (FMAP), nominó

a candidato a senadora nacional al ex gobernador Ramón Eduardo

Saadi, y se completará lista pasada las 24 horas

San Luis

La kirchnerista Alianza "Mas Vocación Sanluiseña", presentó como candidatos a diputados nacionales, en 1° término al actual senador nacional Daniel Raúl Pérsico, seguido por los dirigentes de Villa Mercedes, Walter Medaglia, y de Merlo, Alejandra Lucero.

Otra corriente K es el Frente "Concertación para la Victoria", que lleva como candidatos a diputados nacionales al villamercedino Luis Eduardo Estrada Dubor, a Fernando María Sánchez, y a Pedro Rafael Ojeda.

El "Frente Federal Cívico y Social", integrado por la UCR, Partido para la Victoria y el Movimiento Ciudadano, integran su lista a legisladores nacionales con el titular del radicalismo puntano, Walter Ceballos; Esther Picco, e Ignacio Montero García.

Por su parte, la Alianza "Acuerdo Cívico y Social", que conforman RECREAR, el Movimiento de Reafirmación Republicana, el Partido Demócrata Independiente, nominaron como candidatos a Daniel Alfredo Rodríguez Saá; a Beatriz del Rosario Domeniconi, y a Mónica Roxana Lobos.

En tanto, el "Frente Popular", integrado por el Partido de la Lealtad Sanluiseña y el Partido Comunista, al que adhirió el Movimiento Libres del Sur, lleva como candidatos a los dirigentes Silvia Tadei, a Julio César Muñoz, y a Susana Leonor Domeniconi.

El PJ que junto al Partido Unión y Libertad, el MID, Acción por la República, el Partido Demócrata Liberal y otras agrupaciones políticas menores, que conforman el "Frente Justicialista Es Posible", que dejó en manos del gobernador Alberto Rodríguez Saá el armado de su lista, postula a diputados nacionales al actual ministro de Hacienda de la provincia, Alberto José Pérez, a la actual diputada provincial Nora Ester Videla, y a Sergio Horacio Panza.

Jujuy

Los legisladores nacionales que renuevan mandato son Carlos Daniel Snopek (ex PJ), Bettina de Suifi, que había reemplazado a Alejandro Nieva en la UCR y Carolina Moisés (PJ).

El Frente para la Victoria que tiene como base al PJ, está integrado además por el Movimiento de Unidad Renovador, Nueva Dirigencia y Conservador Popular.

Los candidatos a diputados nacionales son: Marcelo Llanos,

María Eugenia Bernal y Hugo Echavarri.

El Frente Acuerdo Cívico y Social, con la UCR , PI, Movimiento Popular Jujeño (MPJ), partido Socialista y Norte Federal. Los candidatos son: Mario Fiad, Cristina Fernández de Jorge y Ramiro Tizón.

El Frente Primero Jujuy está integrado por el Partido Blanco de los Trabajadores, Frente Grande, Concertación Política para el Cambio Social, Demócrata Cristiano y Por un Nuevo Jujuy.

Sus candidatos son: El diputado nacional Carlos Daniel Snopek, Corina Celia Brizuela de Rojo y Marcelo Quevedo Carrillo.

Frente Unión por Jujuy, con Rubén Daza a la cabeza Norma González de Abud y el Frente para el Cambio cuyo primer candidato es Isolda Calsina del partido Lyder (Libertad y Democracia)Normando Balduin y Rosa Puglisi.

Salta

Las fuerzas presentadas son Nueva Generación, con el número de lista 195 y cuyos candidatos son Eduardo López, Juan Meuli y Oligena Díaz; mientras que el Partido Obrero impulsa la lista 189, cuyos candidatos son los actuales diputados provinciales Pablo López y Patricia Pobrete, y el ex concejal Julio Quintana.

Por su parte, la lista 2, del Partido Justicialista, presenta al actual senador Fernando Yarade, a la ex intendenta Mercedes Junco y al diputado de la capital, Roberto Eduardo Romero; y el Frente Grande, con la lista 41, lleva al actual concejal Diego Saravia, a Asunción Mamaní y Jaime Justiniano.

En tanto, el Acuerdo Cívico y Social, integrado por la Unión Cívica Radical, el Partido Propuesta Salteña y el Partido Socialista, impulsa la lista 505, que postula al ex legislador nacional Ricardo Gómez Diez, y a los dirigentes Elba Argañaraz y Eusebio Bulacio.

El Frente Federal, conformado por el Movimiento Popular Salteño y el Partido Conservador Popular, llevará el número 501, y sus candidatos son el ex vicegobernador Walter Wayar, Andrea Ferrer y Andrea Astudillo.

El Partido Demócrata Cristiano, con la lista 5, presentó a Arturo Farfán, Gabino Casimiro y Dora Pulita; mientras que el Movimiento Encuentro Popular Amplio (EPA), que lleva el número 502 y está integrado por el Partido Humanista y el Partido Comunista, lleva a Armando Jaime, Dante Córdoba y Alba Doménech.

Salta Somos Todos presentó al senador provincial Alfredo Olmedo, a quien acompañan la dirigente justicialista Delia Garkus y el productor Juan José Ortiz; a la vez que el Partido Renovador de Salta hizo lo propio con el ex diputado nacional Jorge Folloni, Gladis Lahuando y el senador Luis D`Andrea.

El Frente para la Victoria, conformado por el Partido de la Victoria, el Movimiento Regional del Pueblo y Unión Victoria Popular, presentó a Santiago Pallo, Clotilde Ragone, que es la hija del desaparecido gobernador Miguel Ragone, y el actual ministro de Gobierno de Salta, Antonio Marocco.

De la misma manera, el Movimiento Popular Unido, que se había anotado como miembro del Frente para la Victoria pero que anunció su retiro de esa alianza, lleva como candidata a diputada nacional en primer término a la actual ministra de Trabajo de Salta, Nora Giménez; al empresario Armando Galloni y a Miguel Angel Carmona Finalmente, el Movimiento Libres del Sur competirá en las elecciones del 28 de junio con el actual diputado provincial Carlos Morillo, Sandra Martín y Gabriel Klimasauskas, según detallaron las fuentes.

Comentá la nota