Juan Curuchet se retira con toda la gloria

Juan Curuchet se retira con toda la gloria
El medallista olímpico argentino se adjudicó ayer la prueba contrarreloj de la categoría Elite, correspondiente al Campeonato Argentino de Ruta. Es el último certamen que en el que participará como profesional
El medallista olímpico Juan Esteban Curuchet se adjudicó ayer por la tarde la contrarreloj de la categoría Elite, realizada sobre 40 kilómetros, correspondiente al Campeonato Argentino de Ruta de ciclismo que se corre en Mar del Plata, la ciudad natal del ganador, que en este torneo dirá su adiós a las pistas.

Curuchet, representante de Mar y Sierras, cronometró 49m 4s 084 y aventajó por más de medio minuto al ganador de las ediciones 2006 y 2008, Matías Médici, del equipo Libertador. El tercer lugar fue para el sanjuanino Pablo Brun, con 51m, 34s, 270.

Curuchet participará hoy del Bici Tour que se realizará aquí para certificar su despedida, una exhibición de la que tomarán parte numerosos deportistas y público en general que podrá sumarse gratuitamente.

El recorrido previsto abarca avenida Costanera hasta rotonda de la avenida Constitución, para regresar por la costa hasta la avenida Independencia, girando a la izquierda para seguir por la avenida Luro y llegada en la Municipalidad de General Pueyrredón.

Sin embargo, en realidad, mañana correrá por última vez en la segunda jornada del Argentino, organizado por la Regional Mar y Sierras y fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (FACPyR).

Clasificación de las competencias contrarreloj de la primera jornada:

Contrarreloj categoría elite- 40 Kms:

1) Juan Curuchet, Mar y Sierras........ 49h 04s 084

2) Matías Médici, Libertador .......... 49h 35s 876

3) Pablo Brun, San Juan ............... 51m 34s 270

4) Gerardo Fernández, San Juan ........ 52m 30s 705

5) Jorge Pi, San Juan ................. 53m 25s 200

contrarreloj categoría sub 23 - 30 Kms:

1) José Román Mastrángelo, Acoba....... 36m 44s 678

2) Daniel Díaz, Salteña ............... 36m 55s 155

3) Ignacio Pérez, Cordobesa ........... 38m 31s 074

4) Sergio Godoy, Mendoza .............. 38m 42s 400

5) Fernando Escuela, San Juan ......... 38m 46s 177

Contrarreloj categoría damas- 20 Kms:

1) Valeria Muller, Litoral ............ 28m 21s 359

2) Tania Castro, San Juan ............. 29m 26s 860

3) Sibila Pilz, AMC ................... 30m 23s 960

4) Soledad Fernández, AMC ............. 30m 39s 779

5) Andrea Arias, Libertador............ 30m 54s 604

Mañana se correrá la última jornada, con largada en Playa Varese para circular hasta el Torreón del Monje, por la parte superior hasta la Base Naval, para las competencias de Damas Elite sobre 70 kilómetros (7.30 horas), en Línea Varones Sub 23, sobre 120 kilómetros (10.00) y En Línea Varones Elite, sobre 170 kilómetros (13.00).

Comentá la nota